Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Подстилочные сапротрофы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Подстилочные сапротрофы — грибы, разлагающие лесную подстилку. Это специализированная экологическая группа грибов, выделяемая в рамках современной микологии по субстрату — разлагающимся опавшим частям растений (древесных листьях, хвое, кусочкам коры, плодам, а также отмершей части травяного покрова и т. д.), образующим лесную подстилку. Относятся к сапротрофам.

Подстилочные сапротрофы в царстве грибов[править]

Стробилюрус съедобный (Strobilurus esculentus) на сосновых шишках

Среди произрастающих на лесной подстилке грибов доминируют аскомицеты, зигомицеты и дейтеромицеты. Пигментированные виды дейтеромицетов могут составлять до 70−90 и даже 100 % от числа видов подстилочных грибов. Также на лесной подстилке произрастают базидиомицеты, в том числе макромицеты.

Сапротрофные макромицеты специализируются по фракциям опада: листья, хвоя, мелкие опавшие ветки, шишки. Также разные виды макромицетов характерны для опада разных видов растений.

На опаде произрастают виды родов Негниючник (Marasmius), Мицена (Mycena), Коллибия (Collybia), Говорушка (Clitocybe), некоторые виды родов Звездовик (Geastrum), Решёточник (Clathrus) и др.

Виды подстилочных сапротрофов существенно зависят от географического положения лесного сообщества и условий местообитания.

Механизм питания и роль в биоценозе[править]

Мицена колпаковидная (M. galericilata) — типовой вид рода Мицена

Разложение мертвого органического вещества является необходимым звеном в развитии лесных сообществ. Оно зависит от активности подстилочных сапротрофов, которые выделяют в субстрат ферменты: целлюлазу, оксидазу, органические кислоты. Наиболее благоприятным для развития грибов-макромицетов является соотношение азота и углерода 8:1−10:1.

Лесная подстилка делится на слои с разной степенью разложения.

Верхний слой состоит из растительных остатков, которые полностью сохранили свою форму. Этот субстрат заселяется бактериями, дрожжами и грибами, которые используют для своего питания простые сахара, белковый азот и пектин.

После бактерий и некоторых низших грибов, разлагающих опад на начальной стадии, на нем поселяются сумчатые грибы, питающиеся крахмалом.

Нижележащий слой подстилки называется ферментативным. В нем базидиальные грибы разлагают лигнин и целлюлозу. Основные ферментные реакции при этом: гидролиз и окисление. За расщепление углеводов отвечает внеклеточный фермент целлюлаза. Разложение лигнина происходит с помощью ферментов-трансфераз, вырабатываемых, в частности, грибами рода Мицена: M. crocata, M. polygramma, M. rosea, M. galericilata и др.

Литература[править]

  • Бурова Л. Г. Загадочный мир грибов — М.: Наука, 1991. ISBN 5-02-004624-8
  • Дудка И. А., Вассер С. П. Грибы: справочник миколога и грибника, 1987.