Почётный работник сферы молодёжной политики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нагрудный знак «Почётный работник сферы молодёжной политики Российской Федерации»
Почетный работник сферы молодёжной политики РФ (лента).png57204-skopirovat-postanovki-na-uchet-avtomobilya-na-yuridicheskoe-lico.jpg
СтранаФлаг России Россия
Министерство образования и науки Российской Федерации
ТипНагрудный знак
Статусвручается
Статистика
Дата учреждения30 января 2014 года

Нагрудный знак «Почётный работник сферы молодёжной политики Российской Федерации» является формой поощрения и морального стимулирования работников сферы молодёжной политики.

Нагрудным знаком «Почетный работник сферы молодёжной политики Российской Федерации» (далее — знак) награждаются государственные и муниципальные служащие, работающие в сфере молодёжной политики, работники учреждений, предприятий, объединений, организаций, министерств и ведомств, работающие с молодёжью, за:

  • достижения в реализации региональных, федеральных, международных программ и проектов в области государственной молодёжной политики;
  • разработку научно обоснованных программ и проектов, направленных на решение молодёжных проблем, развитие потенциала молодёжи;
  • внедрение инновационных форм работы с молодёжью;
  • активную и плодотворную работу по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов в сфере молодёжной политики;
  • систематическую работу, связанную с организацией и проведением мероприятий, направленных на поддержку молодёжи;
  • постоянную помощь и активную деятельность в сфере молодёжной политики.

Ходатайство о награждении знаком оформляется на наградном листе установленного образца (Приложение N 1), печатается на ПЭВМ или пишущей машинке, подписывается руководителем учреждения (организации), председателем коллегиального органа и заверяется печатью. В случае представления к награждению руководителя учреждения (организации) наградной лист подписывается его заместителем. В характеристике работника должны быть отражены его конкретные заслуги, достижения и успехи, раскрывающие существо и степень указанных заслуг в сфере молодёжной политики.

Учреждения и организации, находящиеся в ведении органов по молодёжной политике и органов управления образованием, представляют ходатайство о награждении нагрудным знаком по каждой кандидатуре в соответствующий орган по подчиненности, который направляет его со своим решением в Минобрнауки России.

Учреждения и организации, не подведомственные органам по молодёжной политике Российской Федерации или органам управления образованием, направляют согласованные с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации материалы для награждения в министерство (ведомство) по подчиненности с последующим представлением в Минобрнауки России.

Ходатайство о награждении нагрудным знаком работников муниципального органа по молодёжной политике и управления образованием, представителей российских и межрегиональных общественных объединений представляются в орган по молодёжной политике субъекта Российской Федерации.

Наградные материалы на работников органов по молодёжной политике субъектов Российской Федерации, представителей региональных общественных объединений представляются непосредственно в Минобрнауки России.

Лицам, награждённым знаком и работающим в учреждениях, подведомственных органам по молодёжной политике и органам управления образованием, может устанавливаться ежемесячная поощрительная надбавка в размере до 20 процентов включительно от должностного оклада за счет средств учреждения.

Законодательные акты[править]

  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 января 2014 г. № 68 "О ведомственной награде Министерства образования и науки Российской Федерации почетном звании «Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации»
  • Приложение. Положение о почетном звании «Почётный работник сферы молодежной политики Российской Федерации»
    • Приложение. Описание и рисунок нагрудного знака к почетному званию «Почётный работник сферы молодежной политики Российской Федерации»

В соответствии с подпунктом 10.15 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 N 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2923; N 33, ст. 4386; N 37, ст. 4702), и в целях поощрения лиц, работающих в сфере молодежной политики, приказываю:

1. Установить ведомственную награду Министерства образования и науки Российской Федерации почетное звание «Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации».

2. Утвердить Положение о почетном звании «Почетный работник сферы молодежной политики» согласно приложению к настоящему приказу.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр Д. В. Ливанов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 марта 2014 г.

Регистрационный N 31471

Приложение

Положение о почётном звании[править]

Положение о почётном звании «Почётный работник сферы молодежной политики Российской Федерации» утверждено приказом Министерства образования и науки РФ от 30 января 2014 года № 68.

1. Почетное звание «Почётный работник сферы молодежной политики Российской Федерации» (далее — почетное звание) присваивается работникам организаций, общественных объединений, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих деятельность и управление в сфере молодежной политики, за:

достижения в реализации федеральных, международных программ и проектов в сфере молодежной политики;

эффективную разработку научно обоснованных программ и проектов, направленных на решение молодежных проблем, развитие потенциала молодежи;

внедрение инновационных форм работы с молодежью;

активную и плодотворную работу с молодежью;

успешную подготовку специалистов в сфере молодежной политики.

2. Почётное звание присваивается работникам, имеющим общий стаж работы в сфере молодежной политики не менее 15 лет и в соответствующей организации не менее 5 лет.

3. Описание и рисунок нагрудного знака к почетному званию приведены в приложении к настоящему Положению.

4. Присвоение почетного звания осуществляется в соответствии с Порядком награждения ведомственными наградами Министерства образования и науки Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 3 июня 2010 г. N 580 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 июля 2010 г., регистрационный N 17928).

5. Вручение нагрудного знака к почетному званию и удостоверения к почетному званию производится в торжественной обстановке, как правило, по месту работы награждаемого.

6. Нагрудный знак к почетному званию носится на правой стороне груди, ниже государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР.

7. Повторное присвоение почетного звания не производится.

8. В случаях утраты нагрудного знака или удостоверения к нему в боевой обстановке, в результате стихийного бедствия либо при других обстоятельствах, когда не было возможности предотвратить утрату, по заявлению утратившего и при наличии документа, подтверждающего факт утраты, Министерством образования и науки Российской Федерации выдаются дубликаты.

9. Учет лиц, награждённых почетным званием, осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации.

Приложение к Положению о почётном звании[править]

Описание и рисунок нагрудного знака к почётному званию[править]

Нагрудный знак к почетному званию «Почётный работник сферы молодежной политики Российской Федерации» изготавливается из сплава нейзильбер с последующим оксидированием под цвет серебра, имеет форму круга диаметром 32 мм толщиной, 2 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон высотой 0,5 мм и шириной 1 мм.

На лицевой стороне — изображение фигуры, олицетворяющей молодого человека, с левой стороны от выпуклой надписи в пять строк «ПОЧЁТНЫЙ РАБОТНИК СФЕРЫ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ», с правой стороны под надписью — лавровая ветвь.

На оборотной стороне — выпуклая рельефная надпись заглавными буквами в пять строк «МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Нагрудный знак при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой размером 25 мм на 15 мм и обтянутой белой шелковой муаровой лентой. В середине ленты две голубые вертикальные полосы шириной 3 мм на расстоянии 3 мм друг от друга. Снизу колодки — рельефное изображение лавровых ветвей.