Призрак в доспехах: Синдром одиночки 1nd GIG

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Призрак в доспехах:
Синдром одиночки 1nd GIG

攻殻機動隊 S.A.C. 1nd GIG (ко:каку кидо:тай : S.A.C. 1nd GIG)
Ghost in the Shell: Stand Alone Complex 1nd GIG (англ.)
GITS.SAC2.poster.jpg
жанр
киберпанк, детектив, фантастика, боевик

Аниме


Режиссер
Кэндзи Камияма


Число эпизодов
26
Продолжительность
25 мин.
Студия
Production I.G
Телесеть
Япония Animax
Россия MTV, 2x2
Прочие телесети
Северная Америка: Cartoon Network
Южная и Юго-восточная Азия: Animax
Великобритания AnimeCentral и Scuzz
Австрия MTV Central
Австралия SBS
Канада YTV
Франция Canal+
Германия MTV Central
Франция MCM
Португалия SIC Radical
Испания Buzz Channel, Cuatro
Республика Корея Anione TV
Венгрия MTV Hungary
Лицензиат
Россия MC Entertainment


Ghost in the Shell: S.A.C. 1nd GIG (яп. 攻殻機動隊 S.A.C. 1nd GIG?) — аниме-сериал «Призрак в доспехах: Синдром одиночки», снятого по манге Масамунэ Сиро «Призрак в доспехах».

Сюжет[править]

В 2019 году, вместе с массовым применением кибермозговых имплантатов в мире появилось и новое опасное заболевание «Склероз кибермозга» которое потом поставили в один ряд с такими опасными проблемами как ВИЧ и СПИД. Через некоторое время была разработана вакцина Мурая которая помогала остановить склероз но группа экспертов отказалась от неё в пользу технологии лечения микромашинами выпускаемые компанией «Серано Геномикс». Саму вакцину Мурая использовали неофициально только в экспериментальных условиях. В 2024 году неизвестный хакер похищает президента медицинской корпорации «Сирано Гиномикс», производящей микромашины. Позже хакер с заложником появляется на площади в Токио. Под ТВ камерами хакер угрожает заложнику пистолетом. Не дождавшись ответа, хакер бросает заложника и сбегает. Хакер взламывает все камеры и «глаза» обладателям кибермозгов, которым он попадается, и скрывает своё лицо под приметной эмблемой «Смеющегося человека» с цитатой из романа Сэлинджера «Над пропастью во ржи». После, сразу несколько крупных медицинских корпораций, занимающихся микромашинами, подвергаются провокациям с использованием этого символа. «Смеющийся человек» быстро становится популярным в сети. Через некоторое время провокации прекращаются, и «Смеющийся человек» исчезает.

Эти события уже готовы стать историей, но в Управлении МВД до сих пор работает спецгруппа, расследующая дело «Смеющегося человека». Один из детективов, не доверяя своим коллегам, пересылает часть материалов Тогусе, и в тот же вечер погибает при подозрительных обстоятельствах. Чуть позже от жены детектива Тогуса получает фотографии и узнает что все они были сделаны не через фотоаппарат а через перехватчик. Все фотографии были сделаны глазами самой спецгруппы по расследованию о деле смеющегося человека. Перехватчики созданы в компании «Серано Геномикс». Более того, узнается что сама полиция следила за сотрудниками компании «Серано Геномикс». Не без участия 9-го отдела скандал становится известен всей стране и МВД вынуждена созвать пресс-конференцию для объяснения ситуации но неожиданно начальника полиции взламывает хакер именуемый обществом как «Смеющийся человек». Хакер голосом начальника обвиняет одного из генералов в мошенничестве связанное с «Серано Геномикс».

После инцидента на пресс-конференции 9 отдел рассматривает одного бывшего программиста по имени Нанао подозревая что имея ненависть к компании он может убить генерала. Как и предполагалось программист хочет подражать «Смеющийся человеку» и совершает атаку на генерала на новой пресс-конференции. Мотоко успевает спасти генерала а самого программиста убивает неизвестный киллер. 9 отдел делает вывод что отдел специальных расследований решила выставить программиста как Смеющегося человека со всеми его преступлениями. Одновременно Мотоко понимает что сам настоящий «Смеющийся человек» остается в тени и имеет более серьёзное независимое влияние на текущие события.

9 отдел рассматривает документы центра социального восстановления Министерства здоровья. Становится известно что недавно Министерство Здоровья было взломано, были похищены секретные материалы. Чтобы узнать новые сведенья Тогуса отправляется в Центр социального восстановления под видом нового работника воспитателя. Он узнает что в центре живут и работают множество детей с синдромом дауна или с аутизмом и они все занимаются взломом систем и шифров. Тогуса подозревает что среди юных хакеров, скрывается некий особенный постоялец по имени Аои о котором дети все рассказывают. Он так же замечает что сам центр оснащен серьёзной защитой и боевыми роботами что весьма странно для обычного медицинского учреждения. Во время попытки узнать что либо Тогуса себя раскрывает и его оглушает начальница Центра но её саму оглушает сам Аои который притворялся аутистом. Через Тогусу и начальницу центра дети узнают о 9 отделе и ради интереса совершают хакерскую атаку на отдел. 9 отдел экстренно забирает Тогусу а парень Аои своевременно скрывается. В штаб квартире 9 отдела на совещании коллеги узнают что Тогусе стерли память о событиях и вместо образа Аои он рисует символ Смеющегося человека Но всё же он запоминает цитаты из «Над пропастью во ржи» что увидел на стене здания.

Тогусу не отпускает мысль о цитате и её связью с «Смеющийся человеком». Он замечает что цитату автор намеренно дополнил и предполагает что хакер ищет важные данные именно на бумажном носителе. В министерстве здоровья Тогуса узнает что там пропала важная папка с документом «Список людей вакцинированных препаратом Мурая». Этот документ мог быть важен для обществом «Подсолнух» который занимался поиском компроматов на чиновников. Тогуса встречается и общается с главой общества. Глава рассказывает что документ ему отдал сам глава комитета здравоохранения Имакурус который годами ранее отвергал вакцину Мурая но сам же потом ей пользовался. В конце концов он собирался раскрыть тайны и заговор всей верхушки «Сирано Геномикс». Из документа узнается что все высшие чиновник которые отвергли вакцину на самом деле пользовалась тайно! Неожиданно на людей нападет группа захвата Отдела по борьбе с наркотиками. Они ищут папку. Главу общества убивают а Тогуса спасается получив тяжелое ранение. Папка оказывается в руках группы но она оказывается только копией. Матоко и Бато спешат к Имакурусе до того как его найдет и убьёт Отдел по борьбе с наркотиками. В ходе перестрелки Мотоко получает повреждения после борьбы с солдатом в огромном экзоскелете. Однако 9 отдел вовремя приходит на помощь и спасает Мотоко и главу комитета. Бато на мгновение теряет свидетеля Имакурусу и погибает от киллера. Перед смертью он увидел парня в капюшоне. Сам же Бато от парня получает оригинальную папку с документами и тут же его теряет из виду.

В техническом центре Матоко восстанавливает своё тело но попадает в ловушку убийцы под видом медицинского работника. Неожиданно киллера блокирует «Смеющийся человек». Он спасает Мотоко и передаёт ей всю правду о себе и о «Сирано Геномикс». Он просит чтобы она предала огласке всю правду о мошенничестве если «Смеющийся человек» потерпит своё фиаско. После встречи Мотоко с хакером 9 отдел узнает о могущественном влиятельном депутате, секретаре комитета думы Якусиме под которым находятся силы морской самообороны. Узнается что экзоскелет с которым нападали боевики наркоконтроля был именно от Морских Сил. Мотоко под видом «Смеющийся человека» похищает главу «Серано Геномикс» Эрнста Серано в ходе подробного разговора подтверждаются все факты мошенничества в компании «Серано Геномикс». Получив власть над компанией «Серано Геномикс» Якусима использовал Эрнста Сирано только чтобы избавиться от конкурентов в частности от создателей вакцины Мурая. Более того проводились многочисленные махинации с акциями и договорами в ходе которых были похищены суммы в особо крупных размерах. 6 лет назад «Смеющийся человек» пытался заставить Эрнста Сирано признаться во всех мошеннических схемах и рассказать о вреде микромашин для людей которые страдают склерозом кибермозга.

После разговора с подставным хакером Эрнст Серано соглашается дать подробные показания а Мотоко убеждается во всех фактах что она получила от «Смеющийся человек». Теперь у 9-го отдела есть все основания арестовать высокопоставленного чиновника но быстро происходит утечка данных и в прессу попадают материалы о причастности 9-го отдела организации убийства Эрнста Сирано. Тогуса и начальник 9 отдела Арамаки посещают премьер-министра. Премьер-министр получает все доказательства о преступлениях Якусимы но вынужден объявить о ликвидации 9 отдела. Тогусу и Арамаки арестовывают. В штаб-квартире команда 9 отдела инсценирует собственную смерть и разрушает свои этажи до того как туда прилетает группа морских сил самообороны. Они находят только обезображенные останки кибернетических тел. Команда разделяется и скрывается прочь.

Чуть позже Бато возвращается к дому Мотоко но попадает в засаду группы ликвидации. н помощь Бато прилетают тачикомы и ценой своей жизни они уничтожают солдат в бронекостюмах. Наблюдавшая за происходящим Мотоко признает что Тачикомы постепенно развили у себя личность и возможно свой собственный призрак. Через некоторое время в момент посадки на самолёт киллер уничтожает Мотоко выстрелом в голову а Бато арестовывают.

Тогуса как три месяца сидит дома и не понимает что произошло. Он считает что команду арестовали или возможно уничтожили а Якусима всё ещё не арестовали. Чувствуя несправедливость он собирается лично убить Якусима но его вовремя останавливает Бато который отвозит его в новое место. там Тогуса впервые встречает всю команду 9 отдела которая считается убитой или арестованной. Теперь 9-го отдела не существует и команда снова может заниматься расследованиями сохраняя полную секретность. Якусиму арестовывают. Все тайны и финансовые махинации раскрыты. Дело о «Смеющийся человеке» закрыто. Арамаки снова собирает команду для нового отдела.

В завершении Мотоко с Арамаки посещают библиотеку где работает юный хакер «Смеющийся человек». Он рассказывает что он не был источником своих идей, а нашёл в сети письмо, содержавшее информацию о неэффективности микромашин и угрозы корпорациям, производящим их. В некотором роде феномен Смеющегося человека оказался копией без оригинала или симулякром. После диалога Арамаки предлагает работу в отделе но Аои вежливо отказывается так как он не умеет врать.

Ссылки[править]


 
Создатели

Масамунэ Сиро · Мамору Осии · Кэндзи Каваи · Кэндзи Камияма · Масаки Ямада · Дзюнъити Фудзисаку · Production I.G

Манга

Призрак в доспехах · Ghost in the Shell 2: Man/Machine Interface · Ghost in the Shell 1.5: Human-Error Processor

Книги

After the Long Goodbye · Ghost in the Shell: Stand Alone Complex Volume 1 The Lost Memory · Ghost in the Shell: Stand Alone Complex Volume 2 Revenge of the Cold Machines · Ghost in the Shell: Stand Alone Complex Volume 3 White Maze

Полнометражные фильмы

Призрак в доспехах · Призрак в доспехах: Невинность · Ghost in the Shell: Stand Alone Complex Solid State Society

Сериалы

Призрак в доспехах: Синдром одиночки (список серий) · Синдром одиночки 2nd GIG

Игры

Призрак в доспехах · Призрак в доспехах: Синдром одиночки

Музыкальные альбомы

Megatech Body · Stand Alone Complex O.S.T. · be Human · Stand Alone Complex GET9 · Stand Alone Complex O.S.T. 2 · Stand Alone Complex O.S.T. 3 · S.A.C. Solid State Society O.S.T. · Stand Alone Complex O.S.T. 4

Персонажи

Мотоко Кусанаги · Бато Ботусимо · Тогуса · Арамаки Дайсукэ · Хидэо Кудзэ · Кадзундо Года

Организации

Девятый отдел · Американская Империя · Республика Сиак · Одиннадцать индивидуалистов · Другие организации

Технологии

Проект 2501 · Кибермозг · Футикома · Оператор · Псимехами · Татикома · Другие танки · Сэбуро