Половец, Стэн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Половец

Стэн Половец

англ. Stan Polovets
В 2018 году судья Рут Бадер Гинзбург была удостоена инаугурационной премии за достижения в жизни премии Genesis. Стэн Половец вручил ей награду на церемонии в Тель-Авиве
Имя при рождении
Станислав Александрович Половец






Род деятельности
соучредитель и председатель, а также генеральный директор Genesis Prize Foundation




Отец
Александр Половец
Мать
Ольга Иосифовна Самойлович




Сайт
https://www.genesisprize.org/



Стэн Половец (родился 8 июня 1963 г.) — российско-американский бизнесмен и меценат. Он известен своей работой в международном энергетическом секторе и своими новаторскими благотворительными инициативами.

Биография[править]

Половец сыграл заметную роль в создании ТНК-ВР, одного из крупнейших совместных предприятий в мировой энергетике, которое работало в 2003–2013 годах и контролировало более 18% всей добычи нефти в России. Он занимал ряд руководящих должностей и постов в совете директоров и сыграл важную роль в его последующем отчуждении в результате рекордной сделки на сумму 55 миллиардов долларов.

В мае 2020 года Половец был избран председателем совета директоров Anchiano Therapeutics Ltd. , биофармацевтической компании, котирующейся на бирже NASDAQ. В марте 2021 года он ушел с поста председателя правления после того, как компания сообщила о доходности 630% за 12 месяцев и слилась с израильской Chemomab Therapeutics.

Половец является членом Совета по международным отношениям , Глобального совета при президенте Нью-Йоркского университета (NYU) и наблюдательного совета инженерной школы Тандон Нью-Йоркского университета. С 2014 по 2019 год он входил в наблюдательный совет Гуверовского института Стэнфордского университета .

Он является соучредителем и председателем / генеральным директором Genesis Prize Foundation , глобальной благотворительной инициативы, направленной на укрепление еврейской идентичности.

Образование[править]

Стан Половец родился в 1963 году в Москве, в СССР. Его семья иммигрировала в Соединенные Штаты в 1976 году, и он стал гражданином США в 1983 году. Он получил степень бакалавра наук в Калифорнийском государственном университете в Нортридже (1985) и учился в Стэнфордском университете, получив диплом MBA и MA в 1989 году.

Деловые связи[править]

Ранняя карьера

До аспирантуры он работал аналитиком в Exxon , консультантом по вопросам управления в KPMG и аналитиком по вопросам обороны в RAND Corporation, аналитическом центре государственной политики. Получив степень магистра делового администрирования в Стэнфордской бизнес-школе , Половец переехал в Нью-Йорк, чтобы работать в глобальной штаб-квартире Ernst & Young, где он отвечал за создание консалтингового бизнеса компании в бывшем Советском Союзе и Восточной Европе.

В 1992 году он основал RPI, Inc., коммуникационную и консалтинговую фирму, специализирующуюся на российском энергетическом секторе. До продажи компании в 1998 году он был ее генеральным директором и был советником министра нефти и газа Туркменистана и генерального директора Mazeikiu Nafta , национальной нефтяной компании Литвы . Два ведущих издания RPI, «Русский нефтяной инвестор» и «Каспийский инвестор», по-прежнему издаются Thomson Reuters .

ТНК-ВР и ААР[править]

В 2001 году Половец перешел в Тюменскую нефтяную компанию (ТНК), развивающуюся российскую нефтедобывающую компанию, на должность вице-президента по слияниям и поглощениям. В 2002-2003 гг. Половец представлял ТНК в сделке по слиянию с ВР на сумму 15 млрд долларов, в результате которого была создана ТНК-ВР. Слияние стало крупнейшей корпоративной сделкой в России и крупнейшей иностранной инвестицией в российскую компанию на тот момент. Компания, созданная в результате этого слияния, со временем вошла в десятку крупнейших негосударственных производителей нефти в мире, сопоставимых по размеру с такими компаниями, как Chevron, ConocoPhillips и Statoil. Он работал в России, Украине, Бразилии, Венесуэле и Вьетнаме.

В период с 2003 по 2006 год Половец занимал ряд руководящих должностей в Группе ТНК-ВР, в том числе старшего вице-президента и руководителя аппарата президента ТНК-ВР Боба Дадли, впоследствии генерального директора ВР.

В 2006 году Половец ненадолго покинул Группу ТНК-ВР и стал первым вице-президентом Уралсиба , крупного российского финансового института. В 2007 году Половец стал генеральным директором Консорциума «Альфа-Аксесс-Ренова» (ААР), которому принадлежало 50% акций ТНК-ВР. В этом качестве он представлял AAR в совете и комитетах совета директоров ТНК-ВР, а также его ключевых дочерних и зависимых компаний, включая «Славнефть» (совместное предприятие с «Газпромнефтью») и TNK Trading International (международная торговая дочерняя компания TTI).

В 2011 году Половец участвовал в судебной тяжбе AAR против ВР, которая также владела 50% акций ТНК-ВР. AAR подала иск с целью заблокировать стратегический альянс ВР с Роснефтью в попытке получить доступ к арктическим запасам России в обход ТНК-ВР.

AAR выиграла судебный запрет Высокого суда Лондона, который не позволял ВР вступить в стратегический альянс и осуществить обмен акциями с « Роснефтью». Стокгольмский арбитражный суд вынес аналогичное решение, поддержав позицию AAR и предотвратив попытку альянса ВР с российской государственной компанией. Успешная попытка AAR заблокировать альянс ВР и Роснефть проложила путь к выводу средств AAR из ТНК-ВР два года спустя.

В 2013 году в качестве генерального директора AAR Половец участвовал в продаже 50% -ной доли AAR в ТНК-BP компании «Роснефть» за 28 миллиардов долларов. ВР также продал свою долю ТНК-ВР Роснефть в параллельной операции, что делает продажу $ 55 млрд ТНК-ВР крупнейшим M & сделку в России истории «s и крупнейший M & сделка в мировом энергетическом секторе за последние десять лет. В период с 2003 по 2013 год акционеры AAR получили более 20 миллиардов долларов дивидендов от ТНК-ВР, а стоимость своей доли выросла с 7,5 миллиардов долларов до 28 миллиардов долларов, что сделало ее одной из самых успешных инвестиций в истории нефтегазовой отрасли.

Семья[править]

  • Отец — Александр Борисович Половец (род. 1935) — советский, а позднее американский издатель, писатель, публицист и общественный деятель. Основатель и с 1980 по 2000 год главный редактор еженедельного альманаха «Панорама» (Лос-Анджелес).
  • Мать — Ольга Иосифовна Самойлович (трагически погибла в 1969-м году).

Текущие деловые связи[править]

С мая 2013 года по декабрь 2019 года Половец занимал должность ведущего неисполнительного директора L1 Energy , международного инвестиционного механизма Альфа-Групп.

С мая 2014 года по октябрь 2016 года Половец был председателем по России и Восточной Европе в Edelman , крупнейшей международной PR-компании.

С сентября 2014 года по март 2020 года Половец работал старшим советником Access Industries , частной промышленной группы с долгосрочными активами в сфере природных ресурсов, химии, СМИ, телекоммуникаций и недвижимости, принадлежащей американскому предпринимателю и филантропу Лену Блаватнику . Половец представлял Access в качестве ведущего неисполнительного директора в совете директоров Clal Industries, крупной израильской холдинговой компании с диверсифицированным портфелем инвестиций в промышленное производство, высокие технологии и потребительский сектор.

Благотворительность[править]

Половец - соучредитель и председатель, а также генеральный директор Genesis Prize Foundation. Фонд ежегодно присуждает Премию в 1 миллион долларов выдающимся людям, чьи достижения вдохновят и вызовут чувство гордости у следующего поколения евреев. Премия имеет постоянный фонд в размере 100 миллионов долларов и является партнерством между фондом Genesis Prize Foundation и Еврейским агентством Израиля (Сохнут). Каждый из лауреатов отказался от призовых средств и направил свои призы в 1 миллион долларов - часто при поддержке дополнительных доноров - на различные благотворительные цели.

Половец также является соучредителем и почетным генеральным директором Genesis Philanthropy Group (GPG), одного из крупнейших частных фондов в области еврейской благотворительности с офисами в Москве, Нью-Йорке, Лондоне и Тель-Авиве. Половец был генеральным директором GPG с момента ее создания в 2007 году до июля 2014 года. Он представлял GPG в советах директоров нескольких некоммерческих организаций, финансируемых GPG, в том числе занимал должность заместителя председателя Hillel Россия.

В 2003 году «Половец» основал, профинансировал и руководил Фондом «Внимание», некоммерческой организацией, занимающейся поддержкой российских детей с нарушениями обучаемости и поведенческими расстройствами. В правление «Внимания» входили многие видные деятели, в том числе бывший советский лидер Михаил Горбачев. Исполнительным директором фонда «Внимание» был Сергей Филатов, ранее занимавший пост главы администрации президента Бориса Ельцина.


Ссылки[править]