Платформа (фестиваль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Платформа
Файл:Платформа (фестиваль).jpg
Основная информация
Дата основанияиюль
Годы проведенияс 2007 года
ПериодичностьРаз в год
СтранаРоссия Россия
ТематикаАвторская песня
platformafest.ru
Платформа-2016. Взгляд изнутри (видео)
Платформа-2015. Алексей Архиповский

Платформа — музыкальный фестиваль.

Проходит с 2007 года в первые выходные июля.

Продолжает и развивает полувековую традицию ежегодных слётов движения Клуба самодеятельной песни (КСП) под открытым небом. Фестиваль проводится в форме туристического слёта, в условиях палаточного лагеря. Главная. В фестивале принимают участие клубы авторской песни, творческие объединения, отдельные авторы и исполнители, туристические клубы. В рамках фестиваля проводится Конкурс авторской песни и смежных с ней жанров.

Особенности[править]

Фестиваль проводится на добровольные пожертвования[1]. После окончания фестиваля организаторы публикуют в соцсетях отчет о собранных и потраченных средствах. Вход на фестиваль бесплатный.

Однажды мы придумали, что фестиваль должен быть бесплатным и финансироваться исключительно за счет добровольных пожертвований, и как-то так жизнь поворачивается, что с каждым годом эта концепция становится все более уместной. Мы, разумеется, сохраним бесплатный вход, постараемся добавить еще разных опций для тех, кто в нынешние нелегкие времена нынче небогат, и верим в то, что те, у кого возможность есть, поддержат фестиваль финансово и сделают его дальнейшее существование возможным, потому что эта самая возможность его существования в руках народа, как бы торжественно это ни звучало[2].

Тема возвращения к истокам в своё время легла в основу мировоззрения фестиваля и позволила привлечь для участия музыкантов и художников как из Москвы, так и регионов.

Музыканты[править]

На фестивале выступают как начинающие музыканты из разных регионов страны, так и уже известные артисты, такие как Алексей Архиповский[3], Андрей Козловский[4], Варвара Визбор (Визбор V.S. Хутас)[5], рок-группа «Оргия праведников», Алексей Вдовин и др.

Хронология[править]

Продолжительность фестиваля три дня — пятница-суббота-воскресенье, максимально близкие к 1 июля). Большинство зрителей целыми семьями приезжают с палатками и живут в них все дни фестиваля.

30 июня по 02 июля 2023 года — Творческая усадьба Гуслица (под Егорьевском).

Среди выступавших: Алексей Архиповский, Сергей Летов, Андрей Козловский, Михаил Башаков, Алексей Вдовин, Роман Филиппов, группы Джин-Тоник, НуДыкЧё, Грассмейстер, Летная Школа, Лакоча, Сергей «Шеф» Вальсов, Николай Рубанов, Юлия Теуникова и Петр Акимов, Ольга Чикина, Plotnik82 и многие другие.

Источники[править]

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Платформа (фестиваль)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Платформа_(фестиваль)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»