Пик (мифология)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пик (Пикус; лат. Picus — «дятел») — италийское божество полей и лесов, обладающее даром прорицания, сын Сатурна (вариант: Пилумна), отец Фавна, дед Латина. Один из первых царей Латиума (Лаврента), супруг богини Помоны.

Мифы и интерпретации[править]

Пик — эпоним племени пиценов, которых, согласно легенде, привел в места их обитания.

Он был вплетён и в предания о странствованиях Одиссея, в их латинской форме. По этим преданиям, Пик — красивый юноша, обручённый с вещей нимфой Канеей. Во время охоты Пик встретил волшебницу Кирку (Цирцею), которой был превращён в дятла за нежелание разделить её любовь. Канея, любившая Пика, от отчаяния превратилась в воздух («Метаморфозы» Овидия, XIV, 320 ст.). Изображали Пика в виде деревянного столба с дятлом. Птица эта была посвящена богу Марсу и считалась среди римских авгуров священной, обладающей даром прорицания и особенно пригодной для гадания по своему поведению. По другому изображался в виде авгура, с авгурским жезлом, или в виде юноши с дятлом на голове.

Некоторые христианские толкователи видели в родословии Пика аналогию библейским дням творения (Сатурн — растения, Пик — птицы, Фавн — земные животные, Латин — первый человек).

Ссылки[править]

  • Пик, римское божество (автор: А. Щ.) // Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон, 1890—1907
  • Пик // Древний мир. Энциклопедический словарь в 2-х томах. — М.: Центрполиграф. В. Д. Гладкий. 1998.
  • (укр.) Пік // Словник античної міфології. — К.: Наукова думка, 1985. — 236 с.