Потомки финикийцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Финикийские колонии

Потомки финикийцев — народы, возможно имеющие в той или иной степени финикийские корни.

Общие сведения

В древности финикийцы были одним из наиболее распространённых народов. Они населяли Ханаан, имели многочисленные колонии и кроме того, проживали в крупных торговых центрах древнего мира.

Однако, после завоевания арабами византийской Византии этноним финикийцы и название Финикия перестали употребляться.

Предположительно, финикийцы ассимилировались ещё в римскую эпоху с греками, сирийцами, римлянами, ливийцами и т. д.

Интерес к финикийцам стал возрождаться в 19 веке.

В 20-21 веке два народа стали утверждать, что происходят от финикийцев:

  • мальтийцы
  • ливанцы, особенно ливанские христиане-марониты

Это отчасти подтверждается генетическими исследованиями. Так, около трети населения Мальты является прямыми потомками финикийских колонистов[1]. Больше всего (по некоторым оценкам, до 93%) генетический вклад финикийцев наблюдается в ливанцах[2].

Финикийство (Финикиизм, англ. Phoenicianism) стало даже формой и идеологией определённого течения ливанского национализма, отвергающего арабизацию[3].

В 2008 году международная группа учёных установила, что каждый 17-й житель Средиземноморья является потомком финикийцев. Своё открытие, сделанное с помощью анализа ДНК, исследователи опубликовали в журнале American Journal of Human Genetics. Учёные, ведущим из которых был Крис Тайлер-Смит, проанализировали последовательность ДНК Y-хромосомы 1330 мужчин из Средиземноморского бассейна. Эта хромосома присутствует лишь у мужчин и передается от отца к сыну. С течением времени в Y-хромосоме накапливаются мутации. Анализируя «рисунок» мутаций, учёные могут проследить наследование Y-хромосомы и разделить людей, чью ДНК они изучали, на группы по степени сходства в распределении мутаций. Исследование проводилось с помощью ДНК-анализа данных, полученных у более 6 тыс. мужчин, ныне живущих на территориях древней Финикии (Ливан, Кипр, Крит, Мальта, Сицилия, Сардиния, Ибица, юг Испании, побережье Туниса, Марокко). Авторы исследования сравнили ДНК мужчин, живущих в местах бывших поселений финикийцев, с ДНК мужчин, живущих на территориях, не входивших в Финикию. Выяснилось, что распределение мутаций в Y-хромосомах у мужчин «из Финикии» похожи[4].

Международная группа ученых представила генетическое доказательство того, что современные жители Ливана являются потомками хананеян. Хананеяне упоминаются в древнегреческих текстах под именем финикийцев[5].

Наряду с Израилем, Ливан находится на месте бывшей Финикии.

Около трети населения Мальты является прямыми потомками финикийских колонистов[6].

В Английской Википедии[7] отмечается:

Another study carried out by geneticists Spencer Wells and Pierre Zalloua et al. in 2008 claimed that more than 50% of Y-chromosomes from Maltese men could have Phoenicia]n origins.[8][9].

Само название Тунис финикийское и почти все его города основаны финикийцами.

Нельзя, конечно, считать ливанцев или тунисцев прямыми потомками финикийцев, так как ливанцы сильно смешались с арабами, а тунисцы с берберами. Но, какая-то заметная доля финикийцев в них присутствует:

As the centuries passed, there naturally grew a Punic society of Phoenician-descent but born in Africa, called Libyphoenicians. This term later came to be applied also to Berbers acculturated to urban Phoenician culture.[10].

Больше всего (по некоторым оценкам, до 93%) генетический вклад финикийцев наблюдается в ливанцах[11].

Израиль тоже можно рассматривать как наследника Финикии: некоторые его города, Яффа, Дор, Акко и другие, были основаны финикийцами. Финикийский язык и иврит наиболее близки друг к другу. Наконец, генетически, евреи также потомки жителей древнего Ханаана[12]:

Группа ученых из Еврейского университета в Иерусалиме объявила о результатах изучения ДНК 93 останков из погребений на территории Израиля. Исследования показали, что евреи и арабы являются потомками так называемых хананеев – народов, которые в бронзовом веке населяли Месопотамию и Левант. Народы, проживавшие в регионе развивали ремесла, были опытными мореходами, построили большие города[13].

Библия и генетика подтверждают, что израильтяне брали хананейских женщин в жёны[14].

Потомки хананеян

В 2017 году генетически подтвердилось происхождение ливанцев от хананеян, жителей древнего Ханаана[15]

От хананеян происходят и евреи[16][17]:

Группа ученых из Еврейского университета в Иерусалиме объявила о результатах изучения ДНК 93 останков из погребений на территории Израиля. Исследования показали, что евреи и арабы являются потомками так называемых хананеев – народов, которые в бронзовом веке населяли Месопотамию и Левант. Народы, проживавшие в регионе развивали ремесла, были опытными мореходами, построили большие города[18].

Библия и генетика подтверждают, что израильтяне брали хананейских женщин в жёны[19].

Сами же древние израильтяне были потомкам выходцев из Ханаана хапиру и гиксосов, смешавшихся с египтянами, затем завоевавшими Ханаан и ассимилировавшими его жителей, причём собственно Финикия — Тир и Сидон — названы Библией территорией колена Ашера.

См. также

Источники

  1. One-third of Maltese found to have ancient Phoenician DNA. The Malta Independent on Sunday, 11 September 2007
  2. The DNA of ancient Canaanites lives on in modern-day Lebanese at 93%, genetic analysis shows
  3. Phoenicianism // Английская Википедия
  4. Установлены потомки легендарных финикийских мореплавателей
  5. Современные ливанцы оказались потомками библейских хананеян
  6. One-third of Maltese found to have ancient Phoenician DNA. The Malta Independent on Sunday, 11 September 2007
  7. Maltese people
  8. Phoenicians Online Extra @ National Geographic Magazine. Проверено 12 января 2017.
  9. (2008) «Identifying Genetic Traces of Historical Expansions: Phoenician Footprints in the Mediterranean». The American Journal of Human Genetics 83 (5): 633–642. DOI:10.1016/j.ajhg.2008.10.012. PMID 18976729.
  10. Berbers
  11. The DNA of ancient Canaanites lives on in modern-day Lebanese at 93%, genetic analysis shows
  12. Jews and Arabs Share Genetic Link to Ancient Canaanites, Study Finds
  13. Ученые установили общих предков евреев и арабов
  14. Наследие древнего Ханаана в ДНК современных евреев
  15. Современные ливанцы оказались потомками библейских хананеян
  16. Study finds Jews and Arabs share genetic heritage of Bronze Age Canaanites
  17. Jews and Arabs Share Genetic Link to Ancient Canaanites, Study Finds
  18. Ученые установили общих предков евреев и арабов
  19. Наследие древнего Ханаана в ДНК современных евреев