Производственная аналитика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Производственная аналитика (также Операционная аналитика[1] — термин, обозначающий использование аналитических методов исследования операций для принятия оперативных решений и непосредственного управления производством и/или бизнесом. В связи с этим некоторые авторы говорят о наступлении аналитической революции[1].

История[править]

Применение аналитических методов в управлении ведет историю со Второй мировой войны, когда последние стали применяться для для планирования стратегических операций ВВС Великобритании и США. Этот раздел прикладной математики получил название «исследование операций». После окончания войны методы математического анализа получили применение и в гражданской промышленности.

С распространением мощных вычислительных систем, появилась тенденция к переносу задач исследования операций со стратегического уровня управления на операционный. Появился термин «промышленная аналитика» или «операционная аналитика», обозначающий использование аналитических методов для повседневных тактических решений и непосредственного управления[1].

Особенности[править]

От традиционных методов исследования операций производственная аналитика отличается не только оперативностью и уровнем принятия решений, но и ориентацией на обработку т. н. «больших данных».

Применение[править]

Гражданская авиация. В случае задержки рейса авиакомпании автоматически перенаправляют пассажиров на другой маршрут, используя анализ множества факторов, в том числе персональные данные отдельных клиентов, статус альтернативных рейсов и др.
Интернет-торговля. Пользователи интернет-магазинов оперативно получают рекомендации, сформированные на основе прошлых просмотров пользователей, терминов поискового запроса, и т. п., при этом учитываются все действия пользователей вплоть до последнего клика.
Банковский сектор. Эмитенты кредитных карт используют анализ для защиты от мошенничества. Выявляя на счетах поведенческие аномалии, банки могут быстро заморозить счет до тех пор, пока подозрительная транзакция не будет сверена с клиентом.
Управление персоналом. Исследование, проведенное Harvard Business Review показало, что аналитические методы имеют тенденцию к распространению в подбора персонала. Этот процесс, одако, замедляется недоверием со стороны действующих управленцев к подбору персонала по объективным количественным данным[2]

Перспективы[править]

По мнению экспертов, в ближайшие годы будет происходить трансформация всех видов бизнеса по мере проникновения аналитических методов в деловую практику и процессы управления[1].

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Билл Фрэнкс Революция в аналитике: Как в эпоху Big Data улучшить ваш бизнес с помощью операционной аналитики = The Analytics Revolution: How to Improve Your Business By Making Analytics Operational In The Big Data Era. — М.: Альпина Паблишер, 2016. — ISBN ISBN 978‑5‑9614‑4132‑1.