Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Стресс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Умрюхин Павел — Физиология стресса // ПостНаука [20:15]
Стресс: механизмы, стадии и последствия / Дмитрий Жуков в Рубке ПостНауки [56:46]

Стресс (от англ. stress — напряжение, давление) — неспецифическая реакция организма в ответ на очень сильное воздействие (раздражитель), а также ответная реакция нервной системы.

Термин «стресс» в физиологию и психологию впервые ввел в 1932 году Уолтер Брэдфорд Кэннон в своих классических работах по универсальной реакции «бороться или бежать» (англ. Fight-or-flight response).[1] Достаточно часто авторство термина приписывают канадскому физиологу Гансу Селье, однако использовать само понятие «стресс» он начал только в 1946 году для объяснения общего адаптационного синдрома (хотя первая его работа по этой теме датируется 1936 годом).

Адаптация[править]

Адаптация и стресс

За последние годы значительно вырос темп жизни. Вместе с этим увеличилось психоэмоциональная нагрузка на нервную систему человека в соответствии с индивидуальными особенностями психики и типа высшей нервной деятельности. Каждый человек пытается успеть адаптироваться к современному течению технического прогресса, информационной перегрузке, социальным, политическим, экологическим условиям.

Адаптация — это биологическая функция стресса. То есть стресс, как особое психо-физиологическое состояние, обеспечивает защиту организма от угрожающих и разрушительных воздействий, как психических, так и физических. Поэтому возникновение стресса означает, что человек включился в определенную деятельность, направленную на противодействие опасным для него воздействиям. При этом в организме развивается функциональное состояние, которое характеризуется комплексом реакций нервной, гормональной и других систем организма. Таким образом, стресс — это нормальная реакция здорового человека, защитный механизм биологической системы. Но способность к адаптации не безгранична. В том случае, когда интенсивность воздействия и его продолжительность превышает функциональные возможности противодействия организма человека, когда влияние оказывает резко негативный характер, такое состояние называется дистресс.

Физиологические изменения в организме в ответ на действие стрессоров[править]

В процессе эволюции при столкновении организма с трудом, было доказано, что он производит следующие основные типы реагирования: активный — это борьба; пассивный — это бегство; компромиссный — это терпение. Независимо от того, какой тип реагирования выберет организм, первая реакция будет однотипна — мобилизация функциональных возможностей для преодоления слишком высоких потребностей. Происхождение стрессовых факторов (стрессоров) может быть разнообразным. Это физические, химические, тепловые, социальные, психические факторы. Напряжение, усталость, боль, унижение, потеря крови, длительная физическая или умственная работа, бессонница, внезапный успех, однако, независимо от того положительные факторы действуют или негативные, ответ организма будет одинаковым. Стресс не всегда является результатом нарушения. Любая нормальная деятельность — игра в шахматы, эмоциональные объятия, приобретение щенка, могут обусловить развитие состояния стресса, не причиняя организму вред.

После воздействия на организм стрессового раздражителя активизируется функция гипофиза. Он начинает в повышенном количестве выделять АКТГ, который в свою очередь стимулирует деятельность коры надпочечников. Те же начинают производить больше гормонов, в частности кортикостероидов. Кортикостероиды стимулируют механизмы, благодаря которым организм приспосабливается (адаптируется) к новым условиям.

Виды стресса[править]

Физиологический стресс связан с объективными изменениями условий жизнедеятельности человека. Стрессорами при этом могут быть микроклимат, радиация, шум, вибрация, природные стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, извержение вулкана) и даже затопление квартиры соседями. Психоэмоциональный стресс возникает из личной позиции индивида. Человек реагирует на то, что его окружает согласно своей интерпретацией внешних стимулов, которая зависит от личностных характеристик, социального статуса, ролевого поведения, возраста, воспитанности, жизненного опыта. Скажем, кража кошелька для одного станет стимулом быть внимательным, сконцентрированным, больше работать, чтобы вернуть утраченное. А другого наоборот охватит апатия, ощущение своей никчемности и постоянного невезения. Полное отсутствие состояния стресса при воздействии возбуждающих факторов означает смерть. Способность организма к адаптации постепенно теряется с возрастом.

Стадии стресса[править]

Г. Селье предложил выделить три стадии развития стрессовой реакции:

  1. Стадия тревоги — характеризуется уменьшением размеров тимуса, селезенки, лимфатических узлов, что связано с активацией глюкокортикоидов.
  2. Стадия резистентности — развивается гипертрофия коры надпочечников с устойчивым повышением секреции кортикостероидов и адреналина. Они увеличивают количество циркулирующей крови, повышают артериальное давление, усиливается образование печенью гликогена. В этой стадии обычно повышается устойчивость и противодействие организма к чрезвычайным раздражителям. У человека на этой стадии активизируется умственная и мышечная деятельность, мобилизуется воля и желание преодолеть необычные обстоятельства или чрезвычайной ситуации. Если действие стрессора на этой стадии прекращается или ослабевает, изменения, которые он вызвал, постепенно нормализуются.
  3. Стадия истощения. Однако, если воздействие патогенного фактора не прекращается, он продолжает быть слишком сильным и длительным, развивается стойкое истощение коры надпочечников. Опять появляются реакции тревожности. Эти процессы являются необратимыми и заканчиваются гибелью организма (смертью).

Заболевания, вызванные стрессом[править]

Соматические болезни[править]

Все болезни от стресса

Хотя синдром адаптации имеет защитный и адаптивный характер, в некоторых случаях ответная реакция организма может оказаться не адекватной условиям, которые ее вызвали. Она может быть сильнее чем надо, слишком слабой или искаженной. И тогда эта реакция становится причиной последующих патологических изменений в организме. Эти патологические изменения Г. Селье назвал «болезнями адаптации». Решающее значение имеют не столько сильные, но редкие волнения, сколько неприятности, которые действуют постоянно изо дня в день. Они незаметно подтачивают силы человека и вызывают хронические патологические процессы.

Ишемическая болезнь сердца. Наиболее распространенным расстройством сердечно-сосудистой системы, которое возникает в результате частого психоэмоционального возбуждения является ишемическая болезнь сердца и атеросклероз. В процессе действия стрессора активизируется гипофиз, гипоталамус, надпочечники, выделяется адреналин. В результате повышается пульс, артериальное давление, дыхание. В крови увеличивается уровень жироподобных веществ — липидов. Если организм не тратит их мышечными усилиями, жир откладывается на внутренней поверхности стенки сосудов. Впоследствии там образуется соединительная ткань, накапливается кальций. На этих участках сужается просвет сосудов, ухудшается их упругость, развивается атеросклероз, а впоследствии и ишемическая болезнь.

Артериальная гипертензия или гипертоническая болезнь возникает в результате нарушения тонуса сосудов, который регулируется нервной системой. Если человека постоянно сталкивается с ситуациями при которых повышается психоэмоциональное напряжение, тонус сосудов все время остается высоким, патологическим по повседневных потребностей организма. Это приводит к повышению артериального давления.

Язвенная болезнь. Постоянные расстройства нервной системы играют определенную роль, а в некоторых случаях и ведущую в возникновении заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как гастрит и язва желудка и 12-перстной кишки. В нормальных условиях желудочный сок действует только на пищу, которая попадает в желудок. Во время стресса, в результате возбуждения нервной системы, желудочный сок начинает выделяться независимо от того есть в желудке что переваривать нет ли. Он нарушает целостность (разъедает) слизистую оболочку желудка и 12-перстной кишки. Когда это продолжается длительное время, на ней возникают эрозии, а впоследствии и язвы.

Также следует сказать, что длительный стресс значительно ухудшает функции и возможности иммунной системы. А при снижении иммунитета у человека чаще обостряются хронические болезни, труднее протекают воспалительные, бактериальные, вирусные и другие заболевания.

Психические болезни[править]

К психоэмоциональных последствий стресса можно отнести депрессию, «синдром хронической усталости», неврозы, в частности истерию и психастению. Синдром хронической усталости можно наблюдать чуть ли не у каждого второго работающего человека. Это связано с достаточно большими требованиями на работе, зачастую невыполнением работодателем норм трудового кодекса, вследствие чего происходит уменьшение времени отдыха у работника, недоразумения в семье. Затем появляется бессонница, постоянная напряженность, раздражительность. Без надлежащей коррекции такого состояния может начаться депрессия, которая в свою очередь является стрессом для организма. И чтобы разорвать этот «замкнутый круг», наверняка придется обратиться к врачу-специалисту.

Неврозы развиваются чаще у людей, которых по типу темперамента можно отнести к холерикам и меланхоликам. Истерия — результат слабого типа нервной системы. Она характеризуется преимуществом эмоциональных реакций, близких к безусловных рефлексов. То есть процессы возбуждения резко преобладают над процессами торможения. В таком состоянии человек путает вымышленное с действительным, теряет критическое отношение к своему окружению, становится очень нервным, оскорбительным. Психастения оказывается в недоверии к своим способностям, памяти, снижении самооценки, преувеличении своих вымышленных страданий. Эти проявления имеют слишком навязчивый характер.

Стресс и нервные процессы[править]

Ориентировочный рефлекс[править]

Каждому известно ощущение, которое возникает при ожидании нового необычного раздражителя. У человека обостряется слух, внимание, напрягаются мышцы. В физиологии такая реакция называется ориентировочным рефлексом. Если раздражитель, который вызвал ориентировочный рефлекс, является вредным для организма, это может привести к стрессу. Примером может быть аварийная ситуация на дороге. Водитель концентрируется, напрягается, чтобы избежать аварии, но она все же случается. В результате — стресс.

Если стрессовая ситуация решается положительно, организм тренируется, обостряется внимание, воля. В энергичных и уверенных в себе людей любые трудности вызывают энтузиазм и успешно преодолеваются. Напротив, у людей со слабой волей жизненные препятствия разрушают ориентировочный рефлекс, что делает их нерешительными и беспомощными.

Состояние аффекта[править]

При воздействии слишком сильного и длительного раздражителя на нервную систему, процесс возбуждения может охватить нервные клетки головного мозга. В таком состоянии тормозные рефлексы не срабатывают и человек полностью теряет контроль над своими действиями. Такое состояние организма называется — состояние аффекта. Многие уголовные преступления совершается именно в состоянии аффекта.

Способы борьбы со стрессом (стресс-менеджмент)[править]

Признаки и причины стрессового напряжения[править]

Важно знать какие события и в каких случаях является стрессогенными именно для вас — это поможет смягчить негативные последствия. Также важно научиться выявлять у себя признаки стрессового напряжения и переводить эти сигналы из сферы чувств (эмоциональной) в сферу разума (рациональную) и тем самым ликвидировать нежелательное состояние.

Признаки стрессового напряжения: 1) Невозможность сосредоточиться на чем; 2) Слишком частые ошибки в работе; 3) Ухудшение памяти; 4) Постоянное чувство усталости; 5) Очень быстрая речь; 6) Мысли исчезают; 7) Беспричинные боли в голове, спине, желудке; 8) Работа не предоставляет прежнего удовольствия; 9) Потеря чувства юмора; 10) резко возрастает количество выкуриваемых сигарет; 11) Страсть к алкогольным напиткам; 12) Постоянное чувство голода или наоборот потеря аппетита.

Если у вас присутствуют некоторые из перечисленных основных признаков стресса, попробуйте найти его причину. Причины стрессового напряжения: 1) Гораздо чаще вам приходится делать не то, что хотелось бы; 2) Вам постоянно не хватает времени — не успеваете ничего сделать; 3) Вы постоянно хотите спать; 4) Вы видите слишком много цветных снов, особенно когда очень устали за день; 5) Вы очень много курите и / или потребляете больше обычного алкогольных напитков; 6) Вы почти ничего не нравится; 7) У вас постоянные конфликты, как дома, так и на работе; 8) Чувствуете неудовлетворенность жизнью и жить вообще не хочется; 9) Появляется комплекс неполноценности; 10) Вы не с кем поговорить о своей проблеме, никто вас не понимает; 11) Вы не чувствуете уважения к себе; 12) У вас есть какое-то хроническое заболевание или постоянно беспокоит боль; 13) Вы недовольны своей личной и сексуальной жизнью.

Методы самопомощи[править]

Обязательным является налаживание режима работы и отдыха. Отдыхать нужно активно, занимаясь любимым делом. Это может быть рыбалка, туристический поход, плавание, работа на дачном участке. Сон должен длиться не менее восьми — девяти часов. Полезно соблюдать определенную диету согласно возрасту, полу, имеющимися болезнями вместе с тем с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов. К специфическим методам можно отнести: Релаксацию — метод с помощью которого можно частично или полностью избавиться от физической и психического напряжения. Релаксация является очень полезным методом, поскольку овладеть ею довольно легко. Но есть одно непременное условие — мотивация, то есть человек должен четко знать для чего ей это надо. Концентрация — предусматривает выполнение специальных упражнений на сосредоточение, внимание. Ауторегуляция дыхания — сознательно управляя дыханием, человек имеет возможность использовать его для успокоения, снятия напряжения, как мышечного, так и психического. Аутогенная тренировка — это влияние определенных умственных установок человека на изменение собственных представлений, переживаний, ощущений и других психических процессов, а также на состояние отдельных систем организма с конкретной целью. То есть, другими словами, аутогенная тренировка — это психофизиологическая саморегуляция без врача.

Профессиональная помощь[править]

Профессиональную помощь при стрессе и его последствиях может предоставить психолог, психотерапевт, а в тяжелых запущенных случаях — психиатр. При необходимости врач назначит антидепрессанты, успокоительные препараты, снотворные, адаптогены, корректоры иммунной системы, лекарства для улучшения аппетита. Эффективны гипноз, физиотерапевтические процедуры — гимнастика, ванны, электросон, фитотерапия, применение адаптогенов.[2][3]

Методы профилактики стресса[править]

Методики снятия и профилактики стресса // Евгений Дейнеко [14:21]

Образ жизни — это повседневная жизнь человека с раннего утра до позднего вечера, каждую неделю, каждый месяц, каждый год. Составными частями активного и релаксационного образа жизни являются и начало трудового дня, и режим питания, и двигательная активность, и качество отдыха, и взаимоотношения с окружающей средой и людьми, окружающими, и реакция на стресс. Именно от человека зависит, каким будет ее образ жизни — активным, продуктивным, здоровым или пассивным и бессмысленным. Вообще можно выделить несколько основных методов профилактики стресса. Это релаксация и аутогенная тренировка, оказания первой помощи при остром стрессе, аутоанализ личного стресса и противострессовым стиль жизни, который в себя включает:

  • Отстаивание своих прав и потребностей; установление низкострессовых отношений взаимного уважения; тщательное отбора друзей и завязывания отношений, которые являются обнадеживающими и спокойными.
  • Участие в интересной, благодарной работе, которая обречена на настоящую вознаграждение. Сохранение стимулирующего рабочей нагрузки, где периоды перегрузки и кризисов уравновешиваются периодами отдыха.
  • Уравнивание опасных событий полезными целями и положительными событиями, к которым следует стремиться.
  • Сохранение хорошей физической формы, хорошее питание, малое употребление или отказ от алкоголя и табака.
  • Расходование энергии на виды деятельности, которые в целом приносят чувство удовлетворения (работа, общественная деятельность, отдых, культурные мероприятия, семья, близкие друзья, при необходимости, пребывание в одиночестве).
  • Нахождение удовольствия в простой деятельности — созерцание восхода солнца, цветов, поверхности моря, приготовления вкусного блюда, игра с ребенком.
  • Наслаждение полноценной сексуальной жизнью.
  • Наслаждение жизнью в целом; возможностью смеяться над собой; иметь хорошо развитое чувство юмора.
  • Способность выражать естественные потребности, желания и чувства без оправдания.
  • Эффективное распределение времени, избегание напряженных ситуаций.

Источники[править]

Литература[править]

  • Мурза В. П. Физическая реабилитация. Учебное пособие. — Киев: «Олан», 2004. — 559 с.
  • Нестеровский Е. Б. Что такое аутотренинг. — М .: Знание, 1984. — 96 с.
  • Патологическая физиология. Учебник для медицинских вузов / Под редакцией А. Д. Адо, М. А. Адо, В. И. Пыцкого, Г. В. Порядина, Ю. А. Владимирова. — М .: Триада-Х, 2002. — 616 с.
  • Филиппов М. М. Психология функциональных состояний: Учеб. пособие. — К .: МАУП, 2006. — 240 с.