Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Приключение клерка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Приключения клерка

англ. The Adventure of the Stockbroker's Clerk
Жанр
детектив
Автор
Артур Конан Дойль
Язык оригинала
английский
Публикация
1894 год





«Приключения клерка» (англ. The Adventure of the Stockbroker's Clerk) — один из рассказов английского писателя Артура Конан Дойля о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе. Входит в сборник рассказов «Воспоминания Шерлока Холмса» (др. название — «Записки о Шерлоке Холмсе»), опубликованный в 1894 году.

Сюжет[править]

Спустя три месяца после женитьбы доктора Ватсона к нему приезжает Шерлок Холмс. Холмс предлагает Ватсону включиться в очередное расследование, клиентом которого является мистер Холл Пикрофт.

Во время путешествия в Бирмингем Холл Пикрофт рассказывает, что в течении пяти лет он работал клерком в маклерской конторе, пока та не обанкротилась. Истратив в отсутствие работы почти все накопленные средства, Пикрофт написал свое заявление о работе в известнейший банк, и вскоре получил оттуда положительный ответ. Однако вечером на квартиру к Пикрофту пришел некий мистер Артур Пиннер, представившийся финансовым агентом, брюнет с чёрной бородой. Пиннер предложил Пикрофту стать коммерческим директором «Франко-Мидланской компании скобяных изделий», с годовым окладом в 500 фунтов стерлингов. Пиннер уговорил Пикрофта принять его предложение, и вручив ему аванс, попросил Пикрофта написать заявление с просьбой о приеме на работу. Пикрофт поинтересовался у Пиннера относительно того, как ему поступить с работой в банке, Пиннер посоветовал никому ничего не сообщать.

Назавтра Пикрофт приехал в Бирмингем, где встретился с Гарри Пиннером. Этот человек оказался очень похожим на своего брата Артура, только он был без бороды и с более светлыми волосами. Пикрофт был поражен своим новым местом работы — маленькое, обшарпанное помещение. Гарри Пиннер поручил Пикрофту первое задание, которое показалось Пикрофту нелепым.

Очень странное задание и нищенский вид своего нового места работы показались Пикрофту подозрительными. Тем не менее, Пикрофт решил отработать полученный аванс. Он выполнил работу, но затем Гарри Пиннер поставил Пикрофту новую задачу и посоветовал, рассмеявшись, иногда отдыхать. Пикрофт с ужасом увидел, что на одном из зубов Гарри Пиннера наложена золотая пломба. Ужас Пикрофта объясняется тем, что ещё во время разговора с Артуром Пиннером он видел точно такую же пломбу, на этом же зубе. Пикрофт понял, что и в Лондоне, и в Бирмингеме с ним общался один и тот же человек. Не понимая, с какой целью затеяна вся эта странная игра, Пикрофт решил обратиться к Шерлоку Холмсу.

После того, как Холл Пикрофт рассказал эту загадочную историю, Холмс предложил Пикрофту явиться к человеку, выдающему себя за «братьев Пиннеров», представив Холмса и Ватсона как двух соискателей работы, чтобы при личном общении попытаться все выяснить.

Войдя в помещение компании Холмс, Ватсон и Пикрофт обнаруживают «Пиннера» с искаженным от отчаяния лицом. Холмс представляется «бухгалтером Гаррисом», а Ватсон — «клерком Прайсом», они якобы явились в поисках работы. «Пиннер» просит посетителей подождать, а сам скрывается в соседней комнате, где совершает попытку самоубийства, пытаясь повеситься на собственных подтяжках. Взломав дверь, Холмс и Ватсон спасают «Пиннера». Холмс, заметив, что ему непонятна только попытка самоубийства, предлагает немедленно вызвать полицию. Ватсон и Пикрофт в полном недоумении, и тогда Холмс наконец-то объясняет им логику этого загадочного дела.

Никакой «Франко-Мидланскую компании» не существует. Но Пикрофта просят написать заявление о приеме на работу в неё, чтобы получить образец его почерка. Пикрофта также отговаривают от написания письма в банк, в результате чего в банк должен явиться самозванец, которого никто не сможет опознать и который владеет почерком Пикрофта. Самого Пикрофта для перестраховки отправляют в Бирмингем, заниматься надуманной работой. В афере участвуют двое мошенников, один из который будет изображать «Пикрофта», а другой — обманывать реального Пикрофта. Статья в газете на столе «Пиннера» подтверждает слова Холмса: мошенники, братья Беддингтоны, использовали именно такую схему, чтобы ограбить банк. Однако одного из братьев, «лже-Пикрофта», случайно задержали после ограбления, а другого брата, «Пиннера», задерживают Холмс, Ватсон и настоящий Пикрофт.

Mistery stub.svg
Повести

Этюд в багровых тонах Знак четырёх Собака Баскервилей Долина ужаса

Сборники рассказов

Приключения Шерлока Холмса Записки о Шерлоке Холмсе Возвращение Шерлока Холмса Его прощальный поклон Архив Шерлока Холмса

Отдельные рассказы

Приключение клеркаЧеловек с побелевшим лицом

Фильмы

Озадаченный Шерлок Холмс Собака Баскервилей (1959) • Частная жизнь Шерлока Холмса Собака Баскервилей (1971) • Шерлок Холмс в Нью-Йорке Убийство по приказу Голубой карбункул Молодой Шерлок Холмс Без единой улики Шерлок Холмс и Шерлок Холмс: Игра теней Мистер Холмс

Сериалы

Арсен Люпен против Шерлока Холмса Приключения Шерлока Холмса (США) • Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона (Советский Союз) • Приключения Шерлока Холмса (Великобритания) • Шерлок Элементарно Шерлок Холмс (Россия) • Шерлох

Анимация

Великий детектив Холмс Мы с Шерлоком Холмсом Великий мышиный сыщик Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Убийство лорда Уотербрука Том и Джерри: Шерлок Холмс Шерлок Холмс и чёрные человечки

Компьютерные игры

Шерлок Потерянные дела Шерлока Холмса (дилогия) • Шерлок Холмс. Неизвестные истории и Тайны Бейкер-стрит (дилогия) • Приключения Шерлока Холмса (серия игр)

Другое

Артур Конан Дойл Шерлокиана Музей Шерлока Холмса Бейкер-стрит Персонажи (Шерлок Холмс Доктор Ватсон Майкрофт Холмс Миссис Хадсон Профессор Мориарти) • Смерть русского помещика