Провинциальное побережье (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Провинциальное побережье

Музыкальный коллектив


Жанр
поп-рок
Годы
1990 - 2003
Страна
Украина
Город
Бердянск
Язык песен
украинский, русский




"Провинциальное побережье" — украинская рок-группа из Бердянска.

История[править]

Украинская рок-группа из Бердянска "Провинциальное побережье" была основана в конце 1990 года. Инициаторами и создателями коллектива стали друзья Артём Левченко (вокал) и Сергей Бакуменко (гитара, бэк-вокал), В начале 1991 года с помощью профессионального музыканта Олега Хацько (Салтычик) они записывают свой первый сингл с песней "Струн волшебных". К ним присоединяется Игорь Щербак (бас-гитара, бэк-вокал). Весной 1991 года отслужив в армии в группу вливается их товарищ и друг детства гитарист Юрий Калицев (соло-гитара, бэк-вокал) заметно усилив коллектив. В это же время с ними начинают играть Павел Широков (барабаны) и Андрей Засухин (тенор-саксофон).

Официально презентация коллектива состоялась в феврале 1992 года на рок фестивале «Памяти И. Талькова». Работая в стиле поп-рок. группа получила очень хорошие отзывы за интересное, мелодичное и напористое звучание, наполненное романтичными и весёлыми текстами. В начале 1993-го на смену Игорю Щербаку (бас-гитара, бэк-вокал) приходит Александр Фаев (бас-гитара). Группа работает очень плодотворно и тому подтверждением становится запись песни " Дырявый зонт", выступление с которой приносит первое место на фестивале " Звездопад" осенью 1993 года. Первые победы заставляют задуматься над усилением качества звучания и стиля.

1994 год ознаменован попытками работать в других музыкальных направлениях, появлением в коллективе постоянных клавишных инструментов и уходом одного из основателей группы музыканта Сергея Бакуменко (гитара, бэк-вокал), автора большинства песен группы. Причиной его ухода. стали творческие противоречия и попытки коллектива изменить музыкальное направление В коллектив вливается, бывший музыкант рок-группы "Не Надо", Руслан Дудаев (клавиши, бэк-вокал). В этом же году ему на смену приходит Константин Горбатенко (клавиши, бэк-вокал). Группа довольно резко меняет музыкальные ориентиры в сторону джаз-рока и фьюжн. В начале 1995 года его сменяет Александр Бакай (клавиши, бэк-вокал). С ним приходит новый саксофонист Игорь Колганов (тенор-саксофон). С появлением Александра Бакая (клавиши, бэк-вокал) коллектив окончательно переходит в джаз роковое амплуа. Победив на региональном уровне, группа попадает в финал, на тот момент, самого популярного фестиваля в Украине - "Червона Рута", который в 1995 году проходит в Севастополе.

В конце лета 1995 года в коллективе наступает творческий кризис. Его покидает один из основателей "Провинциального побережья", фронтмэн Артём Левченко (вокал). Через пару месяцев, после небольшой чехарды и попыток найти нового вокалиста, "Провинциальное побережье" приказало долго жить.

Однако в 1998 году Артём Левченко (вокал) и Сергей Бакуменко (гитара, бэк-вокал) возобновляют своё совместное творчество. В начале 1999 года в “Провинциальное побережье” возвращается Юрий Калицев (соло-гитара) и присоединяются два новых музыканта: Андрей Голик (гитара. Бас гитара. Бэк-вокал), и Руслан Серых (бас-гитара, барабаны). В 2000 году в этом составе, после нескольких концертов и обкатки новых песен, коллектив записывает свою наиболее известную песню “Нарисованная любовь». Запись происходит на звукозаписывающей студии "Out”( город Днепропетровск ). Запись альбома идёт довольно медленно, в основном все перипетии связанны с финансовым положением группы. Альбом пишется в долг. В 2001 из группы уходят Андрей Голик (гитара. Бас гитара. Бэк-вокал), и Руслан Серых (бас-гитара, барабаны). В 2002 году оставшийся костяк объединяет свои усилия с Александром Хлёсткиным, который становится импресарио “Провинциоального побережья”. В этот период коллектив пробует закрепится в Москве, в Днепропетровске. Их замечает певец и продюсер Валерий Малышев. К лету 2002 года уже записано семь песен. Осенью команда переезжает в Киев. В ”Провинциальное побережье” вливаются новый барабанщик и бас-гитарист. Команда интенсивно готовится к презентации альбома под названием “Нарисованная любовь”, параллельно записывает ещё один трек, “Новая училка”.  После презентации команда готовится к съемкам клипа. В конце осени по неизвестным им причинам резко прекращается финансирование проекта, и в начале 2003 года коллектив распадается. Так и не выпустив официально свой альбом. В альбом вошли такие песни как:

На юга, Ла ла ла. Нарисованная любовь, Новая училка, Будь сама собой, Бездельник, Я больной, Назовёшь туманом их (live), Криветка. 11 класс (live), Новый сюжет (live)

В дальнейшем попытки реанимировать “Провинциальное побережье” так и закончились ни чем.

P.S. В связи с тем что деньги за запись альбома так и небыли выплачены студии “Out”полностью, все песни уходят с молотка, при этом мнение и пожелания участников группы, соавторов песен  игнорируются.  В дальнейшем, например, песню “Нарисованная любовь” начинает исполнять певец Лери Вин. Труд и усилия нескольких лет оказываются напрасными. Таковы реалии украинского шоу бизнеса. 

Литература[править]

  • Бердянск деловой 18 ноября 2004 № 47 (549)

Ссылки[править]