Подразделение РЭБ ВВС Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
A75eiNbej-bvKUcp4M91a.jpg
A75eiNbej-bvKUcp4M91aVCd5o7WR.jpg

Подразделение РЭБ ВВС Израиля — подразделение израильской армии.

Общие сведения[править]

В состав ВВС Израиля входят наземные и воздушные подразделения РЭБ, совокупность которых образует Систему РЭБ ВВС («Маарах ха-Ламед-Алеф», Ламед-Алеф — «Лохама Электронит»)[1].

В 2017 году систему переименовали в «Маарах ха-Ламед-Алеф вэ-ха-Сайбер» («Система РЭБ и кибервойны»).

Одно из подразделений РЭБ имеет название «Небесные вороны» («Орвэй ха-Шхаким») и является «лётным подразделением РЭБ» («Йехидат Ламед-Алеф Мутесет»), то есть подразделением бортоператоров РЭБ, работающих с системами РЭБ в воздухе, с борта транспортных самолётов и вертолётов, несущих данные системы. Направляются туда операторы после долгого опыта работы с наземными системами РЭБ (все начинают с наземных систем, часть затем становится бортоператорами). Подразделение «Небесные вороны» находится в Тель-Ноф, им командует офицер в звании подполковник. «Небесные вороны» были созданы в октябре 1969 года. По некоторым данным, к Войне Судного дня в ВВС Израиля было несколько отдельных подразделений РЭБ, во всяком случае Бени Пелед в книге «Дни расплаты» пишет, что ВВС имела 4 наземных подразделения РЭБ: 505, 545, 555 и 557 (на Синайском полуострове).

Имеется отдел («Гаф») на одной из баз на юге Израиля (вероятно, в Неватиме). В составе подразделения входит собственная школа подготовки операторов («Бейт ха-Сефер ле-Ламед-Алеф», с 2017 года — «Бейт ха-Сефер ле-Ламед-Алеф вэ-Сайбер»); командует подразделением офицер в звании майор.

О наземных системах РЭБ не сообщается, о бортовых известно только то, что основными базами их использования являются транспортно-десантный вертолёт «Ясъур» (CH-53D Sea Stallion) и транспортный самолёт «Карнаф» (C-130 Hercules). В прошлом часть транспортных самолётов «Арава» ВВС являлись самолётами РЭБ («Кохав Хама»), сняты с вооружения в середине 2004 года. Вероятно место последних заняли транспортные самолёты «Цофит» (Beechcraft Super King Air B200), во всяком случае JCSS за 2001—2002 годах сообщал, что Израиль заказал 14 B200T, 10 из них — в варианте РЭБ.

Системы РЭБ ВВС делятся на 2 категории: 1-я предназначена создавать помехи и подавлять системы связи, управления и контроля, 2-я — РЛС врага.

См. также[править]

Источники[править]