Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пётр Аврамович Лопухин Большой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пётр Аврамович Лопухин Большой

Деятель страны


1690 — 1701








Вероисповедание
Православие
Дата рождения
1636
Дата смерти
12 мая 1701 года
Похоронен
Спасо-Андроников монастырь









Пётр Аврамович Лопухин Большой (163612 мая 1701) — русский государственный деятель XVII века.

Родился в семье головы московских стрельцов Авраама Никитича Лопухина. В 1654 году пожалован из дворян московских в стряпчие[1]. Голова московских стрельцов в 1662-1666 годах. С июня по декабрь 1666 года находился в Переславль-Залесском уезде у "соляного завода". В 1672 году пожалован в стольники. В 1676 году проводил набор в стрелецкую службу в Городце, а 1678 году - перепись земельных владений в Каргопольском уезде.

1 мая 1682 года, во время стрелецкого бунта, получил назначение в полковники к московским стрельцам, но не был принят мятежниками и спустя три недели получил отставку. В январе 1683 года назначен главой Каменного приказа, с последующим пожалованием в думное дворянство. В марте 1689 года, по случаю венчания государя Петра Алексеевича с племянницей Евдокией Фёдоровной, был пожалован в окольничие и назначен руководителем Ямского приказа, а также получил во владение обширные поместья в Саранском и Пензенском уездах[2]. В мае 1690 года возведен в сан ближнего боярина, после чего получил назначение в судьи Приказа Большого Дворца и Судного дворцового приказа, параллельно оставаясь главой Каменного приказа.

В начале 1691 года был направлен на воеводство в Казань[3], где оставался до конца 1692 года. После возвращения в Москву повелел воздвигнуть в своей подмосковной вотчине - селе Савинском Богородского уезда деревянную церковь Сергия Радонежского, которая была построена в 1694 году[4]. Осенью того же года принял участие в Кожуховском походе Петра I в качестве одного из руководителей военной группировки, противостоявшей царской рати. Вскоре после его окончания, в январе 1695 года, был арестован по обвинению "в государственном в великом деле" и подвергнут пыткам[5].

Последние годы жизни, будучи тяжело больным[6], провел безвыездно в Москве, на своём дворе близ Маросейки в Колпачном переулке, где незадолго до смерти в марте 1701 года[7] начал возведение каменных палат. Похоронен в фамильной усыпальнице в церкви Михаила Архангела Спасо-Андроникова монастыря.

Биография[править]

В 1654 начал придворную службу стряпчим. В 1654—1656 в составе Свиты Государя Алексея Михайловича участвовал в воинских походах на Польшу и Литву, за проявленную храбрость и доблесть пожалован персональным Государевым указом многими вотчинами. В 1670 направлен стрелецким головой в Астрахань. Участвовал в подавлении бунта под предводительством Степана Разина. В 1672 пожалован в стольники. В 1675 возглавлял поход на Курск.

В 1682 по обвинению в участии в стрелецком бунте был сослан в Кольский острог, но по требованию стрельцов возвращён с пути и отправлен в свои ярославские вотчины. Уже в сентябре того же года в прежнем звании и со своим полком одним из первых встал на защиту Государей Ивана и Петра Алексеевичей во время мятежа князя Хованского и сопровождал их в известных переездах из Саввинского монастыря в Коломенское, Воздвиженское и Троице-Сергиеву Лавру. «За мужество, верную службу и усердное радение» Государевым указом пожалован новыми вотчинами.

В 1689 стал окольничим и вновь, во время заговора Царевны Софьи и бегства Государя Петра I с семьёй в Троице-Сергиеву Лавру, первым со своим войском приходит на защиту Государя и Царицы Евдокии — своей племянницы. В этом же году стал боярином, возглавил Ямской приказ.

В 1694 — один из главных участников Кожуховского похода.

В 1695 по доносу Л. К. Нарышкина навлёк на себя гнев Царя Петра и был лично им подвергнут пытке.

Генваря в 24 день (1695 года — ред.) на Потешном дворе пытан боярин Петр Авраамович Лопухин, прозвище Лапка, по обвинению в государственном и великом деле и генваря в 25 день в ноче умер.

— Желябужский И. А. Записки // Россия при царевне Софье и Петре I: Записки русских людей.. — М.: Современник, 1990.

Похоронен в Московском Спасо-Андрониковом монастыре в Знаменской церкви храма Архангела Михаила, являвшемся на протяжении нескольких столетий родовой усыпальницей Лопухиных. В одном из переулков у Покровских ворот сохранилась часть некогда огромной усадьбы боярина Петра Авраамовича Большого, ныне там располагается Московская организация художников. В селе Могутово под Нарофоминском Московской области сохранилась построенная им в 1693 Сергиевская церковь.

Семья[править]

Жена — княжна Татьяна Петровна Болховская (1641 — 21.11.1708), похоронена в родовой усыпальнице Лопухиных в Спасо-Андрониковом монастыре рядом с мужем.

Источники[править]