РЭБ Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Радиоэлектронная борьба в ходе Шестидневной войны

РЭБ Израиля — применяемые ЦАХАЛом средства радиоэлектронной борьбы. Первые системы РЭБ в Израиле назывались «Гавия» («Кубок») и применялись на самолётах «Стратокраузер» (Boeing 377 Stratocruiser, «Анак» в ВВС)[1].

Общие сведения[править]

Проблемой электронной разведки (прослушивание радиопереговоров и телефонной связи) Хагана занялась ещё до 1-й арабо-израильской войны.

В 1950-х годах данной тематикой заинтересовались и в ВВС Израиля. Так Эзер Вейцман приказал главе разведки ВВС («Анаф Модиин») прослушивать все частоты, используемые ВВС арабских стран, так чтобы знать, что происходит в ВВС Египта «раньше, чем сам командующий ВВС Египта».

Позже в Црифин (БАХА-18) было создано секретное подразделение РЭБ ВВС, имевшее отделения на разных базах. Долгие годы данной областью руководил полковник Йосеф Наор, который был дважды награждён Премией Безопасности Израиля: в 1967 году за создание системы «Ракефет» (радиоперехват переговоров между РЛС-станциями и центрами управления радиотехнической разведки ВВС арабских стран) и в 1980 году за систему «Кир Маген» (система связи ВВС, защищённая от перехвата, совместная разработка завода ELTA Systems в составе Israel Aerospace Industries и Rafael).

Наор был любимцем Вейцмана и Моти Хода, но следующий командующий ВВС, Бени Пелед его не любил и после вступления в должность (май 1973 года) отправил его в отставку, незадолго до Войны Судного дня. По мнению историка Ури Мильштейна, отставка Наора способствовала резкому падению объёма использования РЭБ в ходе войны, особенно в её начале.

В 1960-х годах компания Rafael и завод ELTA из состава IAI разработали собственные RWR для установки на «Мираж-3», «Вотур» и «Супер-Мистер». В дальнейшем к разработке систем РЭБ (как пассивных, так и активных) подключилась компания AEL (American Electronics Laboratories, создана в 1950-х годах в США доктором Леоном Рейбманом; в 1966 году основала в Израиле филиал «AEL Исраэль», с 1983 году переименован в Elisra; ныне принадлежит фирме Elbit Systems).

В Rafael вопросами РЭБ активно занимался Йоэль Цафир. До 1970 года на Rafael были созданы 6 систем, поступивших на вооружение, 2 из них удостоились Премии безопасности Израиля.

В 1972 году в Rafael было создано отделение электроники («Хативат Электроника») и вопросы РЭБ были одним из 3 основных направлений работы данного отделения (два других – (1) каналы связи ракет и специальные системы связи и (2) системы электронной разведки). Вложения в данную область выдвинули Rafael на передовые позиции в вопросах РЭБ не только среди израильских компаний, но и на мировом уровне. Впоследствии это дало отдачу при разработке быстрых решений против ЗРК «Квадрат», сразу по окончании войны 1973 года.

В начале 1970-х годов, Rafael приступила к разработке собственного контейнера РЭБ для самообороны боевых самолётов — «Андарта» — 1-я подобная разработка в Израиле, причём на уровне лучших мировых образцов того времени, над этой системой работало около 100 инженеров и техников. Контейнер принимал сигналы, анализировал их, определял угрозы и характер излучения (частота, направление, структура) и далее излучал мощный узконаправленный луч для подавления угрозы (то есть РЛС ЗРК противника).

После войны 1973 года по изучению трофейных ГСН советских ракет была создана РЭП «Корморан», несомой вертолётом «Ясъур» и модернизации контейнера самообороны боевых самолётов AN/ALQ-119.

Основоположником морских РЭБ Израиля считается Херут Цемах.

В состав ВВС входят наземные и воздушные подразделения РЭБ, совокупность которых образует Систему РЭБ ВВС («Маарах hа-Ламед-Алеф», Ламед-Алеф – «Лохама Электронит»). С 2017 года систему стали называть «Маарах hа-Ламед-Алеф вэ-hа-Сайбер» («Система РЭБ и кибервойны»). Одно из подразделений РЭБ именуется «Небесные вороны» («Орвэй hа-Шхаким») и является «лётным подразделением РЭБ» («Йехидат Ламед-Алеф Мутесет»), подразделение бортоператоров РЭБ, работающих с системами РЭБ в воздухе, с борта транспортных самолётов и вертолётов, несущих эти системы[2].

Войны[править]

Утром 5 июня 1967 года, когда началась Шестидневная война, в ходе нанесения первого массированного авиационного удара, израильтяне нарушили помехами радиосвязь между Каиром, Дамаском и Амманом, а также подавили работу РЛС дальнего обнаружения и управления авиацией и средствами ПВО[3].

Звёздным часом морских израильских РЭБ стала война 1973 года, когда израильтянам удалось буквально ослепить радары арабских (советских) кораблей, в результате ВМС Израиля абсолютно без потерь уничтожили египетский и сирийский флот[4]:

В морских сражениях возле Латакии и Дамиетт-Балтим ни одна из 42 ПКР "Термит-У", выпущенных по израильским кораблям, не попала в цель - факт, который говорит сам за себя. Такие результаты были достигнуты посредством должного планирования и эффективного использования израильским флотом оборудования РЭБ[5].

А уже Первая Ливанская война, 1982 год, показала фантастическое отставание советской военной техники ВВС и ПВО от западной: операция «Медведка 19» стала блестящей победой израильтян, которые без единой потери уничтожили 78—82 сирийских истребителей советского производства и целые бригады батарей ЗРК[6].

Г. П. Яшкин — главный военный советник в вооружённых силах Сирии, командующий группой советских военных специалистов в Сирии:

Все приёмники сирийских комплексов подавлялись помехами очень высокой плотности во всем диапазоне частот. И чтобы с ними бороться, надо было не менее, чем в 20-30 раз ослабить их мощность. К сожалению, таких возможностей сирийцы не имели. Не имели их и мы. Средства радиоэлектронной разведки и помех ВС САР в то время не могли обеспечить ни нарушение управления войсками и оружием противника, ни даже минимальную защиту своих самолётов, ЗРК и других своих сил и средств ПВО только по одной причине — ограниченного частотного диапазона подавления.

В этой войне израильтяне создали хорошо действующую и оснащенную современной техникой систему РЭБ. Средства РЭБ были установлены даже на танках, кораблях, не говоря уж о боевых самолётах, и тем более специальных, таких как «Боинг-707», С-97 «Хокай», «Фантом»(АФ-4джи).

Комплексное и массированное применение средств РЭБ, ракет и управляемых бомб с оптико-электронными и радиолокационными головками самонаведения явилось решающим условием успеха Израиля по подавлению сирийской группировки средств ПВО в Ливане и завоевания господства авиации в воздухе. Опыт показал, что без современной автоматизированной системы управления, устойчивой помехозащищённости радиолокационных средств и средств связи, создания необходимого радиолокационного поля для самолётов управлять современной авиацией и средствами ПВО невозможно[7].

Ныне РЭБ используется Израилем для нанесения ударов по проиранским террористам в Сирии[8][9]. Израильтянам удалось переиграть русские ПВО[10].

См. также[править]

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «РЭБ Израиля».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.