Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пуанты (балетная поза)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Пуанты (поза)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отрывки из танцев и занятий студии Реверанс
Волочкова – Виллиса. Танец на пуантах

Танец на пуантах (на кончиках пальцев ног) — элемент современного классического балета.

Само слово пуанты фр. pointe — обозначает кончики пальцев ног (на самом деле это слово во французском языке имеет несколько значений, в том числе точка).

В русском языке слово «пуанты» имеет два значения: балетная поза на кончиках ног и специальная балетная обувь, предназначеная для исполнения танцев на кончиках пальцев ног.

Созданию танца на пуантах предшествовало создание позы на пуантах. Позу эту придумал выдающийся балетмейстер Шарль Дидло для своего балета «Зефир и Флора» в 1815 году в Париже (Гранд-Опера). Исполнителями основных партий были в этом спектакле французские танцовщики Альбер (Декомб) — Зефир и Женевьева Госселен — Флора. Вот тогда Женевьева Госселен впервые в истории балета встала на пуанты[1]. Такой удлиненный образ придавал балерине некоторое божественное возвышение, устремление ввысь. Это был еще не танец на пуантах, это была лишь поза — совершенно ошемляюще неожиданная поза для того времени.

Русский балетный критик Юрий Алексеевич Бахрушин («История русского балета». М., Сов. Россия, 1965, 249 с.) приводит слова французского музыкального критика Кастиль-Блаза по поводу спектакля «Зефир и Флора», поставленного Дидло в Париже в 1815 году: «Мы узнаем из газет, что старшая мадемуазель Госслен в течение нескольких мгновений стояла на пальцах, sur les pointes des pieds — вещь доселе невиданная»[2]. Кстати, сам Бахрушин ошибся, приписав первое появление на пуантах России в 1808 году[2].

Новая поза ошеломила весь балетный мир, и ее стали разрабатывать разные хореографы, среди которых выдающийся французский балетный педагог Жан-Франсуа Кулон.

Первой же русской танцовщицей, вставшей на путаны, стала Авдотья Истомина — и тоже в балете «Зефир и Флора» в постановке Шарля Дидло, но произошло это в 1818 году в Петербурге[1].

Самая первая балерина, которая танцевала на пуантах-пальцах, — Мария Тальони в 1832 году в парижской Гранд-Опера в балете «Сильфида» в постановке Ф.Тальони[3]. Танец на пуантах словно возносил танцовщицу, помогая ей создавать образ аморфного видения, духа, именно танец на пуантах оказался самым выразительным средством для создания впечатления воздушности и ирреальности[4], столь необходимых вступающему на сцену жанру романтического балета. Кстати, она же, Мария Тальони, за пару лет до того впервые вышла на сцену в специальных тапочках-пуантах (3 июля 1830 года в театре Ковент-Гарден, Лондон; и тоже в балете «Зефир и Флора», но в хореографии Филиппо Тальони[5]).

Постепенно танец на пуантах вошел в обязательную программу женских элементов классического балета.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Пуанты
  2. 2,0 2,1 Ю.Бахрушин. «История русского балета». М., Сов. Россия, 1965, 249 с.
  3. Кроссворд-кафе
  4. История танца
  5. Пуанты