Почётная грамота МОН Украины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почётная грамота Министерства образования и науки Украины
Honorary Diploma of Ministry of Education and Science of Ukraine folder.gifHonorary Diploma of Ministry of Education and Science of Ukraine.gif
Оригинальное названиеукр. Почесна грамота Міністерства освіти і науки України
СтранаУкраина Украина
ТипПочётная грамота
Кому вручаетсяпедагоги, госслужащие, работники учреждений МОН, которые

проработали в области образования и науки не менее пяти лет, иностранные граждане и лица

без гражданства за выдающийся личный вклад в развитие образования и науки Украины.
Основания награжденияобразцовое исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм, эффективное содействие формированию и обеспечению реализации государственной политики в сфере образования и науки, успешную координацию деятельностью предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления МОН Украины
Статусвручается
Статистика
Дата учреждения2003 год
Очерёдность
Старшая наградаНагрудный знак МОН Украины «Отличник образования»
Младшая наградаГрамота Министерства образования и науки Украины

Почётная грамота Министерства образования и науки Украины (укр. Почесна грамота Міністерства освіти і науки України) — поощрительная ведомственная награда Министерства образования и науки Украины. Имеет первую (самую низкую из трёх) степень среди знаков отличия Министерства.

Сведения о награде[править]

Почётной грамотой МОН Украины награждаются педагоги, научные и научно-педагогические работники, государственные служащие, работники предприятий, учреждений, организаций, принадлежащих к сфере управления МОН Украины, которые внесли весомый вклад в развитие сферы образования и науки, имеющие стаж работы в указанной сфере не менее трёх лет и ранее поощрялись Грамотой МОН Украины, за образцовое исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм, эффективное содействие формированию и обеспечению реализации государственной политики в сфере образования и науки, успешную координацию деятельностью предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления Министерства образования и науки Украины.

Описание награды[править]

Почетная грамота Министерства образования и науки Украины имеет вид бланка размером 200 х 280 мм. На светло-сером фоне Почётной грамоты в верхней части размещается малый Государственный Герб Украины, с обеих сторон малого Государственного Герба Украины — стилизованное изображение растительного узора в светло-серых тонах. Под малым Государственным Гербом Украины размещён текст жёлтыми буквами - «Міністерство освіти і науки України» , под текстом желтыми заглавными буквами — «ПОЧЕСНА ГРАМОТА», ниже серыми буквами — слово «нагороджується». В нижнем левом углу бланка предусмотрено место для внесения сведений о дате и номере приказа о награждении. С левой и правой сторон бланка изображено по одной вертикальной ленте серого цвета.

Папка к почётной грамоте Министерства образования и науки Украины имеет вид бланка размером 420 х 300 мм в развернутом виде. На лицевой стороне папки на тёмно-синем фоне — изображение малого Государственного Герба Украины со стилизованным узором с обеих сторон и надписью «Міністерство освіти і науки України», которое размещается на прямоугольнике бронзового цвета. Под текстом надпись крупными буквами — «ПОЧЕСНА ГРАМОТА». Все надписи и узоры - золотистого цвета. В развернутом виде на папке изображены четыре вертикальные ленты бронзового цвета, две по центру и по одной по бокам. С внутренней стороны Папка имеет белый цвет. Папка в сложенном виде имеет размер 210 х 300 мм[1].

Источники[править]