Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Прикладная математика и вопросы управления

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Прикладная математика и вопросы управления / Applied Mathematics and Control Sciences

Журнал
Обложка ПМиВУ extrasmall.jpg
Периодичность
4 раза в год
Язык
русский язык английский язык
Адрес редакции
614990, Пермь, Комсомольский проспект, 29


Главный редактор
Столбов Валерий Юрьевич





ISSN
2499-9873
Индекс по каталогу «Пресса России»
45011
Веб-сайт
http://vestnik.pstu.ru/matmech/about/inf/

«Прикладная математика и вопросы управления / Applied Mathematics and Control Sciences» — российский периодический рецензируемый научный журнал, специализирующийся на вопросах развития и применения математических методов в прикладных задачах управления и приложениях.

Учредителем и издателем Журнала является Пермский национальный исследовательский политехнический университет.

Издается 4 раза в год.

Включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

История журнала[править]

До 2015 года журнал был сериальным изданием Вестника Пермского национального исследовательского политехнического университета и издавался 1 раз в год.

Первый номер журнала был издан в 2001 году и до 2010 года журнал назывался «Вестник Пермского государственного технического университета. Прикладная математика и механика».

С 2011 по 2014 год в связи с переименованием издателя Журнал назывался «Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Прикладная математика и механика».

С 2015 года журнал издается как самостоятельное рецензируемой научное издание под названием «Прикладная математика и вопросы управления / Applied Mathematics and Control Sciences».

С 2019 года включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Тематика[править]

Журнал публикует статьи, содержащие научные результаты по физико-математическим, техническим и экономическим отраслям наук.

Научная специализация членов редакционной коллегии определила тематические рубрики журнала:

1. Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление

В данной рубрике публикуются статьи, посвященные изучению динамических систем, описываемых дифференциальными уравнениями и системами дифференциальных уравнений, в задачах оптимального управления и иных приложениях.

2. Математическое моделирование и вычислительные методы

В данной рубрике публикуются статьи, посвященные разработке фундаментальных основ и применения математического моделирования, численных методов и комплексов программ для решения научных и технических, фундаментальных и прикладных проблем.

3. Системный анализ, управление и обработка данных

В данной рубрике публикуются статьи, посвященные проблемам разработки и применения методов системного анализа для исследования сложных прикладных объектов, обработки информации, целенаправленного воздействия человека на объекты исследования в условиях неопределенности

4. Автоматизация и управление технологическими процессами

В данной рубрике публикуются статьи, посвященные математическому, информационному, алгоритмическому обеспечениям систем автоматизации и управления технологическими процессами и производствами, в том числе статьи, посвященные методологии исследования и проектирования, внедрению, сопровождению и эксплуатации человеко-машинных систем

5. Управление в социальных и экономических системах

В данной рубрике публикуются статьи, посвященные проблемам разработки и применения методов теории управления в социальных и экономических системах, вопросам анализа, моделирования, оптимизации, совершенствования управления и механизмов принятия решений в организационных системах с целью повышения эффективности их функционирования

6. Математические и инструментальные методы экономики

В данной рубрике публикуются статьи, посвященные проблемам разработки теоретических и методологических положений для анализа экономических процессов и систем на основании использования современных экономико-математических методов и инструментальных средств.

Перечень ВАК[править]

На основании рекомендаций Президиума Высшей аттестационной комиссии Распоряжением Минобрнауки России от 19 апреля 2019 № 102-р журнал «Прикладная математика и вопросы управления / Applied Mathematics and Control Sciences» вошел в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по научным специальностям:

05.13.01 — Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям) (технические науки)

05.13.06 — Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические науки)

05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах (технические науки)

05.13.18 — Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (технические науки)

08.00.13 — Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки)

Особенности цитирования[править]

В Российском индексе научного цитирования журнал индексируется с русскоязычным названием «Прикладная математика и вопросы управления[1]».

Для цитирования статей, изданных в журнале «Прикладная математика и вопросы управления / Applied Mathematics and Control Sciences», при оформлении references в изданиях, индексируемых в международных реферативных базах и системах цитирования, редакцией журнала рекомендуется использовать англоязычное название журнала — Applied Mathematics and Control Sciences.

При библиографическом описании издания используется символ равенства Прикладная математика и вопросы управления = Applied Mathematics and Control Sciences, допускается написание Прикладная математика и вопросы управления [Applied Mathematics and Control Sciences]

Соискателям ученых степеней при библиографическом описании опубликованных статей следует использовать полное официальное название журнала с косой чертой — «Прикладная математика и вопросы управления / Applied Mathematics and Control Sciences», поскольку именно так журнал включен в Перечень ВАК.

В международных реферативных базах и системах цитирования встречаются транслитерированные варианты написания названия издания в пристатейных списках:

  • Prikladnaja Matematika I Voprosy Upravlenija (научная система транслитерации)
  • Prikladnaya Matematika I Voprosy Upravleniya (библиотечная система транслитерации BGN)
  • Prikladnaia Matematika I Voprosy Upravleniia (библиотечная система транслитерации LC — Библиотеки Конгресса США))

сокращенные варианты:

  • Appl. Math. Cont. Sci.
  • Appl. Math. Control Sci

переводы на английский язык:

  • Applied Mathematics and Management Issues

Несмотря на сложившуюся практику Редакция журнала рекомендует использовать официальное название журнала на английском языке — Applied Mathematics and Control Sciences.

!Страница в процессе редакции:

будет описана

редакционная коллегия журнала

география авторов

Источники[править]

Ссылки[править]