Предупреждение (Внешние пределы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Предупреждение

The Outer Limits: The Premonition
Постер фильма
Жанр
фантастика
Режиссёр
Герд Освальд
Продюсер
Джозеф Стефано
Автор сценария
Сэм Роека, Айб Мелхиор
В главных
ролях
Дьюи Мартин, Мэри Мерфи, Уильям Бренли, Дороти Грин, Эмма Тайсон
Оператор
Кеннет Пич
Композитор
Гарри Лубин
Кинокомпания
Daystar Productions


Длительность
45 мин.


Страна
США США
Год
1965



IMDb
ID 0667846

«Предупреждение» (англ. The Outer Limits: The Premonition) — телефильм, 16 серия 2 сезона телесериала «Внешние пределы» 19631965 годов. Режиссер: Герд Освальд. В ролях — Дьюи Мартин, Мэри Мерфи, Уильям Бренли, Дороти Грин, Эмма Тайсон.

Вступление[править]

На невероятных плодящихся основаниях постоянно увеличивающегося знания человеком науки и техники, по-видимому, не осталось мест у древних, полузабытых легенд. Кроме одной из них — легенде о Гордиевом узле, узле, столь запутанном и замысловатом, что никто из людей не мог его развязать. Поскольку существуют проблемы, настолько озадачивающие, что они, по-видимому, будут неразрешимыми, когда Человек рискнет заглянуть за грань возможного…

Сюжет[править]

Джим, пилот исследовательского самолета, оснащённого ракетным двигателем X-15, и его жена Линда, пойманы во временную ловушку за 10 секунд до времени их посадки и наблюдают, что время ускоряется, чтобы догнать их приблизительно за 1 секунду каждые 30 минут. Во время, оставшееся до возвращения, чтобы синхронизироваться с нормальным течением времени, они видят, что их дочь будет сбита грузовиком. Но попытка остановить несчастный случай могла означать, что они останутся навсегда в ловушке времени. Джим и Линда должны вернуться в положении, в котором они были пять часов назад прежде, чем время «нагонит» их.

После контакта с призраком (показанным как изображение-негатив), который испытал ту же самую ситуацию некоторое время назад и НЕ разобрался в ней вовремя, Джим наконец приходит к способу спасти свою дочь от смерти. Он натягивает привязные ремни автомобиля от заднего колеса до ручного тормоза военного грузовика. Не имея больше времени, пилот и его жена торопятся назад в своё время. Когда время синхронизируется, грузовик несется вперед, но придуманная Джимом конструкция срабатывает как экстренное торможение, останавливая грузовик. Его дочь в безопасности, мир возвращается к нормальному течению времени, но никто, кроме Джима и Линды, не стал мудрее.

Заключительная фраза[править]

Человек навсегда решает наиболее трудные проблемы, поскольку он рискует когда-либо забраться дальше в неизвестное. Но где грань возможного его изобретательности? Он когда-либо столкнется с проблемой, Гордиевым узлом, который он не сможет в конечном счете развязать?

Интересные факты[править]

  • Оригинальное название этой серии — «Гордиев узел». Гордиев узел — это легенда, связанная с Александром Великим. Это название часто используется как метафора для тяжелой проблемы, решенной смелым ходом.
  • Подобный сюжетный ход есть и в одном из фильмов нового, цветного телесериала «Внешние пределы» — «Виртуальное будущее» (8 серия 1 сезона), в котором главный герой получает возможность видеть заранее, что произойдет в будущем, но должен как можно быстрее придумать, как решить сложившуюся проблему, так как он видит своё собственное убийство.

Ссылки[править]