Приграничная полоса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приграничный ДОТ и контрольно-следовая полоса на польско-белорусской границе

Приграничная полоса или приграничная зона — исторический термин, имеющий хождение в военной литературе для обозначения территорий государства, непосредственно примыкающих к его внешним границам.

В настоящее время в отечественной практике термин приграничная полоса используется при эксплуатации гражданских летательных аппаратов и воздушных судов, обозначая воздушное пространство на расстоянии не более 25 км от государственных границ Российской Федерации, для которого установлен особый режим его использования[1].

Историческая справка[править]

В военной науке размер приграничной полосы не регламентировался нормативными актами, в отличие от протяжённости пограничной зоны. Однако, опираясь на военно-исторический опыт, можно сделать вывод, что в зависимости от типа ландшафта и конкретных оперативно-стратегических условий глубина приграничной полосы могла составлять от нескольких десятков до сотни километров и даже более. Как правило, в военное время приграничная полоса становилась ареной, где разворачивались приграничные сражения, в которых в координации с вооружёнными силами принимали участие пограничные войска. Как следствие, в мирное время в пределах приграничной полосы сооружались укреплённые районы и военно-транспортная инфраструктура, размещались отмобилизованные и боеспособные воинские части, а также — принимались меры по инженерному оборудованию местности[2].

Источники[править]

Литература[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Приграничная полоса».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».