Предсказания Гарольда Кемпинга о конце света

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Автор предсказаний

Предсказания Гарольда Кемпинга о конце света — условное название совокупности предсказаний Гарольд Кемпинг о датах конца света. За свою жизнь (89 лет) он сделал три предсказания о конце света, которые были освещены в СМИ. Все предсказанные Гарольдом Кемпингом даты конца света не оправдались.

Первое предсказание: 6 сентября 1994 года[править]

Первое предсказание о конце света Гарольд Кемпинг сделал в 1962 году. Он утверждал, что конец света произойдет 6 сентября 1994 года. Это заявление он основывал на неизвестных вычислениях дат из Библии (неизвестных, поскольку он не придал огласке способ вычисления дат). Из-за этого у него разладились отношения с церквью и в 1988 году его отстранили от учения в Христианской реформаторской церкви.

6 сентября 1994 года ничего не произошло, но Кемпинг написал книгу «1994», где объяснил отсутствие конца света тем, что ещё в 1988 году дьявол поглотил религиозные службы, в том числе и церковь, поэтому для того, чтобы спастись, надо перестать верить в официальную церковь и верить в него.

Второе предсказание: 21 мая 2011 года[править]

Баннер с рекламой Кемпинга
Гарольд Кемпинг назначает новую дату конца света

В своей книге «1994» Кемпинг утверждал, что с 1988 года пройдёт 23 года, прежде чем наступит день Страшного Суда. 2 % людей (те, кто жертвовали Кемпингу деньги) вознесутся на небеса, а все остальные — попадут в ад.

С помощью своего радио Family Radio, а также средств, вырученных на первом предсказании, Кемпинг очень широко разрекламировал себя и своё предсказание. Во многих штатах США, странах Европы и в России висели огромные рекламные щиты с надписями «The Judgment Day May, 21» или «Господь грядёт 21 мая» (смотри на иллюстрации). Сам Кемпинг многократно давал интервью разными телеканалам и выступал на своём радио.

Благодаря продуманному пиару Кемпингу поверили тысячи людей, которые уезжали на другой конец страны или жертвовали ему всё своё имущество.

21 мая 2011 года мир не рухнул и конца света не произошло. Разумеется, в этот день были вполне обычные природные катаклизмы вроде урагана или наводнения, но то, что предсказывал Кемпинг, не случилось.

Большинство крупных печатных изданий и пользователи Интернета в этот день ругали Кемпинга за шарлатанство и издевались над ним.

Поскольку многие люди пожертвовали Кемпингу всё своё имущество, американские священники помогали этим людям успокоиться, не впасть в депрессию и избавиться от так называемый апокалиптического культа[1].

Третье предсказание: 21 октября 2011 года[править]

После неудачи 21 мая Кемпинг выпустил новое предсказание. По его словам, конец света уже наступил, но никто не заметил его, поскольку 21 мая было началом разрушения, а 21 октября должно стать его финалом.

Это сообщение многие восприняли негативно, так как Кемпинг уже два раза ошибся в своих предсказаниях.

На момент мая 2011 года больше никакой информации не известно. 21 октября никакого конца света не было.

Источник предсказаний[править]

Гарольд Кемпинг утверждает, что его предсказания идут от Бога и основываются на прочтении Библии, но в самой Библии на этот счёт говорится весьма определённо:

Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его.
(Втор.18:20-22)

О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один
(Матф.24:36)

Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти
(Деян.1:7)

То есть, с точки зрения написанного в Библии, Кемпинг — лжепророк, поскольку его предсказания не сбылись.

См. также[править]

Источники[править]