Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Превращение (рассказ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Превращение

Die Verwandlung
Жанр
новелла
Автор
Франц Кафка
Язык оригинала
немецкий
Год написания
1912
Публикация
1915, журнал "Die weissen Blätter"





Превращение (нем. Die Verwandlung) — новелла Франца Кафки, написанная 17 ноября−7 декабря 1912 года.

Герой произведения — молодой человек по имени Грегор Замза, который однажды утром непонятным способом превращается в огромное насекомое. Эти изменения приносят страдания как главному герою, так и его семье. Грегор переживает полное одиночество и отчуждение от мира, постепенную потерю восприятия себя как человека, однако эту ситуацию он никак не может исправить.

Сюжет[править]

Грегор Замза, молодой коммивояжер, полностью отданный работе, однажды утром обнаруживает, что превратился в гигантское насекомое. Герой как всегда собирается на работу, но его новое состояние никак не может ему этого позволить. Именно в этот день начальник Грегора, интересуясь тем, почему тот не отправился в поездку, решает посетить семью Замзы. Герой сначала скрывает свое превращение, общаясь через закрытую дверь. В конце концов его новое состояние открывается коллеге и семье. Грегор пытается продлить полноценную жизнь, но не может приносить пользы, замкнутый в теле насекомого. Он теряет работу, семья запирает его в комнате, волнуясь, чтобы никто не узнал, что с ним произошло.

Под влиянием перевоплощения Грегора меняются также и члены его семьи. Они должны сами себе зарабатывать на жизнь, поскольку один Грегор до сих пор работал ради всей семьи. Со временем на него все меньше обращают внимания, относясь больше не как к человеку и родственнику, а как к предмету. Отец пытается убить его, но только ранит, и Грегор еще некоторое время лежит на спине, переживая свое жалкое положение. Постепенно он подчиняется обстоятельствам, чувствуя, что больше не должен и не в состоянии заниматься привычными делами.

В конце концов Грегор умирает, и семья испытывает от этого облегчение. Его отец, мать и сестра отправляются за город отдохнуть и планируют переселиться в меньшее жилье, где окончательно забудут о Грегоре.

Символизм произведения[править]

Перевоплощение Грегора в насекомое — своеобразная метафора отчуждения человека от общества, для которого он потерял пользу, определенную искусственными правилами и законами. В начале протагонист — это «маленький человек», который живет не своей жизнью, реализует не собственные желания. Жизнь героя сводится к выполнению им своих рабочих обязанностей, что уподобляет его механизму, при этом чувства и духовное развитие героя абсолютно не учтены. Воспринимая это в начале как должное, Грегор сам становится жертвой такого отношения, превратившись в беспомощное насекомое. В результате преобразования Грегор получает тело, соответствующее его душе. В таком состоянии он осознает зависимость от других людей, жизнь по навязанным, противоестественными ценностями.

В образе насекомого усматривается проявление реального положения Грегора, ведь насекомое с точки зрения человека — это самый низкий класс живых существ, на которое обращают внимание только тогда, когда оно мешает. Семья оказывает настоящую обеспокоенность ситуацией лишь тогда, когда он стал обузой. Насекомые не имеют индивидуальности, подобно людям-функциям, от которых требуется лишь выполнение назначенной им работы. В таком подобии Грегор чувствует свою беззащитность перед миром человеческих отношений, в котором царит желание получить выгоду, агрессия и жестокость. Когда личность перестает быть выгодной другим, она становится чужой, и другие пытаются вытеснить ее из своей жизни. Грегор умирает никому не нужным и забытым, в то же время освободившись от мира, отвергающего настоящего человека.

Значение[править]

Русский и американский писатель Владимир Набоков называл рассказ «Превращение» одним из четырёх главных произведений XX века, наряду с «Улиссом» Джойса, «В поисках утраченного времени» Пруста и «Петербургом» Андрея Белого.

Ссылка[править]