Позиционирование в мыследеятельности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Позиционирование в мыследеятельности — понятие из «методологии», в рамках которой определяется как один из типов Режима мышления, наряду с Объективацией, Схематизацией, Проблематизацией и предполагающий процесс как именования функционального места, так и наполнения этого функционального места в Мыследеятельности необходимой морфологией.

Позиционирование в системе разделения труда[править]

Позиция, как правило, осуществляется определенной системой разделения труда (СРТ)[1], способной реализовать требуемую функцию в мыследеятельности (МД) (например, педагогическая позиция, представляет СРТ, способную к трансляции и воспроизводству культурных норм).
На функциональном уровне позиция задается коллективным субъектом, на морфологическом - организацией индивидуальных субъектов. Таким образом индивидуальное позиционирование можно рассмотреть как место в СРТ, которая сама является позицией в другой СРТ (при этом они образуют своеобразные фракталы).

Позиция/функциональное место в МД характеризуется определенным

  • типом средств;
  • целей/задач;
  • типом объектов/ситуаций, с которым она может работать.

Графема для изображения позиции[править]

Позиции существуют на схеме в форме знака позиции (так называемая ”морковка” -см схему) и в реальной деятельности (в форме осуществления/реализации функции)

Изображение знака позиции на схеме

.
Процесс Позиционирования предполагает, как в игре (имитационные пробы) или в реальной деятельности (реализация функции):

  • инвентаризацию/понимание репертуара возможных Позиций;
  • выбор Позиции, адекватной возможностям субъекта (его морфологии);
  • занятие конкретной Позиции;
  • удержания этой Позиции на плацдармах;
  • размещение занятой субъектом Позиции на экранах Других участников коллективной деятельности.

Представление о Позиции в СМД подходе было введено, в ситуации перехода от объектно-онтологических к организационно-деятельностным схемам.

В дискуссии о природе рефлексии, где “центральная группа Московского методологического кружка (ММК) в лице Георгия Петровича Щедровицкого и его ближайших сподвижников последовательно занимала антиконсциенциалисткую позицию, которая утверждала, что психологические и теоретико-сознательные трактовки рефлексии являются неправильными, ошибочными и противопоставляла мышление сознанию”. Требовалось объяснить феномен рефлексии, не прибегая к тем или иным процессам в сознании и моделям сознания. Рефлексия была введена как результат смены позиций/типа средств. “Во-первых, он (прим. Георгий Петрович) постулировал, что эффект «рефлексии» может быть объяснен как результат смены одних мыслительных средств на другие. Для углубления этого тезиса Георгий Петрович приписал различные средства разным позициям в Мыследеятельности (МД) и тогда рефлексия оказывалась результатом смены позиций”[2]

Прежде чем войти в схему и коллективную МД, субъект может и должен определить возможности и границы своего мышления, то есть самоопределиться.

Вариант типологизации позиционирования[править]

Можно рассматривать «позиционирование» в трёх модальностях, Позиционирование, как:

  1. Процедура «разметки» пространства деятельности с точки зрения необходимого и достаточного количества позиций, обеспечивающих получение продукта;
  2. Процедура самоопределения по отношению к заявленным, обозначенным, перечисленным позициям в определенной структуре деятельности (в том числе – в игре, в семинаре и т.п.);
  3. Процесс «совмещения» морфологии и функционального места (целесообразное или функциональное занятие субъектом определённого места в реальном или виртуальном пространстве, и соотнесение характеристик места и имеющихся ресурсов субъекта с целями/функциями.

Варианты позиционирования в различных видах деятельности[править]

Источники[править]

  1. От разделения труда к разделению деятельности:https://shchedrovitskiy.com/ot-razdelenija-truda-k-razdeleniju-dejatelnosti/?fbclid=IwAR00QVXeYkZ0NjzCdS1m020SWWJkUFi1KofdXERjnIaX7UPFl6huuuAqKdk
  2. Цикл лекций “Что такое мышление?” Лекция 3. Раздел 3.2 Понятие и феномен рефлексии. https://shchedrovitskiy.com/ponjatie-ifenomen-refleksii/