Птолемей (царь Мавретании)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Птолемей

Ptolemy of Mauretania Louvre Ma1887.jpg
Царь Мавретании
23 — 40








Дата рождения
1 до н. э.
Дата смерти
40




Отец
Юба II
Мать
Клеопатра Селена II
Супруга
Юлия Урания
Дети
Друзилла




Птолемей (Πτολεμαῖος, Ptolemaeus) — последний царь Мавретании[1].

Происхождение[править]

 → Масиниссиды

Птолемей родился примерно в 1 г. до н. э. в Шершеле и был сыном мавретанского царя Юбы II и Клеопатры Селены II, дочери Марка Антония и Клеопатры VII. Таким образом, он был в родстве с египетскими Птолемеями и с римским императорских домом Юлиев-Клавдиев (Клавдий и Германик приходились ему двоюродными братьями).

Биография[править]

Птолемей получил в Риме прекрасное образование. По возвращении Птолемея в Мавретанию Юба сделал его соправителем.

Птолемей женился на Юлии Урании (может быть, финикийка из Эмесы?). От этого брака родилась дочь Друзилла, выданная замуж за царя-жреца финикийского города Эмесы (ныне Хомс в Сирии). От этого брака происходила пальмирская царица Зенобия Септимия.

В 23 году Птолемей унаследовал отцовский престол. Примерно в это время в Нумидии и Мавретании полыхало восстание берберов против господства Римской империи во главе с Такфаринатом. Птолемей выступил против своих подданных на стороне римского наместника, поэтому римский император Тиберий подтвердил его царские регалии. 17 лет спустя римский император Калигула вызвал его в Рим как родственника, однако при появлении Птолемея на гладиаторских боях проникся такой завистью к его пурпурной тоге, что приказал немедленно казнить Птолемея.

См. также[править]

Источники[править]