Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Проект спутника связи IAI (2018)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Проект спутника связи IAI— планирующийся израильский спутник связи[1].

Общие сведения[править]

Разрабатывается концерном Israel Aerospace Industries.

25 марта 2018 года компания Spacecom объявила, что Амос-8 будет изготовлен в Соединённых Штатах. Потеряв данный контракт, IAI, создатель и в прошлом владелец Spacecom, построившая спутники связи «Амос-1/2/3/4/6», сообщил, что изучает вариант самостоятельной постройки, запуска и эксплуатации спутника связи, для предоставления услуг израильским государственным структурам и коммерческим клиентам, как в Израиле, так и в других странах.

Согласно заявлению Israel Aerospace Industries, полный цикл обеспечения работы спутника (запуск, вероятно, будет происходить при помощи зарубежного подрядчика) позволит разумно применять государственный бюджет, однако главное сохранит знания и возможности в этой стратегической области. Проект, как надуются, создаст дополнительный источник доходов для Israel Aerospace Industries.

Планируемый спутник должен быть выведен в космос в точку 4W (4 градуса запад; в точку 4W должен быть выведен и Амос-8). Данная точка — национальная собственность Израиля, то есть права на вещание с неё принадлежат Израилю. В случае принятия положительного решения, Israel Aerospace Industries обратится в Министерство связи Израиля для получения лицензии и частот для вещания с этой точки.

См. также[править]

Примечания[править]