Появление Узбекской ССР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Появление Узбекской ССР — условное название событий, которые привели к появлению Узбекской ССР в составе СССР и присвоению этнонима «узбек» ее населению.

История[править]

После октябрьской революции 1917 года в Средней Азии как и во всей бывшей Российской империей начался процесс национального размежевания. В 1920 году В. И. Ленин поручил составить карту (этнографическую и проч.) Туркестана с подразделе­нием на Узбекию, Киргизию и Туркмению.[1]

Ещё до окончательного национально-территориального раздела возник ряд трудностей с названием будущих национальных образований. Наименование центра региона междуречья Амударьи и Сырдарьи вызывало много споров ввиду неоднородного происхождения и однозначно не относящегося ни к одному из национальных образований имевшихся на тот момент. Одним из вариантов общего названия нового союза мелких племен и народностей являлся туркестанцы, чагатайцы и даже просто тюрки. Лишь наименования окраинных республик — Киргизская (позже Казахская ССР), Кара-Кыргызская (позже Киргизия), Туркменская, Таджикская и ряда автономных национальных областей не вызывали возражений этнического характера.

Вышеописанные этнические термины для названия вновь создаваемого государственного образования по многим причинам не были одобрены. Было решено согласиться с предложением общим для всего населения республики наименованием — «узбеки», а её назвать Узбекской ССР. Против такого именования были многие местные партийные и советские работники, выдвигавшие более радикальный проект национального размежевания Туркестанской АССР.

В тоже самое время «Группа делегатов XXII съезда Советов Туркестанской Республики от Ферганской области в письме на имя ЦК ВКП(б), Средазбюро ЦК ВКП(б) и ЦК Компартии Туркестана предлагала выделить особую автономную область Ферганы с непосредственным подчинением РСФСР».[2],[3].

Как видно из сказанного и согласно материалам объединенного заседания Средазбюро ЦК ВКП(б) от 29 апреля 1924 года, еще на первом этапе подготовки национально-территориального размежевания поднимался вопрос о целесообразности образования не только Таджикской автономии, но и союзной (независимой) республики[2],[3].

Против объединённого государственного образования как несоответствующего реалиям объединения выступили многие политические лидеры и племенные вожди Хорезмской Народной Советской Республики, Ферганской долины и других гомогенных территорий, которые не хотели принимать новый этноним «узбек», исторически и этнически лишающий их сложившихся веками племенных и родовых названий. В этой связи центральными и местными советскими и партийными органами были введены принудительные меры, чтобы все многочисленные тюркоязычные племена, роды, а также таджики и сарты, которые по своей численности составляли абсолютное большинство жителей Средней Азии, приняли узаконенный СредАзбюро ЦК РКП(б) для населения образованной республики новый этноним — «узбек». Было дано указание при проведении переписи населения и в статистических материалах название «сарт» заменять на этноним «узбек». Статистическим работникам, а при переписи — счетчикам строго вменялось исключать слово «сарт» и другие племенные и родовые названия и заменять их на единое для всех обозначение — «узбек».

Ввиду того, что на ассимиляцию в единый «узбекский» этнос представителей разных народов, включенных в состав Узбекской ССР, — тюркоязычных племен и родов, а также таджиков и сартов, требовалось длительное время, то в оборот были введены понятия: «кочевой узбек» — для первых и «оседлый узбек» — для вторых, то есть для коренных таджиков и сартов[2],[3].

В 1924 году в результате национально-государственного размежевания было образована Узбекская ССР в составе СССР. Именно тогда за её основным населением утвердилось название «узбеков»[4].

Источники[править]

Ссылки[править]