Пятибалльная система оценки знаний

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пятибалльная система оценки знаний — принятая в СССР и используемая в России и ряде других стран шкала оценивания качества усвоения учебного материала в школах и других учебных заведениях.

Предыстория[править]

В России балльная система оценки знаний возникла в XVI веке, но пятибалльная оценочная шкала была официально введена только в 1846 году[1].

В послереволюционное время Народный комиссариат по просвещению в мае 1918 г. принял постановление «Об отмене отметок». Оценка знаний учащихся и их перевод из класса в класс передавались в компетенцию педагогического совета[2].

Со временем выявились недостатки безоценочного обучения: снизился познавательный интерес учащихся, а педагоги потеряли способы стимулировать его. В высших учебных заведениях почти прекратился прием без экзаменов по классовому принципу и появился конкурс абитуриентов. Поэтому во второй половине 1920-х годов стихийно возвращаются некоторые системы оценок[3].

В 1932 году был восстановлен принцип систематического учета знаний каждого ученика. В школах стала применяться четырёхбалльная шкала отметок: очень хорошо («оч.хор.»), хорошо («хор»), удовлетворительно («уд.»), неудовлетворительно («неуд.»).

Поэтому в 1935 году Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 3 сентября была возвращена пятибалльная оценочная система, в которой цифровое обозначение оценки было заменено на словесное: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «плохо», «очень плохо»[4].

Внедрение пятибалльной системы[править]

С 11 января 1944 года в российских школах введена пятибалльная система оценки успеваемости учащихся согласно Постановлению Совета народных комиссаров РСФСР № 18 от 10 января 1944 года и Приказу Народного комиссара просвещения РСФСР № 24 от 10 января 1944 года «в целях более четкой и точной оценки успеваемости и поведения учащихся, повышения требовательности к качеству их знаний»[5].

В соответствии с инструкцией Управления начальных и средних школ Наркомпроса РСФСР, утверждённой Народным комиссаром просвещения РСФСР 29 февраля 1944 года, установлены следующие критерии оценивания учащихся:

Оценка Описание
5 Отлично. Балл «5» ставится в случае, когда учащийся исчерпывающе знает весь программный материал, отлично понимает и прочно усвоил его. На вопросы (в пределах программы) дает правильные, сознательные и уверенные ответы. В различных практических заданиях умеет самостоятельно пользоваться полученными знаниями. В устных ответах и письменных работах пользуется литературно правильным языком и не допускает ошибок.
4 Хорошо. Балл «4» ставится в случае, когда учащийся знает весь требуемый программой материал, хорошо понимает и прочно усвоил его. На вопросы (в пределах программы) отвечает без затруднений. Умеет применять полученные знания в практических заданиях. В устных ответах пользуется литературным языком и не делает грубых ошибок. В письменных работах допускает только незначительные ошибки.
3 Удовлетворительно. Балл «3» ставится в случае, когда у учащегося обнаруживается знание основного программного учебного материала. При применении знаний на практике испытывает некоторые затруднения и преодолевает их с небольшой помощью учителя. В устных ответах допускает ошибки при изложении материала и в построении речи. В письменных работах делает ошибки.
2 Неудовлетворительно. Балл «2» ставится в случае, когда у ученика обнаруживается незнание большой части программного материала, отвечает, как правило, лишь при помощи наводящих вопросов учителя, неуверенно. В письменных работах допускает частые и грубые ошибки.

Согласно Инструкции Управления начальных и средних школ Наркомпроса РСФСР, утверждённой Народным комиссаром просвещения РСФСР 29 февраля 1944 года, при определении четвертных и итоговых (в конце учебного года) оценок не допускается выведение их как средних арифметических. Эти итоговые оценки должны соответствовать уровню знаний учащегося к моменту его аттестации[5].

Экзамены для всех и поощрение для лучших[править]

В 1944 году постановлением Совнаркома СССР «О мероприятиях по улучшению качества обучения в школе» впервые с предреволюционного периода устанавливались медали для лучших выпускников и обязательные выпускные экзамены для оканчивающих начальную школу (4 класс) и семилетнюю школу, с устанавливалась обязательная сдача выпускных экзаменов, а для оканчивающих 10 классов с 1944−1945 учебного года — сдача экзаменов на аттестат зрелости. Золотая медаль полагалась ученикам, имеющим примерное поведение и оценку «5» по всем предметам. Серебряной медалью награждались выпускники, имевшие примерное поведение и оценку «5» по предметам, отнесённым к экзаменам на аттестат, и оценку «4» не более чем по трем из остальных предметов[6].

В число экзаменов на аттестат зрелости были включены испытания по русскому языку, литературе, математике (алгебре, геометрии, тригонометрии), физике, химии, истории (истории СССР и новой истории), иностранному языку[6].

Реформы 1990-х годов[править]

В 1992 году в Российской Федерации был принят закон «Об образовании», разрешивший образовательным учреждениям самостоятельно выбирать системы оценок, формы, порядок, периодичность промежуточной аттестации обучающихся. В этих условиях некоторые учебные заведения стали придумывать и вводить свои системы оценок, однако большинство сохранило знакомую пятибалльную систему, из которой исчезла единица как показатель отсутствия знаний по предмету. Педагоги по-прежнему используют добавления к отметкам в виде плюсов («+») и минусов («—»), хотя вносить их в классные журналы запрещено[3].

Источники[править]

  1. Далингер В.А Критериальный подход к оцениванию результатов обучения учащихся математике // МНИЖ. — Омский государственный педагогический университет, 2018. — № 4 (70).
  2. Постановление Народного Комиссариата Просвещения. Об отмене отметок.. Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 531. (1918-05-31).
  3. 3,0 3,1 Ю.В.Пыльнев Из истории школьных оценок (2013).
  4. Камалеева А.Р., Русскова О.Б. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Современные наукоемкие технологии. № 5 (2017-06-19).
  5. 5,0 5,1 Джойс, Э. А. Проблемы системы оценивания знаний в Российской Федерации // Ярославский педагогический вестник. — 2016. — № 6.
  6. 6,0 6,1 Главархив рассказал о появлении в СССР пятибалльной системы оценок и школьных медалей во времена ВОВ (2020-06-20).
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Пятибалльная система оценки знаний».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».