Пропуская Рождество (роман, 2001)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пропуская Рождество

Skipping Christmas
Пропуская Рождество.jpg


Автор
Джон Гришэм


Иллюстрации
Эндрю Дэвидсон


Издательство
Doubleday
Страна
США США
Язык
американский английский
Страниц
198


ISBN
0-385-50583-3


«Пропуская Рождество» (амер. англ. Skipping Christmas) — комедийный роман Джона Гришэма. Он был опубликован издательством Doubleday 6 ноября 2001 г. и достиг № 1 в списке бестселлеров The New York Times 9 декабря того же года[1]. Он также был выпущен в виде аудиокниги на четырёх дисках, озвученной актёром Деннисом Буцикарисом, издательством Random House Audio Publishing Group в октябре 2006 г.[2] По книге был снят фильм «Рождество с неудачниками» (2004) режиссёра Джо Рота и сценариста Криса Коламбуса.

Сюжет[править]

В центре сюжета — попытка Лютера и Норы Кранк избежать ажиотажа, традиционного для рождественских праздников. В воскресенье после Дня благодарения они отвозят свою дочь Блэр в аэропорт, откуда она отправляется в Перу на годичную стажировку в Корпусе мира. Видя всю эту суету в аэропорту, Лютер начинает испытывать всё большую антипатию к обычным рождественским традициям, особенно зная, что в этом году Блэр не будет с ними на Рождество. Лютер получает от Норы указание заехать в дождливый день в забитый продуктовый магазин, где он насквозь промокает, а вернувшись в машину, понимает, что забыл в списке покупок белый шоколад, и вынуждает Нору зайти внутрь и купить его самостоятельно.

Нора сетует на то, что предстоящее Рождество станет первым, когда они разделились как семья, и побуждает её мужа подсчитать, сколько они потратили на праздники в предыдущем году. Когда он понимает, что за 6 100 долларов, вложенных в украшения, подарки и развлечения, ему нечем похвастаться, он решает пропустить всю эту шумиху дома и сделать Норе сюрприз, заказав 10-дневный круиз по Карибам на борту лайнера «Айленд Принсесс»[3]. Нора сначала настроена скептически, но принимает идею при одном условии — что они все же пожертвуют 600 долларов на церковь и детскую больницу. Лютер сначала отказывается, но когда Нора отказывается рассматривать круиз иначе, он соглашается, и они начинают планировать поездку.

Нора не сразу свыкается с мыслью о том, что не будет рождественских покупок и ёлки, а также не будет ежегодной вечеринки в канун Рождества. К удивлению супругов, их соседи по Хемлок-стрит категорически возражают против их решения бойкотировать праздник, поскольку отказ Крэнков от украшения своего дома поставит под угрозу шансы квартала на получение заветного приза за лучшее украшение квартала в районе. Вик Фромейер, неизбранный «глава соседства», под предводительством горожан издевается над Лютером и Норой по поводу празднования Рождества, выстраивая вокруг их лужайки периметр из людей, приглашая группу колядовщиков петь колядки на лужайке Крэнков, неоднократно звоня и требуя украсить их дом к Рождеству, устраивая пикеты с табличками и т. д.

Благотворительные организации тоже недовольны парой: местный отряд бойскаутов приходит в ужас, когда Крэнки отказываются поддержать их покупкой ёлки; полиция возмущена, когда они отказываются купить календарь; пожарные шокированы, узнав, что в этом году Крэнки не будут покупать фруктовый пирог; а канцелярский мастер расстроен, когда теряет их ежегодный заказ на гравированные поздравительные открытки. Даже местная газета вступает в игру, попросив соперника Лютера № 1, Уолта Шейла, снять дом Крэнков для репортажа. Лютер и Нора становятся объектами насмешек и с тревогой ожидают своего отъезда на Рождество.

В канун Рождества Блэр без предупреждения звонит из Майами и сообщает, что едет домой с новым перуанским женихом, чтобы сделать сюрприз родителям. Ей не терпится познакомить Энрике с рождественскими традициями своей семьи, и когда она спрашивает, будет ли у них в этот вечер обычная вечеринка, паникующая Нора отвечает: «Да», к ужасу Лютера.

Наступает комический хаос, когда супруги пытаются украсить дом и организовать вечеринку, имея в запасе всего несколько часов до приезда дочери и будущего зятя. Поскольку бойскауты распродали рождественские ёлки, Лютер договаривается одолжить ёлку у соседа, который уезжает на каникулы. Он и сын Вика Фромейера Спайк пытаются перевести её через дорогу, но соседи замечают это и ошибочно думают, что Лютер её крадёт, поэтому вызывают полицию, в результате чего Лютер едва избегает ареста.

Лютер пытается установить снеговика Фрости на своей крыше, но терпит неудачу и в итоге повисает на электрическом шнуре за ноги. Шеель звонит в службу спасения 911, и Лютера спасают.

Затем Крэнков спасают все, кого они оттолкнули от себя. Соседи собираются вместе и устраивают шумное, праздничное рождественское торжество, которого ожидает Блэр. Блэр звонит и сообщает, что прибыла в аэропорт; раненый Лютер не может её забрать, поэтому Вик вызывает полицию, которая устраивает ей героическую встречу на выдаче багажа и провожает её домой вместе с женихом. Постепенно осознав, что рождественское настроение всех соседей по дому пошло ему на пользу, Лютер начинает охотно праздновать Рождество и дарит свои билеты на круиз семье Шеелов, у которых Рождество не задалось, потому что у его жены только что обнаружили третий рецидив рака груди.

Приём[править]

Publishers Weekly отметил: «При всей своей умной куртуазности и мелких прелестях эта рождественская история Гришэма никак не сравнится с «Рождественской песнью [в прозе]», как утверждает издатель. Не стоит она и в одном ряду с лучшими работами самого Гришэма. Предпосылка потрясающая, как и следовало ожидать от Гришэма… Но как бы ни была умна эта идея, её проработка оставляет желать лучшего. Не зря почти все классические рождественские сказки опираются на элемент фантастики, ведь, по крайней мере, с литературной точки зрения, Рождество — это время чудес. Однако Гришэм придерживается обыденности, и для этого его истории не хватает волшебства… Мизантропия в этом коротком романе — хорошее противоядие от более слащавых рождественских историй, и книгу интересно читать. Однако сравнивать её с трудами Диккенса — это… глупость»[4].

Брюс Фреттс из журнала Entertainment Weekly оценил книгу на C+ и отметил: «Даже при 177 страницах «Пропуская Рождество» кажется перегруженной… несмотря на несколько приятно подмеченных деталей… Гришэм в основном оперирует приевшимися шутками о фруктовых пирогах и пошлыми слэптиками в духе «Рождественских каникул». Как и его недавний роман о наступлении совершеннолетия «Покрашенный дом», «Пропуская…» представляет собой уход в сторону короля юридических триллеров, но в данном случае это путь в никуда»[5].

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Пропуская Рождество (роман, 2001)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Пропуская_Рождество_(роман,_2001)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. The New York Times Best Seller List, The New York Times (9 декабря 2001).
  2. Skipping Christmas: A Novel. — ISBN 9780739341780.
  3. MissGray Джон Гришэм «Рождество с неудачниками» — отзыв от MissGray (рус.).
  4. Review, Publishers Weekly (апрель 2001 года).
  5. Фреттс, Брюс. Review, Entertainment Weekly (21 ноября 2001).