Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пирамида (архитектура)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Пирамида — монументальное сооружение в форме обычной правильной геометрической пирамиды, в которой боковые стороны сходятся в одной точке.

По функциональному назначению пирамиды в древности были местом захоронения или поклонения культу. Основа пирамиды может быть треугольной, четырехугольной или в форме многоугольника с произвольным числом вершин, но наиболее распространенной версией является четырехугольная основа. Часто пирамиды не являются идеальными геометрическими пирамидами, а построенны в форме отдельных террас, размер которых уменьшается с высотой.

В сплошной пирамиде центр массы находится довольно низко, а верхняя часть конструкции лежит на широких и стабильных нижних слоях, что позволяло древним цивилизациям, которые не имели достаточных знаний о строительстве, строить стабильные монументальные сооружения.

В своей классической форме пирамиды сложились в III—II тыс. до н. э. в Древнем Египте как захоронения фараонов (гробницы). Их насчитывается около 100 разнообразных по размерам и функциям в разной степени сохранности. Самые большие пирамиды построены в Гизе для фараонов IV династии: пирамида Хеопса (высота 146,6 м), Хефрена (высота 143,5 м), Микерина (высота 66,5 м). По Геродоту, пирамиду Хеопса строили 100 тыс. чел. в течение 20 лет (является одним из 7 чудес света). Каждая пирамида, кроме наземной части с коридорами и ритуальными камерами, имеет подземную часть с системой лабиринтов, шахт и др. Функции пирамид окончательно не выяснены. Они выросли из мегалитической традиции первобытности и включают в себя синтез различных идейных, ритуальных, мемориальных целей. Основной строительный материал — каменные блоки, иногда кирпич и разнообразное заполнение внутренних частей.

В Шумере, Вавилоне и Ассирии ступенчатые сооружения пирамидального типа — зиккураты — использовали в качестве основы для храма или другого места поклонения богам (напр., Вавилонская башня). В I тыс. до н. э. в Центральной и Южной Америке строили насыпные храмы в виде усеченных пирамид (Тикаль, Гватемала; Чичен-Ица, Мексика). В древнеримском и новоевропейском искусстве мотив пирамиды часто использовали в сооружениях мемориального типа.

Норвежский исследователь Тур Хейердал называл пирамидами описанные им малогабаритные постройки на острове Тенерифе под названием пирамиды Гуимар и на Мальдивских островах. Из недавно построенных пирамид известны стеклянные пирамиды в парижском Лувре, пирамида Мира в Астане и пирамиды Голода в России.