Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Правило соответствия Геодакяна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Если имеется система связанных между собой явлений, в которых можно выделить ориентированные во времени прошлую и будущую формы, то существует соответствие (более тесная связь) между всеми прошлыми формами, с одной стороны, и между будущими — с другой.

Правило соответствия было сформулировано В. А. Геодакяном в 1983 г.[1] и проиллюстрировано на примере прошлых и будущих форм признаков в разных явлениях.

В 1866 г. был открыт биогенетический закон Геккеля—Мюллера, устанавливающий связь между явлениями филогенеза и онтогенеза (онтогенез — краткое повторение филогенеза).

Филогенетическое правило полового диморфизма В. А. Геодакяна[править]

Если для простоты говорить не об организме в целом, а только об одном его признаке, то явление филогенеза — это динамика (появление и изменение) признака в эволюционном масштабе времени, в истории вида. Явление онтогенеза — это динамика признака в истории жизни особи. Следовательно, закон Геккеля-Мюллера связывает между собой онтогенетическую и филогенетическую динамики признака. В 1965 г. В. А. Геодакяном была открыта закономерность, связывающая явление популяционного полового диморфизма с филогенезом.[2] «Если по какому-либо признаку существует генотипический популяционный половой диморфизм, то этот признак эволюционирует от женской формы к мужской».

Онтогенетическое правило полового диморфизма В. А. Геодакяна[править]

В 1983 г. им же была теоретически предсказана закономерность, связывающая явление полового диморфизма с онтогенезом.[1] «Если по какому-либо признаку существует популяционный половой диморфизм, то в онтогенезе этот признак меняется, как правило, от женской формы к мужской».

Введем понятия двух форм признака, связанных с вектором времени, в каждом из трех явлений (филогенеза, онтогенеза и полового диморфизма). В филогенезе признака будем различать его «атавистическую» и «футуристическую» формы, в онтогенезе признака — его «ювенильную» (молодую) и «дефинитивную» (взрослую) формы, а в популяционном половом диморфизме — его «женскую» и «мужскую» формы. Тогда обобщенную закономерность, связывающую явления филогенеза, онтогенеза и полового диморфизма, можно сформулировать как «правило соответствия» между атавистической, ювенильной и женской формами признаков, с одной стороны, и между футуристической, дефинитивной и мужской формами—с другой.

«Правило соответствия» можно распространить и на другие явления, системно связанные с филогенезом и онтогенезом (эволюцией), в которых можно выделить прошлую и будущую формы. Например, явление мутирования (филогенетический процесс возникновения генов), явление доминирования (онтогенетический процесс проявления генов), явление гетерозиса и реципрокных эффектов. На связь между явлениями филогенеза, онтогенеза, мутирования, доминирования и полового диморфизма указывают такие известные факты, как более высокая степень спонтанных мутаций у мужского пола; более аддитивное наследование родительских признаков потомками женского пола, а значит, более доминантное наследование потомками мужского пола;[3] известные аутосомные гены, проявляющие себя в женском геноме как рецессивные признаки, а в мужском — как доминантные и усиливающиеся в онтогенезе, например ген рогатости—комолости у овец или ген, вызывающий облысение у человека, а также доминирование отцовской формы над материнской по эволюционирующим (новым) признакам («отцовский эффект»).[4]


Прошлые и будущие формы признаков в разных явлениях
Явления Форма признака
Прошлая Будущая
Филогенез Атавистическая Футуристическая
Онтогенез Ювенильная Дефинитивная
Половой диморфизм Женская Мужская
Доминирование Рецессивная Доминантная
Мутирование Ретроспективная Перспективная
Гетерозис Родительская Гибридная
Реципрокные различия Материнский эффект Отцовский эффект

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Геодакян В. А. (1983) Онтогенетическое правило полового диморфизма. ДАН СССР 269 № 2, с. 477—481.
  2. Геодакян В. А. (1965) Роль полов в передаче и преобразовании генетической информации. Пробл. передачи информ. 1 № 1, с. 105—112.
  3. Бородин П. М., Шюлер Л., Беляев Д. К. (1976) Генетика. 12 № 12, с. 62.
  4. Геодакян В. А. (1981) Половой диморфизм и «отцовский эффект». Журн. общ. биологии, 42 № 5, с. 657—668.