Призрак Оперы (фильм, 2004)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

При́зрак О́перы — классический мюзикл от номинанта Каннского кинофестиваля Джоэла Шумахера. Премьера в мире состоялась 9 декабря 2004 года. Бюджет фильма насчитывает 70 000 000 долларов[1].

Фильм снят на основе одноимённого мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера, который в свою очередь был поставлен на основе романа Гастона Леру[2].

Фильм снимался на студии «Pinewood Studios», в Лондоне и Великобритании. Над фильмом работали кинокомпании «Odyssey Entertainment», «Warner Bros. Pictures» и «Really Useful Films/Scion Films»[3].

Сюжет[править]

В самом начале фильма видно, что история фильма состоит из воспоминаний героев. На аукционе встречаются Рауль и мадам Жири. И фильм возвращает нас во 2 июля 1870 года.

Париж, театр «Опера-Популе́р». Два дельца только что приобрели театр в собственность. В театре не редки несчастные случаи, а труппа связывает их с загадочной фигурой — Призраком Оперы. Во время репетиции на примадонну оперы Карлотту Гуидичелли падают декорации, после чего она отказывается исполнять свою роль.

Администрация театра по рекомендации мадам Жири назначает на главную роль Кристину Даае. Кристина служила в театре танцовщицей кордебалета.

Новые хозяева театра Жиль Андре и Ришар Фирмен получают записку от неизвестного призрака. В записке призрак диктует условия управления «его театром».

Выступление молодой танцовщицы имеет ошеломительный успех, и она сразу становится звездой оперы. На её премьеру приходит виконт Рауль де Шаньи, юноша с детства был влюблён в Кристину.

Кристина не признаётся своего другу детства в секрете своего успеха. Её учителем по вокалу был загадочный учитель под именем «ангел музыки». Кристина думает, что «ангел музыки» — это её покойный отец.

Кристина после встречи с Раулем, видит в зеркале тень человека с маской на лице. Таинственная фигура гипнотическим голос манит Кристину в тайных проход, который скрыт за зеркалом и ведёт в катакомбы под театром. Кристина видит Призрака оперы, он же её учитель.

Призрак оперы в восторге от выступления Кристины, до тех пор пока она не сняла с него маску. Он приходит в ярость, хоть и успевает закрыть лицо руками. В театре в это время переполох: новым владельцам пришли письма с угрозами, молодая звезда пропала. Письма получают кроме Фирмена и Андре ещё Карлотта и Рауль.

В письмах призрак требует в новой комедии главную роль для Кристины, а примадонне он отводит роль пажа без слов. Администрация театра, чтобы угодить Карлотте, не следуют инструкциям призрака. Во время премьеры комедии призрак видит, что его ослушались, и начинают происходить трагедии. Убит осветитель — Джозеф Буке, а Карлотта лишается голоса, это всё дело рук призрака.

Приходится выполнить условие призрака и заменить примадонну Кристиной, для окончания представления. Кристина разочарована в действиях своего учителя, она испытывает страх. Кристина умоляет своего возлюбленного Рауля защитить её от призрака. Он клянётся её защитить, молодые влюблённые признаются друг другу в любви, но это слышит призрак.

Прошло три месяца после этих событий, призрак никак не проявляет себя. Театр открывает новый сезон маскарадом в честь Нового года. В самый разгар праздника появляется загадочная Красная Смерть, под маской которой скрывался призрак. Он объявил о том, что написал новую оперу, которую «его» театр должен поставить. И главная женская роль должна быть сыграна Кристиной Даае.

Призрак исчезает в тайном люке, Рауль следует за ним и попадает в зеркальную комнату. Из комнаты, полной зеркал, его выводит мадам Жири. По пути мадам рассказывает подлинную историю призрака оперы.

Кристина втайне покидает дом Рауля, чтобы навестить могилу отца, но там её поджидает «Ангел музыки». Он вновь гипнотизирует Кристину своим голосом, но в этот момент появляется Рауль и вступает в поединок с призраком. В результате Рауль побеждает, но Кристина просит его не убивать призрака.

Во время постановки «Торжествующий Дон Жуан» призрак выходит на сцену, чтобы исполнить свою партию. Перед этим он убил актёра, игравшего роль Дон Жуана. После окончания его арии Кристина, узнав своего учителя, срывает с него маску, обнажив изуродованное лицо призрака.

Зрители в ярости бегут за призраком, который уводит за собой Кристину. Мадам Жири помогает Раулю найти короткий путь к логову призрака. Призрак побеждает в схватке Рауля и ставит условие перед Кристиной. Рауль будет жив, если она останется с призраком, иначе смерть возлюбленного будет на её совести. Кристина целует Призрака, чтобы сохранить жизнь любимому. Шокированный и потрясённый Призрак отпускает Кристину и Рауля, а сам разбивает все зеркала в своём логове и исчезает в тайном проходе.

Действие фильма опять переносятся в настоящее время престарелого Рауля. Прошло 49 лет. Рауль покупает музыкальную шкатулку с обезьяной на аукционе. Эта шкатулка принадлежала Ангелу музыки. Рауль приносит шкатулку на могилу своей любимой Кристины и обнаруживает, что на могиле лежит роза и кольцо с бриллиантами от призрака. По надгробию Кристины понятно, что она стала женой Рауля и умерла за 2 года до его встречи на аукционе с мадам Жири[2].

Актёрский состав[править]

№ п/п Роль в фильме Актёр
1 Фантом / Призрак Джерард Батлер
2 Кристина Даае Эмми Россум
3 виконт Рауль де Шаньи Патрик Уилсон
4 Андре Саймон Кэллоу
5 Мадам Жири Миранда Ричардсон
6 Карлотта Минни Драйвер
7 Лефевр Джеймс Флит
8 Горничная Имоджин Бэйн
9 Молодая Кристина Джесика Кэннон
10 Молодая мадам Жири Лаура Лоунсом
11 Молодой фантом Крис Овертон
12 Молодой Рауль Макс Томас
13 Мег Жири Дженнифер Эллисон[4]

Съёмки[править]

Съёмки фильма проходили с 15 сентября 2003 года по 15 января 2004 года. Для фильма были использованы павильоны студии «Pinewood». Большая часть декораций и спецэффектов были отрисованы на компьютере или смоделированы компанией «Cinesite». Компания «Cinesite» создала копию гигантской люстры, которая в фильме падает на зрителей. Цена самой люстры 1 300 000 долларов, а вес её составлял 2,2 тонны.

В апреле 2004 года зрителей спектакля «Призрак оперы», проходившего в Лондоне, попросили задержаться после окончания представления для записи шумовых эффектов.

Патрик Уилсон не пользовался услугами каскадёра и все трюки выполнял сам. Джерарда Батлера каждый день гримировали по 4 часа. Патрик Уилсон для сцен с участием престарелого Рауля тоже проводил несколько часов в гримёрке[2].

Награды[править]

Фильм имеет награды кинопремий. Номинации в кинопремии «Оскар» 2005 года: «лучшая работа оператора», «лучшая песня» — «Learn To Be Lonely» и «лучшие декорации».

Номинации кинопремии «Золотой глобус» 2005 года: «лучший фильм (комедия или мюзикл)», «лучшая женская роль» — Эмми Россам, «лучшая песня» — «Learn To Be Lonely».

В кинопремии «Сатурн» в 2005 году фильм получил номинации: «лучшие костюмы» и «лучший приключенческий фильм, боевик или триллер» и стал победителем в номинации «лучший молодой актёр / актриса» — Эмми Россам[5].

Примечания[править]

  1. Призрак оперы (2004). Иви. Проверено 10 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Призрак оперы. Кинориум. Проверено 10 декабря 2023.
  3. Призрак оперы. Призрак Оперы. Всё о Легенде. Проверено 10 декабря 2023.
  4. Актёры и роли. Призрак Оперы (2004). Кино-театр.ру. Проверено 10 декабря 2023.
  5. Награды. Призрак оперы. Кинопоиск. Проверено 10 декабря 2023.
 
Книги
Мюзиклы
Фильмы и ТВ
Персонажи
Песни
Другое
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Призрак Оперы (фильм, 2004)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Призрак_Оперы_(фильм,_2004)»

«https://znanierussia.ru/articles/Призрак_Оперы_(фильм,_2004)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»