Разногласия в общине фалаша по поводу фалашмура

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пикет сторонниц впустить фалашмура в Израиль.

Разногласия в общине фалаша по поводу фалашмура — дискуссия внутри общины эфиопских евреев по поводу фалашмура.

Общие сведения[править]

Фалашмурами считается группа обратившихся в христианство фалаша.

Относительно репатриации фалашмура в среде фалаша наблюдаются сильные противоречия: одни считают, что нужно их переселить в государство Израиль, но другие выступают против этого.

Так, депутат Авраам Нагоса приветствовал репатриацию фалашмура:

Это большой день для всего еврейского народа, так как речь идет об исправлении многолетней несправедливости. На протяжении тысячелетий остатки еврейского народа мечтали репатриироваться в Израиль и все эти годы ждали своего часа, будучи оторванными от своих семей.

В 2016 году сторонники репатриации фалашмура устроили в Иерусалиме напротив канцелярии премьер-министра Израиля демонстрацию под лозунгом «Откройте врата и привезите наших братьев»[1]:

В воскресенье, 20 марта, сотни эфиопских евреев вышли на марш протеста в Иерусалиме – от Биньяней а-Ума до правительственного квартала, требуя предоставить возможность для репатриации оставшимся в Эфиопии представителям племени фалашмура, считающим себя евреями.
Участники акции требуют «прекратить расизм», выражающийся, по их мнению, в нарушении прав племени фалашмура на репатриацию в Израиль.
Многие представители фалашмуры в последние десятилетия вернулись в лоно иудаизма, однако представители израильских религиозных кругов отказывались признавать их евреями. В итоге было принято компромиссное решение: тот, кто сумеет доказать, что один из его родителей был евреем, сможет репатриироваться в Израиль, после чего должен будет пройти гиюр[2].

Однако, есть и противники репатриации фалашмура в среде фалаша. Например, в 2018 году духовные лидеры и главы общины выходцев из Эфиопии направили письмо премьер-министру Биньямину Нетаниягу и всем министрам правительства Израиля, в котором предостерегли от того, что назвали «продолжением ввоза в страну христиан, выдающих себя за евреев». Письмо подписали не только религиозные деятели, но и адвокаты, журналисты и главы общественных организаций. Авторы этого обращения отмечают, что «речь идет о группе людей, предки которых более ста лет назад избрали путь легкой жизни и добровольно перешли в христианство, то есть совершили поступок, запрещенный иудаизмом даже под страхом смерти». Они также утверждают, что за последние годы в Израиль приехали десятки тысяч членов общины фалашмура, вдвое больше, чем евреев из Эфиопии, и что «эфиопские евреи возмущены продолжающимся процессом ввоза в Израиль христиан, однако по разным причинам воздерживаются от демонстраций и акций протеста»[3].

Чем объясняется столь противоречивая оценка фалашмара со стороны фалаша непонятно, возможно нет доверия в гиюр фалашмура. Несключено, что это результат тайного внутреннего давления на лидеров общины со стороны властей Израиля, чтобы те легитимизировали их нежелание репатриировать фалашмура.

Источники[править]