Пребывание Виктора Пинчука в афганской тюрьме

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фото со второй страницы обложки книги «Афганский арестант»

Пребывание в афганской тюрьме — инцидент, произошедший 15/16 октября 2008 года с Виктором Пинчуком в Кабуле.

Ход событий[править]

Около 19 часов по местному времени русский путешественник вышел из мехмунсарая, расположенного в бедняцком районе Котэ-Санги на окраине афганской столицы, чтобы приобрести дешёвую пищу на ужин. В пятидесяти метрах от места временного проживания был остановлен полицейскими блок-поста, которые, проверив документы иностранца, предложили вернуться в «гостиницу» по причине позднего времени. Последний подчиниться отказался, мотивировав свои действия тем, что на часах лишь семь часов вечера. В ответ, один из блюстителей порядка, остановив такси, отвёз «строптивца» в участок и, передав коллегам, вернулся на место службы. Никто в отделении не знал ни английского, ни русского языка. Прибывший через некоторое время представитель начальства (немного говоривший по-русски) кратко допросил задержанного, после чего без пояснений посадил в машину, отправив в неизвестном направлении.

Как выяснилось по прибытии, крымского журналиста доставили в исправительное учреждение, где содержались, по всей видимости, не очень злостные преступники. Новоявленный арестант был определён в просторную камеру, единственным его соседом был флегматичный старик; а через час переведён в другое помещение, меньших размеров, предназначенное для двоих, — откуда, в связи с заселением иностранного гостя, были выселены оба заключённых.

Утром следующего дня прибыло тюремное начальство. К вечеру разобрались в нюансах происшествия, задержанный был освобождён.

Разное[править]

Поздне́е непосредственным участником событий была написана и издана книга «Афганский арестант», названием для которой послужило вышеописанное происшествие.

Литература[править]

  • Пинчук В. В. «Один день в Афганской тюрьме» — Крымское время: газета. — 11.12.2008. — № 137 (2669)
  • Пинчук В. В. «Сон афганского узника» — Республика Крым: газета. — 6. 08. 2009. — № 27 (843)
  • Пинчук В. В. Афганский арестант. — Симферополь: ИП Бровко, 2018. — С. 46-53. — 144 с. — ISBN 978-5-9909912-3-1.

Ссылки[править]