Правополушарное рисование

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Правополушарное (интуитивное) рисование (англ. right brain drawing) — современный метод обучения основам художественного видения, а также техникам рисования.

История[править]

Основоположником методики правополушарного рисования является Бетти Эдвардс — американский преподаватель искусства и доктор наук.

Файл:Всюду маки.jpg
Картина, нарисованная техникой правополушарного рисования

«Правополушарное рисование» — книга, первое издание которой вышло в 1979 году, собрала в себе опыт Бетти Эдвардс. Название книги берёт своё начало в теории о различных функциях правого и левого полушарий мозга.

Метод Эдвардс, впервые опубликованный в 1979 году быстро стал революционным и получил положительную оценку среди признанных художников и преподавателей, которые немедленно взяли его на вооружение. Концепция метода основана на работах Роджера Сперри, касающихся функциональной специализации полушарий головного мозга. Благодаря физическому разделению мозга на два полушария он использует два способа переработки реальности. Один из них использует аналитический и вербальный режим мышления — им перерабатываются речь, звуки, математические вычисления и алгоритмы. Второй использует образный и перцепционный режим — он отвечает за восприятие цвета, сравнение размеров и перспективы предметов, видя их целиком «как есть». Впоследствии, в работах Бетти эти режимы получили названия «Л-режима» и «П-режима» соответственно.

Согласно методу Бетти Эдвардс рисование состоит из пяти базовых навыков и двух тренировочных:

Базовые навыки[править]

1.Восприятие краев

2.Восприятие пространства

3.Восприятие соотношений

4.Восприятие света и тени

5.Восприятие целостного образа или гештальта

Тренировочные навыки[править]

1. Рисование по памяти

2. Рисование при помощи воображения

Суть техники правополушарного рисования[править]

Мозг человека состоит из двух полушарий: левое отвечает за аналитическую часть, то есть позволяет человеку разговаривать, владеть навыками письма, запоминать символы, числа и т. д. Правое полушарие отвечает за образное восприятие реальности, то есть оно обрабатывает информацию целиком, позволяет воображать, мечтать и фантазировать, интуитивно решать поставленные задачи.

Метод интуитивного рисования заключается в том, чтоб временно отключить работу левого полушария мозга, при этом максимально задействовав рабочие ресурсы правого. Таким образом, художник будет рисовать свою картину интуитивно, не опираясь на уже существующие макеты, которые заложены в левой части его головного мозга. Художник воспринимает окружающий мир иначе, он не опирается на память, где хранится информация об объекте, а воспринимает объект таким, каким он предстал перед ним. Человек сравнивает его размер с иными предметами, определяет отношение отдельных его частей к его целому образу, видит цвет, световую гамму, тени и полутени, его расположение в пространстве. Таким образом, художник создает картину, объединив все параметры в единое целое. Результат работы — картина, но вот результат использования метода интуитивного рисования не только изображение, но и проявление внутренней натуры человека, это своего рода ключ к подсознанию, психическому состоянию, эмоциям. Это происходит по причине того, что он не раздумывает над тем, что рисует, не строит логических цепей, не анализирует.

Применение в арт-терапии[править]

Правополушарная живопись позволяет выразить свой внутренний мир, состояние на бумаге через картинки. Например, обычный традиционный способ рисования передает все ассоциациями и символами. Чувство «любовь» зачастую рисуют красным цветом в виде сердца. В то время как в правополушарном рисовании это чувство выражается совсем иначе, здесь нет символов, которые заложены в памяти человека.

Правополушарное рисование как прием арт-терапии позволяет:

  • проявить индивидуальность;
  • самореализовывать свои творческие способности;
  • самовыражаться через рисунок;
  • получить удовольствие от процесса, улучшить настроение, зарядиться позитивом;
  • бороться со стрессами, накопившимися проблемами, душевными переживаниями;
  • поверить в свой успех, свои силы и возможности, стерев мнение о себе «я не способен, не могу»;
  • избавиться от комплексов; достичь гармонии внутреннего состояния.

Арт-терапия является щадящим, но эффективным способом работы с подсознанием человека в любом возрасте. Благодаря такой терапии можно выявить скрытые проблемы и решить очевидные. Технически правополушарная живопись с первого взгляда может показаться пустой тратой времени, однако, результаты, полученные после проделывания упражнений начального этапа этого способа рисования, заставляют изменить взгляды кардинально. Вдобавок, правополушарное рисование применяют как восстанавливающую процедуру для людей, перенесших инсульт. Положительный эффект наблюдается благодаря тому, что во время занятий интуитивной живописью происходит активизация зон головного мозга, которые мало задействованы при обычном ритме жизни. В процессе творческой активности улучшается общее кровоснабжение, работа мозга в целом улучшается, что приводит к образованию новых связей между разными частями мозга.

Как определить работу полушария[править]

Вы хотите узнать, когда именно в мозге включается нужная функция, и начинается правополушарное рисование? Для этого вам помогут упражнения. Понадобится классическая оптическая иллюзия.

Что вы видите?

Что нарисовано на картине ниже — ваза или два профиля? Каждый обращает внимание на разные элементы, но главное в другом.

Чтобы сделать упражнение, нужно разрезать эту картинку пополам. Правшам взять левую часть, левшам — правую. Картинку с половинкой вазы кладем на чистый лист бумаги.

Начинаем упражнение: Проводим карандашом по готовому профилю, при этом мысленно или вслух проговаривая названия частей лица: лоб, нос, губы, подбородок. Теперь дорисовываем картину сразу после проговаривания. В момент прорисовки разум начнет диктовать ранее проговоренные слова. Тут и возникает конфликт сознания с подсознанием — рисовать симметрично профили, проговаривая слова, почти невозможно. Следует рассмотреть, как все же была решена эта задачка. Если, не обращая внимания на симметрию, испытуемый просто нарисовал профиль, значит, логика возобладала. Когда удается абстрагироваться от слов и рисовать линии, включается правополушарное рисование.

Ссылки[править]

Примечания[править]