Письма Юния

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Письма Юния

англ. Letters of Junius
Letters of Junius, volume 1 (Woodfall, 1772).jpg


Автор
Филипп Фрэнсис




Письма Юния или Письма Юниуса — политические памфлеты, выходившие с 1769 по 1772 год в журнале «Public Advertiser». Авторство приписывается Филиппу Фрэнсису[1].

Основные идеи[править]

Письма затрагивают сразу ряд политических вопросов, таких как свобода печати, дело Джона Уилкса, порядок выборов в нижнюю палату парламента, работа правительства.

В в письмах регулярно встречались нападки на премьер-министра Графтона, которому вменялась неспособность управлять страной. Автор писем также указывал на происхождение герцога от Карла II, и писал, что ни он, ни его предки не «не сохранили ни одного намека» на добродетельность. Не выдержав постоянных обвинений, Графтон покинул пост[2].

В письме от 19 декабря 1769 Юний обращался непосредственно королю Георгу III. Он говорит, что Ирландия и британское колонии в Северной Америке проявляют недовольство и говорит, что королевская власть, полученная в ходе Славной революции, может быть также отобрана революцией[2].

Издания[править]

Первое из писем Юния вышло в ноябре 1768 года в связи с делом Джона Уилкса. Затем письма выходили с 21 января 1769 по 12 мая 1772 в журнале «Public Advertiser»[3].

Впервые письма были объединены в едином сборнике в 1772 году[3], при этом первым шло письмо, вышедшее в январе 1769 года. Впоследствии неоднократно переиздавались[2].

Письма переводились на другие европейские языки. По-русски содержание было лишь частично изложено в книге «Периодическая печать на Западе» (1904)[2].

Проблема авторства[править]

В течение 40 лет после выхода писем несколько гипотез об авторстве писем сменяли друг друга. Среди возможных авторов писем назвали Эдмунда Бёрка, Александра Гамильтона, Джона Хорн Тука и других[3].

В 1816 году вышла работа Джона Тейлора «Юний отождествлённый с известной живой особой» (англ. Junius identified with a celebrated living character), где было показано, что Юний и Филипп Фрэнсис имеют сходные взгляды и почерки, а в письмах содержатся факты, с которыми Фрэнсис был знаком. Точки зрения, что именно Фрэнсис писал под псевдонимом Юний поддерживались и другие более поздние авторы[2].

Источники[править]

  1. Sir Philip Francis (англ.).
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Юниус, автор «Писем Юниуса» // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890−1907.
  3. 3,0 3,1 3,2 Юния письма // Большая энциклопедия: В 22 томах (20 т. и 2 доп.) / под ред. С. Н. Южакова. — СПб.: Книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1900—1909.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Письма Юния».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».