Разумовская, Вера Харитоновна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вера Харитоновна Разумовская

Разумовская Вера Харитоновна.jpg



Дата рождения
22 сентября 1904 года
Место рождения
Елисаветград,
Херсонская губерния,
Российская империя
Дата смерти
17 июня 1967 года
Место смерти
Ленинград, СССР



Род деятельности
пианистка
Страна
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР









Вера Харитоновна Разумовская (22 сентября 1904 — 17 июня 1967) — советская пианистка и педагог, профессор Ленинградской консерватории.

Биография[править]

Родилась 22 сентября 1904 года в городе Елисаветграде Херсонской губернии.

C 1914 занималась на фортепиано у Генриха Нейгауза в Елисаветграде. В 1919 году окончила в Елисаветграде женскую гимназию.

В 1921 году переехала в Киев, и поступила в Киевскую консерваторию (класс Генриха Нейгауза), закончив её за один год. Выпускной экзамен прошел блестяще, в 18 лет Разумовская получила диплом свободного художника. С 1923 по 1925 год проработала в Киевской консерватории в качестве преподавателя специального фортепиано. Тогда же познакомилась со своим будущим мужем — пианистом Абрамом Логовинским.

В 1925 году Вера Харитоновна переехала в Москву, вела активную общественную и концертную деятельность, выступала с концертами-лекциями. В 1926 году поступила в Ленинградскую консерваторию к Леониду Владимировичу Николаеву. В 1933 году окончила аспирантуру консерватории. Сразу после окончания стала её преподавателем. В 1933 году получила звание доцента, в 1946 году — профессора.

В 1932 году Вера Разумовская была послана в Варшаву на Второй международный конкурс Шопена как одна из лучших пианисток Советского Союза. В 1933 году она принимала участие во Всесоюзном конкурсе. Играла с большим успехом, получила вторую премию (Эмиль Гилельс занял тогда первое место). С этого времени имя Разумовской стало известным среди широкой публики. С 1938 года и до конца концертной деятельности Разумовская являлась солисткой Ленинградской филармонии.

Три военных года Вера Харитоновна провела в Ташкенте, куда эвакуировали Ленинградскую консерваторию. По возвращении из эвакуации, Разумовская давала концерты в Ленинградской филармонии, ездила с концертами в Москву. Более тридцати лет она преподавала в Ленинградской консерватории.

Умерла в Ленинграде 17 июня 1967 года после тяжелой продолжительной болезни.

Была замужем за А. Д. Логовинским, они жили в Ленинграде в Толстовском доме. Их сын Владимир учился в одном классе с С. Д. Довлатовым.[1]

Творчество[править]

Вера Харитоновна Разумовская была музыкантом высочайшей культуры. Основу репертуара Веры Харитоновны составляли произведения Шопена, много играла Сонаты Бетховена, Метнера, произведения Шумана, Брамса[2]. Об исполнительском наследии Веры Разумовской можно судить по немногочисленным записям пианистки (большей частью — записи концертов в Малом Зале Филармонии). При её жизни была выпущена одна пластинка с сочинениями Шопена и Скрябина[3].

В 1938 году Дмитрий Шостакович писал о творчестве пианистки:[2]

«Ее игра произвела чрезвычайно сильное впечатление. Разумовской присущи высокая музыкальность, необычайной красоты звук, значительный диапазон владения инструментом — от тончайшего piano до звучного и выразительного forte, великолепная техника. Весь этот богатый арсенал Разумовской служит у неё самой почетной цели исполнителя, а именно глубокому проникновению в замысел композитора и доведению его до слушателя… Игра Разумовской — именно творчество».

Примечания[править]

Литература[править]

  • Уроки Разумовской. — М.: Издательский дом «Классика-XXI», 2007;
  • Бейлина, С. З. В классе профессора В. Х. Разумовской. — Л.: Композитор, 1969;
  • Уралова, Т. М. Вера Разумовская. Путь в искусстве. — СПб., 2007;
  • B Григорьев, Л., Платек, Я. Современные пианисты. — М.: Советский композитор, 1990.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Разумовская, Вера Харитоновна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Разумовская,_Вера_Харитоновна»

«https://znanierussia.ru/articles/Разумовская,_Вера_Харитоновна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»