Повесть о Вите Черевичкине

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Повесть о Вите Черевичкине

Литературное произведение
Издание
Жанр
повесть
Автор
Аркадий Фёдорович Агафонов
Язык оригинала
русский
Год написания
1974
Публикация
1974





«Повесть о Вите Черевичкине» ― повесть о пионере-герое Вите Черевичкине советского и российского писателя Аркадия Фёдоровича Агафонова, написанная в 1974 году[1].

История создания и публикация[править]

Впервые произведение «Повесть о Вите Черевичкине» опубликовано в 1974 году и выпущено Ростовским книжным издательством[2]. Произведение основано на реальных событиях[3][4].

Фото расстрелянного подростка с голубем в руках сделанное Максом Альпертом стало одним из доказательств преступлений против человечности на Нюрнбергском процессе[5]

Вспоминает очевидец А. Агафонов:

«Когда наши, вошли в город, в первый же день появилась нота Народного комиссариата иностранных дел, подписанная Молотовым: «О зверствах немецко-фашистских захватчиков в Ростове-на-Дону» и листовки. Там, в частности, сообщалось о расстреле 14-летнего мальчика из ремесленного училища — Вити Черевичкина. Убитого Витю Черевичкина я видел, мы бегали туда. Хотя расстрелян он был не там, где говорилось в листовке. Он был расстрелян в парке имени Фрунзе. И был он постарше. Но это я узнал позже, когда собирал материалы о нем для своей повести. А тогда мы просто увидели: он лежал без головного убора, как бы прислонившись к стене. Пули вырвали клочки из его ватника. Держал он в руках обезглавленного голубя. Рядом валялись тушки других голубей. Потом он стал легендарным. Его именем назвали улицу, сложили песню «Жил в Ростове Витя Черевичкин». Кинокадры и фотодокументы о нем фигурировали на Нюрнбергском процессе»

[6]

Позднее донской писатель А. Ф. Агафонов в 1952—1962 годах работал в областной газете «Большевистская смена» и встречал многих очевидцев событий оккупации. Он написал несколько книг о юных патриотах Дона, которые погибли в годы Великой Отечественной войны: «Повесть о Вите Черевичкине» о пионере-герое Вите Черевичкине, убитом фашистами в ноябре 1941 года, о Саше Чебанове — «Боец ополчения» (1978), об Эдике Жмайлове — «Я вернусь с победой, мама» (1981). Благодаря Агафонову улицы города Ростова-на-Дону носят имена этих ребят. По пьесе Аркадия Фёдоровича в театрах Ростовской области шел спектакль «Летите, голуби!»[1].

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Фото расстрелянного В. Черевичкина с голубем в руках, из материалов Нюрнбергского трибунала


Сюжет[править]

В повести рассказывается о юном герое Вите Черевичкине, его друзьях, которые жили, учились, играли, любили голубей, но началась Великая Отечественная война, которая забрала детство у ребят. Мальчишки помогали взрослым в борьбе с немецкими оккупантами, которые захватили город Ростов-на-Дону в ноябре 1941 года. Ребята расклеивали листовки со сводками Совинформбюро, срывали немецкие приказы, портили немецкую боевую технику, с помощью голубиной почты передавали сведения Красной Армии. По разному сложилась судьба юных героев: Рубен погиб под Сталинградом, брат Вити Черевичкина Саша погиб под Изюмом, Павлик не вернулся с войны, Вилька стал сыном полка.

Главный герой Витя Черевичкин, несмотря на угрозы немецких приказов, в которых запрещалось держать, укрывать и разводить голубей, он продолжал прятать своих любимых птиц. Голуби находились во дворе у Вити, в сарае. Виктора схватили фашисты в тот момент, когда он выпускал голубей возле немецкого штаба. Юного героя жестоко избили, красный галстук втоптали в снег, а голубей вытащили из-под Витиной телогрейки. После допросов, истязаний Витю бросили в подвал. Расстреляли юного пионера-героя в парке имени Фрунзе. Перед расстрелом фашисты перерезали на руках Вити верёвки, под сосну бросили изуродованных голубей, Витя Черевичкин побежал к своим любимцам и в этот момент протарахтел автомат, юный герой пал смертью храбрых.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 МБУК «Азовская городская ЦБС». Аркадий Фёдорович Агафонов
  2. Агафонов, Аркадий Фёдорович. Повесть о Вите Черевичкине
  3. Агафонов А. Ф. Повесть о Вите Черевичкине. ― Ростов н/Д, Кн. изд-во, 1974. ― 160 с., ил. ― (Серия «Жизнь ― подвиг»)
  4. Овруч, А. Почему Витя Черевичкин не стал героем Советского Союза? // Ростов официальный. — 2000.
  5. Елена Мелихова Жил в Ростове Витя Черевичкин... Разговор с сестрой навечно 16-летнего паренька, вошедшего в хронику Нюрнбергского процесса, легенды и народную песню. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» (1 июня 2016).
  6. Смирнов В. В. Ростов под тенью свастики. — Ростов-на-Дону: ЗАО "Книга", 2006. — ISBN 5-87259-341-4.

Литература[править]

  • Агафонов А. Ф. Повесть о Вите Черевичкине. ― Ростов н/Д, Кн. изд-во, 1974. ― 160 с., ил. ― (Серия «Жизнь ― подвиг»)

Ссылки[править]