Принцесса-лебедь: Королевская сказка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Принцесса-лебедь: Королевская сказка

англ. The Swan Princess: A Royal Family Tale


Тип мультфильма
Рисованная мультипликация
Жанр
семейный, фэнтези
Приквелы
«Принцесса-лебедь»
«Принцесса-лебедь: Тайна замка»
«Принцесса-лебедь: Тайна заколдованного королевства»
«Принцесса-лебедь. Рождество»
Сиквелы
«Принцесса-лебедь: Пират или принцесса?[en]»
«Принцесса-лебедь: Королевское прикрытие[en]»
«Принцесса-лебедь: Королевская тайна[en]»
Режиссёр
Ричард Рич
Продюсер
Ричард Рич
Селдон Янг
Джаред Браун
На основе
балета «Лебединое озеро» П. И. Чайковского
Автор сценария
Ричард Рич
Брайан Ниссен


Композитор
Лекс де Азеведо[en]
Аниматоры
Стив Гордон


Студия
Nest Family Entertainment[en],
Rich Animation Studios[en]
Страна
США США
Дистрибьютор
Sony Pictures Home Entertainment
Время
79 мин.
Премьера
6 ноября 2012


IMDb
ID 3559422


«Принце́сса-ле́бедь: Королевская сказка» (англ. The Swan Princess: A Royal Family Tale) — пятый мультфильм во франшизе «Принцесса-лебедь[en]» режиссёра Ричарда Рича, произведенный Crest Animation Productions и Nest Family Entertainment. Мультфильм был выпущен прямо на DVD и Blu-ray 25 февраля 2014 года к 20-летию франшизы[1]. Шестой фильм под названием «Принцесса-лебедь: Пират или принцесса?[en]» был выпущен 6 сентября 2016 года[2].

Сюжет[править]

Столетия назад разумная злая сила, известная как Запретные искусства, вошла на Землю из подземного мира, намереваясь уничтожить всех своих соперников за магическую силу. Он узнал о легенде, которая не предвещала ничего плохого для Запретных искусств:

В грядущий день
Будет принцесса-лебедь
Она откроет век добра
И в ее присутствии
Чистое зло не выживет

Однако ее можно победить зеленым «Светящимся камнем». Запретные искусства испортили пророчество, сделав вид, что принцесса-лебедь вместо этого принесет отчаяние и разрушение:

В грядущий день
Злая принцесса-лебедь
Наступит эпоха отчаяния
И опустошить Землю
И его существа

Группа необычно больших и говорящих белок-летяг, которых называли поварами, нашла легенду и на протяжении многих лет сформировала сообщество, посвященное поиску и уничтожению принцессы-Лебедя. Когда Одетта, принцесса-лебедь, наконец родилась у короля Уильяма, Запретные искусства попытались использовать колдуна Ротбарта, чтобы убить её, но они потерпели неудачу.

Спустя много лет в настоящем времем Юберта заставляет Одетту и Дерека завести ребёнка, и они не подозревают, что их выслеживают белки-летяги (в частности, двое, Каттер и Джоджо, пара братьев «Мастеров Ловцовщиков»). Запретные искусства решили объединить свои усилия с Манглером, лидером поваров, но при этом оно было возмущено их недавней неудачей. Запретные искусства покидают свою пещеру, чтобы сжечь Одетту заживо, но её блокирует сила Одетты, и им приходится возвращаться к кристаллу в своей пещере. Загорается соседний дом, где убит отец маленькой девочки по имени Алиса. Одетт и Дерек приносят Алису в замок, и Одетта чувствует с ней родство, потому что они оба трагически потеряли своих родителей. Хотя Алиса отказывается разговаривать с Одетт и Дереком, она постепенно сближается с ними, и они решают удочерить её, поскольку у неё нет живых родственников.

Белки-летяги нападают на замок Юберты, похищают Алису, чтобы заманить Одетту и Дерека, и запирают всех остальных в подвале. Одетт и Дерек избегают ловушек белок-летяг, но Дерек оказался отравлен ударным дротиком Манглера. Дружелюбный поварёнок, которого Одетта называет Скалли, вылечивает Дерека и рассказывает о фальшивой легенде о принцессе-лебеде и Запретных искусствах, а также показывает, что он хранил магический камень в безопасности. Группа отправляется на помощь Алисе.

Пока Дерек отвлекает внимание, Скалли пробирается в деревню поваров и находит Алису в пещере Запретных искусств, но он не может её освободить. Когда белки-летяги собираются казнить Дерека, вмешивается Одетт и объясняет, что все, чего она хочет, - это чтобы её близкие были в безопасности. Скалли говорит своим товарищам, что легенда - ложь, а истинное зло - Запретные искусства. Манглер стреляет ядовитым дротиком в Одетту, под который подставляется Джоджо, младший из двух братьев ранее. Одетта лечит его с помощью противоядия, приготовленного Скалли, и табличка с искаженным пророчеством раскрывает истинное пророчество о Принцессе-Лебедь.

В замке Юберты и Роджерса собираются наказать поваров за нападение на принцессу-Лебедь и заявить о своих чувствах друг к другу. Джоджо и другие белки прибывают с настоящей табличкой с пророчествами, доказывающей, что Одетт хорошая, и освобождают Юберту и пленников. Армия поваров работает вместе с Дереком, Тупиком, Жан-Пригом и Спидом, чтобы защитить волшебный камень, но Запретным искусствам удаётся заполучить его, получив свою силу.

Одетта и Скалли входят в пещеру Запретных искусств, чтобы спасти Алису, и подвергаются нападению Манглера. Скалли побеждает Манглера, но Одетт не может вырваться из тюрьмы Алисы. Наконец, Алиса начинает говорить и говорит Одетте, чтобы она уничтожила кристалл Запретных искусств. Когда Одетта не может этого сделать, Скалли прыгает на кристалл, жертвуя собой, чтобы уничтожить Запретные искусства. В результате взрыва Алиса выходит из тюрьмы целой и невредимой, после чего она кричит Одетт: «Мамочка». Фильм заканчивается тем, что все празднуют представление принцессы Алисы королевству. А в честь Скалли установливают ​​в саду замка памятник.

Роли озвучили[править]

  • Лора Бэйли (в титрах указана «Эль Дитс») — принцесса Одетт
    • Кэтрин Хилл (вокал)
  • Юрий Ловенталь — принц Дерек
    • Дэвид Осмонд (вокал)
  • Дженнифер Миллер — королева Юберта
    • Ян Броберг (вокал)
  • Джозеф Медрано — лорд Роджерс

Музыка[править]

  • «Мы хотим услышать от вас»
  • «Справиться с работой!»
  • «Всегда с тобой»
  • «Прямо там, где я пригожусь» (финальные титры) — Джейк Зайрус

Продолжения[править]

Были анонсированы шестой и седьмой фильмы, которые были выпущены в 2016 и 2017 годах соответственно[3].

Примечания[править]

  1. The Swan Princess: A Royal Family Tale Blu-ray. Blu-Ray.com (2013-12-17). Проверено 23 декабря 2013.
  2. About. The Swan Princess (official website) (August 2016). Проверено 27 августа 2016.
  3. About. The Swan Princess (official website) (August 2016). Проверено 27 августа 2016.

Ссылки[править]

Шаблон:Принцесса-лебедь Шаблон:Мультфильмы Ричарда Рича