Потапов, Александр Валерьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Потапов

Александр Валерьевич Потапов

Александр Потапов.jpg



Дата рождения
23 февраля 1963 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия


Род деятельности
генеральный директор АО "Концерн «Уралвагонзавод»"







Награды и премии

Орден Почёта — 2008 год Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники — 2005


Алекса́ндр Вале́рьевич Пота́пов (род. 23 февраля 1963 года в городе Москва, РСФСР, СССР) — российский управленец, генеральный директор АО "Концерн «Уралвагонзавод»".

Действительный государственный советник России первого класса (2013)[1].

Биография[править]

Александр Потапов родился 23 февраля 1963 года в Москве.

В 1986 году с отличием окончил Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана по специальности «оптико-электронные приборы», получив квалификацию "инженер-механик".

в 2004 году успешно защитил диссертацию на тему "Стратегическое управление интегрированными промышленными комплексами" в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, получив ученую степень «кандидат экономических наук».

Карьера[править]

Трудовой путь Александра Потапова начался в 1985 году с должности инженера Московского института теплотехники — разработчика межконтинентальных баллистических ракет. В это время институт возглавлял академик Александр Надирадзе, который "каждый месяц встречался с молодыми специалистами и делился своим опытом"[2].

С 1987­ года в течение четырех лет он работал инженером-электроником в Комитете Государственной Безопасности. А затем, с 1992 года был руководителем ряда бизнес-структур. В частности, в 1994 году занимал пост председателя совета директоров РАТО-банка, являясь членом Совета по промышленной политике и предпринимательству при правительстве РФ.

С 1998 года трудился советником, а затем заместителем директора Федерального долгового центра при правительстве РФ.

С 2001 по 2002 год — советник исполнительного директора негосударственного долгового центра "Родник"[3].

С 29 марта 2002 года по 27 мая 2004 года Потапов занимал должность заместителя генерального директора Российского агентства по обычным вооружениям[4].

В 2004 году возглавил управление промышленности обычных вооружений Федерального агентства по промышленности (Роспром).

С 2008 по 2012 год занимал пост директора департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и специальной химии Минпромторга России.

В 2012 году вступил в должность директора Федеральной службы по оборонному заказу.

С июля 2014 года был заместителем министра промышленности и торговли РФ. В этой должности он курировал финансирование заданий государственного оборонного заказа, а также военно-промышленный комплекс.

Распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева в марте 2017 года Александр Потапов был назначен на должность генерального директора «Уралвагонзавода».

«Уралвагонзавод возглавит Потапов. Он является  опытным руководителем, глубоко погружен в специфику деятельности оборонно-промышленного комплекса, внешнеэкономическую деятельность, а также структуру выполнения гособоронзаказа. Мы рассчитываем, что под руководством Потапова будут реализованы амбициозные цели, стоящие перед Уралвагонзаводом»

"Ещё работая в Минпромторге, я видел те перемены, которые происходят на предприятиях... Безусловно, нельзя говорить, что санкции прошли бесследно. Это ограничивает такие возможности предприятия, как публичное обсуждение совместных проектов с компаниями, которые не хотят упоминать об участии нашей организации в них. Но в плане импортозамещения санкции нас серьезно взбодрили. У нас хорошо начала работать конструкторская мысль. Если раньше технологии были зарубежные, то сейчас наши институты действительно находят решения, базируясь на отечественных, в частности на станках российского производства"

Семья[править]

Александр Потапов женат, воспитывает дочь.

Награды[править]

Орден Почета (2008)

Почетный машиностроитель

Почетный работник промышленности обычных вооружений

Медаль МО РФ «200 лет Министерству обороны»

Лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техники (2005)

Библиография[править]

Потапов, Александр Валерьевич. Формирование и стратегическое управление интегрированными промышленными комплексами / А. В. Потапов, С. Б. Смирнов; М-во образования и науки Рос. Федерации, С.-Петерб. гос. ун-т информ. технологий, механики и оптики. - СПб.: Герда, 2004. - 89 с.: ил., табл.; 21 см.; ISBN 5-94125-106-8 (в обл.)

См. также[править]

АО "Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского"

Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Потапов, Александр Валерьевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Потапов,_Александр_Валерьевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. Потапов, Александр Валерьевич. ТАСС. Проверено 28 ноября 2023.
  2. Наталия Жукова Александр Потапов: «Танкам нужно давать имена». Ведомости (03 февраля 2020). Проверено 28 ноября 2023.
  3. Биография Александра Потапова. РИА новости (03.03.2020). Проверено 28 ноября 2023.
  4. Потапов Александр Валерьевич. Партия «Единая Россия». Проверено 28 ноября 2023.