Псевдо-Филон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Псевдо-Филон — учёный еврей римской эпохи, анонимный автор книги Liber Antiquitatum Biblicarum (LAB, «Библейские древности»), части которой были переведены на еврейский для средневековых «Хроник Иерахмеила»[1].

Биография[править]

Предположительно, работал до падения Иерусалима (70), или вскоре после восстания Бар-Кохбы (132—136).

Написал свою книгу на иврите, но затем она была переведена на греческий, а позже на латинский в четвертом веке нашей эры. Из первоначального языка сочинения можно сделать вывод, что автор жил в Иудее.

В книге перечислены события библейской истории от Адама и сотворения мира (LAB 1) до смерти Саула (LAB 65): i-vi - первичная история от Бытия, включая расширенное описание освобождения Авраама из огненной печи, связанной с Вавилонской башней; viii - потомки Иакова; ix — пребывание в Египте и вера в Моисея, x-xix - Исход, путешествие по пустыне, откровение на Синае, золотой телец и смерть Моисея; xx-xxiv - дела Иисуса Навина; xxv- xxviii - судья Кенеза; xxix-xlviii - другие судьи; xlix - отказ Элканы от царствования; l-liii - юность Самуила (I Царств 1-3); liv-lv - история ковчега (I Сэм. 4-6); lvi-lvii - назначение Саула царём (I. Sam. 9: 1-10); lviii - победа над Амаликитянами и Агагом[2]; lix-lx - помазание Давида и злой дух Саула; LXI - Голиаф; LXII - дружба Ионафана с Давидом; LXII - священники Ноба; LXIX-LXV - ведьма Эндора и битва с Филистимлянами.

У данного автора встречаются самые ранние упоминания многих популярных позднее добавлений к библейскому тексту, таких как ввержение Авраама в огонь, свадьба Дины и Иова, рождение Моисея обрезанным. Некоторые моменты повествования существенно отличаются от канона, например, Авраама возглавляет восстание против строителей Вавилонской башни (за что его и бросают в огонь).

Книга включает плач приносимой в жертву дочери Иеффая. Комментаторы отмечают, что образ дочери (как и другие женские образы Псевдо-Филона) гораздо более сильный и положительный, чем библейский образ. У нее есть имя (Сейла), и она не пассивный участник событий, а мудрая женщина, с готовностью идущая на жертву.

Источники[править]

  1. Frederick James Murphy (1993). Pseudo-Philo: Rewriting the Bible. Oxford University Press.
  2. I Sam. 15