Плайс, Роман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Плайс

Роман Плайс

Художник
Имя при рождении
Плюснинин Роман
Дата рождения
1988
Место рождения
Курган, Россия



Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия
Учёба
International Design School







Рома́н Пла́йс (англ. Roman Plyus, настоящая фамилия — Плюсни́нин[1]; род. в 1988 году, Курган, Курганская область, СССР) — современный российский дизайнер, декоратор, скульптор[2]. Создатель коллекционных предметов мебели.

Биография[править]

Роман Плайс родился в семье советской художницы и инженера в 1988 году в городе Курган. С 2008 года периодически посещал Индию[2]. В 2012 году после годового нахождения в одном из индийских монастырей в Дели получил совет от духовного наставника заниматься дизайном. В 24 года переехал в Москву, где в 2014 с отличием окончил International Design School по специальности дизайнер интерьера[3]. До 2019 года занимался дизайном жилых и общественных пространств, работал художником компьютерной графики, дизайнером ювелирно-сувенирных изделий, 3D-дизайнером на промышленном производстве[4].

Творчество[править]

С 2019 года погрузился в процесс создания коллекционных предметов мебели и изделий для брендов, совмещая этот процесс с работой декоратором. Первая попытка в создании мебели случилась осенью 2019 и была не очень удачной. Цепочка знакомств привела Плайса к Кристине Краснянской директору галереи искусств «Эритаж». Спустя полгода дизайнеру удалось создать торшер «Alien», который привлёк интерес аудитории в социальных сетях. В последствии дизайнер выпустил совместную коллекцию коллекционной мебели с галереей «Эритаж». Работы Плайса были опубликованы в журналах «Architectural Digest», «Elle Décor», «Dezeen, Archdaily», «Designboom», «Интерьер+Дизайн». В творческом процессе считает обязательным присутствие юмора и эмоций, а мотивацией в творчестве называет деньги, злость, голод и постоянное желание посоревноваться[2]. Любимыми из мягких материалов в работе дизайнера являются ткань, поролон и пенополиуретан, а из твёрдых бронза и бетон[5].

«Невероятно интересно следить за процессом того, как мебель набирает свою форму словно булочка в духовке.»


Стиль[править]

Предметы мебели созданные дизайнером Плайсом выглядят одновременно знакомыми и ни на что не похожими. Он восторгается Сальвадором Дали, Анри Матиссом, советскими телевизорами, ретро автомобилями, фильмами Ридли Скотта и русским балетом. Такой богатый ассортимент увлечений дизайнера уже подарил миру диваны-круассаны, кресла-камни и инопланетные торшеры. В конце 2020 года дизайнер сказал следующее о своём стиле[4]:

«Сам я не даю определений своему стилю, но мне нравится, что некоторые подписчики характеризуют его как «флинстоун» («Флинтстоуны» — американский мультсериал о жизни в каменном веке, прим. ред.) — в этом есть что-то ироничное и первородное. Я считаю, что некоторые простые формы и очертания работают напрямую с древними участками мозга, отвечающими за эмоции. Я называю это «заботливый» дизайн, так как он позволяет сэкономить энергию на размышлениях и сразу перейти к центрам удовольствий.»

Ссылки[править]

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Плайс, Роман», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Плайс,_Роман»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»