Планетарий (арт-клуб)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арт-клуб «Планетарий»рязанский ночной клуб, находящийся в здании кинотеатра «Москва». Клуб работает с 1996 года, с небольшим перерывом в 2009—2011 годах.

Появление[править]

Днём рождения клуба считается 12 апреля 1996 года. Клуб был открыт после частичной перестройки внутренних помещений кинотеатра. В зрительном зале были убраны передние ряды, на месте которых появилась танц-площадка. В фойе и холле на втором этаже были размещены бары и столы для бильярда. Позднее снаружи вход украсило название клуба, там же размещались набранные из отдельных букв имена выступающих в ближайшее время исполнителей и названия групп. В остальном здание кинотеатра осталось практически без изменений, на крыше даже осталось его бывшее название.

Первоначально клуб назывался «клуб живой музыки „Подмосковские вечера“», название «Планетарий» появилось позже.

Деятельность[править]

В течение всего времени существования клуб играет большую роль в культурной жизни города, особенно среди неформальной молодежи. Стараниями организаторов в нём проводятся концерты не только местных, но и широко известных российских и зарубежных групп. Основным направлением является рок, но также в клубе проводятся тематические рэп- и транс-вечеринки, а также аниме-пати, в том числе с участием зарубежных исполнителей.

Клуб поддерживает начинающие молодые группы. Ежегодно проводится фестиваль «Золотой Гагарин», где иллюминируются и награждаются коллективы, отличившиеся в прошедшем году. В клубе в бывшем перемоточном помещении кинотеатра находится репетиционная база.


«Золотой Гагарин»[править]

Газета «Планетоход»[править]

В клубе выпускалась ежемесячная газета «Планетоход».

Известные группы и исполнители, выступавшие в клубе[править]

и другие.

Закрытие[править]

В конце 2009 года клуб был закрыт после внеплановой проверки пожарной инспекции, выявившей массу нарушений. Несмотря на заявления руководителя клуба Андрея Кришны (Шкуратова) о скорой ликвидации выявленных недостатков[1], возобновление работы клуба в 2009 и последующем году так и не состоялось.

Чтобы не отменять большинство запланированных концертов, руководством клубы было принято решение о проведении заявленных выступлений в других клубах города.

«Как известно, арт-клуб „ПЛАНЕТАРИЙ“ прекратил свое существование. В данный момент бывшие работники клуба обдумывают всевозможные варианты по организации новой полноценной концертной площадки в Рязани, но это очень непросто. Поэтому, чтобы не оставить Рязань без рок-н-ролла, некоторые концерты, запланированные в „ПЛАНЕТАРИИ“ переносятся в другие заведения. Не вешать нос раньше времени! Ваш Крiшна [2] Однако уже 17 февраля 2010 руководитель клуба выступил с официальным заявлением, что клуба больше не существует.[3]»

На протяжении 2010 года здание кинотеатра «Москва», в котором располагался клуб было закрыто, и его дальнейшая судьба оставалась под вопросом.

Возобновление работы клуба[править]

1 мая 2011 года стало известно, что клуб вновь открывает свои двери. Официальное открытие клуба состоялось 14 мая 2011 года.[4]

Источники[править]

Ссылки[править]

Новости: