Половозрелые особи (МСОП)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Под количеством половозрелых особей (англ. Mature individuals) в категориях и критериях Красного списка МСОП понимается известное или полученное в ходе экспертных оценок или заключения число особей, способных к размножению.

При проведении экспертной оценки учитываются следующие нюансы:

  • Не учитываются половозрелые особи, не способные к воспроизведению (например, вследствие очень низкой плотности особей).
  • Когда популяции имеют смещённое половое соотношение взрослых или размножающихся особей, предпочтительнее использовать те наименьшие экспертные оценки количества половозрелых особей, которые только могут быть приняты в расчёт.
  • Если численность подвержена колебаниям, то используется её наименьшая экспертная оценка.
  • Репродуктивные единицы клона должны учитываться как отдельные особи, за исключением тех случаев, когда они не могут выжить поодиночке (например, кораллы).
  • Если таксоны естественным путем полностью или частично теряют половозрелых особей в определённый период их жизненного цикла, экспертная оценка должна проводиться в соответствующее время, когда половозрелые особи участвуют в размножении.
  • Реинтродуцированные особи учитываются как половозрелые только тогда, когда они произведут жизнеспособное потомство.

Для таксонов, отнесённых к категории «находящиеся в критическом состоянии» (англ. Critically Endangered, CR) численность половозрелых особей не должна превышать 250.

Для таксонов, отнесённых к категории «исчезающие» (англ. Endangered, EN) численность половозрелых особей не должна превышать 2500.

Для таксонов, отнесённых к категории «уязвимые» (англ. Vulnerable, VU) численность половозрелых особей не должна превышать 10 000.

Ссылки[править]