Райли Энн Сойерс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Райли Энн Сойерс

англ. Riley Ann Sawyers


Имя при рождении
Райли Энн Сойерс
Псевдоним
«Бэби Грейс» (англ. Baby Grace)
Дата рождения
11 марта 2006 года
Место рождения
Ментор, США
Дата смерти
24 июля 2008 года
Место смерти
Техас, США
Подданство
Американцы, США





Отец
Роберт Томас Сойерс (отец) (англ. Robert Sawyers)
Мать
Кимберли Доун Тренор (мать) (англ. Kimberly Dawn Trenor)





Райли Энн Сойерс (11 марта 2006 г. — 24 июля 2008 г.), двухлетняя американская девочка, была убита своей матерью Кимберли Доун Тренор и отчимом Ройсом Зейглером, заставившими её упасть на пол. Позже её тело было найдено в заливе Галвестон, штат Техас.

Полиция не смогла опознать тело, когда увидела его. Были предприняты общенациональные усилия, чтобы определить имя ребёнка. Когда бабушка Райли Энн, Шерил Сойерс, увидела рисунок (составной набросок) тела, она поняла, что это Райли Энн, и сообщила об этом полицию. После того, как 30 ноября 2008 года были проведены тесты ДНК, эксперты были уверены, что это Райли Энн. До того, как её опознали в 2008 году, Райли Энн Сойерс была известна как Бэби Грейс из-за своего возраста и пола.

Домашние условия[править]

Райли Энн была дочерью Роберта Томаса Сойерса и Кимберли Доун Тренор. Её мать забеременела в 16 лет, когда пара подружилась, когда они учились в средней школе наставников. Её отец продолжил учёбу в средней школе в младшем классе. Семья жила в Менторе, штат Огайо, с матерью Роберта, Шерил, которая была основным опекуном Райли Энн. За это время родители Райли Энн расстались и больше не были парой. Однако все они продолжали жить в одном доме. Отец Райли Энн встречался с женщиной по имени Кэтрин Пристер, на которой позже женился. В октябре 2007 года из-за физического насилия и того факта, что Тренор подала жалобу на домашнее насилие, Сойерс покинул дом. В мае 2007 года Тренор и Райли Энн переехали в Спринг, штат Техас. Тренор вышла замуж за Ройса Клайда Зейглера-младшего (англ. Royce Zeigler) 1 июня 2008 года. Тренор встретила Ройса Зейглера во время игры в Grand Theft Auto IV ; Роберт Сойерс познакомил её с игрой, и Тренор начал уделять ей много времени и энергии.

Зиглер считал, что Райли Энн следует дисциплинировать, приучая говорить взрослым «сэр» и «миссис», а также фразы «пожалуйста» и «спасибо», и что телесные наказания были лучшим способом дисциплинировать ребёнка. Цейглер придерживался мнения, что Тренор не наносила ударов, а сам ударил ребёнка. Бывшая мачеха Зиглера объяснила, что его отец использовал аналогичные методы для воспитания детей, что часто сопровождалось жестоким обращением. Другие бывшие жены также вспомнили о жестоком обращении со стороны отца Зиглера и сравнили обстоятельства с обстоятельствами смерти Райли Энн.

Смерть Райли Энн[править]

В признании на видео и подписанном заявлении Тренор признаёт, что 24 июля 2008 года она и Зиглер избили Райли Энн двумя кожаными ремнями и держали её голову под водой в ванне. Тренор также заявила, что Зейглер взял Райли Энн за волосы и бросил её через комнату так, что её голова ударилась о кафельный пол. Райли Энн, которая была ранена в результате побоев, не могла встать, когда ей приказали сделать это. «Она не могла контролировать свои ноги», — сказала Тренор. В тот вечер девочка также пыталась остановить избиение, сказав матери: «Я люблю тебя». Она утверждала, что смерть была случайной и что дисциплина зашла слишком далеко. Когда они поняли, что Райли Энн мертва, Тренор и Зейглер пошли к Венди, чтобы купить стерильный пластиковый контейнер. Они завернули тело Райли Энн в мешки для мусора и запихнули в пластиковый контейнер. Они держали этот контейнер на складе около двух месяцев, прежде чем сбросить его с моста возле Галвестон-Козуэй в Галвестон-Бей.

Тренор сфальсифицировала юридические документы, пытаясь скрыть убийство. В таких документах утверждается, что Райли Энн была освобождена из-под стражи в связи с предполагаемым «сексуальным насилием». Она утверждает, что Зиглер заставил её сделать это.

Обнаружение и расследование[править]

Тело Райли Энн было обнаружено рыбаком 29 октября 2008 года в заливе Галвестон. Вскрытие выявило три перелома черепа , после чего расследование было продолжено как дело об убийстве. Степень травм описывается как сопоставимая с ударом, если ребёнок упадёт с крыши. После того, как полиция не смогла идентифицировать останки, была нанята судебно-медицинский эксперт Лоис Гибсон, чтобы создать судебно-медицинский эскиз и проиллюстрировать оценку внешнего вида жертвы живым, поскольку тело было неузнаваемым. Затем неопознанное тело было названо «Малышка Грейс».

Были предприняты общенациональные усилия по установлению личности останков, и реконструкция была обнародована. Наконец бабушка Райли Энн по отцовской линии, Шерил, сообщила властям, что рисунок похож на её внучку. Шерил обнаружила эскиз в Интернете, когда установила связь между случаями. Позже тесты ДНК подтвердили, что это останки ребёнка, как уже подозревали власти, учитывая заявления, сделанные бабушкой Райли.

Следствие[править]

Незадолго до Дня благодарения в 2008 году Зиглер попытался покончить жизнь самоубийством, приняв передозировку таблеток от кровяного давления, после чего ему были прописаны лекарства от депрессии. Он оставил предсмертную записку с подписью: «Моя жена невиновна в грехах, которые я совершил». Однако позже он утверждал во время суда, что находился в другой комнате дома, когда умерла Райли Энн, и, следовательно, невиновен.

Обвинения в убийстве[править]

В конце концов Тренор и Зейглер приняли на себя ответственность за смерть Райли Энн. Тренор была признана виновной в убийстве 2 февраля 2015 года. Присяжным потребовалось 120 минут, чтобы вынести вердикт. Она была приговорена к пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения. Она была заперта в блоке в Маунтин-Вью в Гейтсвилле, штат Техас.

Зейглеру было предъявлено обвинение в убийстве и воспрепятствовании правосудию. 6 ноября 2012 года он был осуждён и автоматически приговорён к пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения. Приговор был автоматическим, потому что государство не требовало смертной казни. Такой приговор был вынесен присяжными после разговора, продолжавшегося четыре с половиной часа. Зиглер был заперт в блоке Уоллес Пак недалеко от Навасоты, штат Техас.

Последствия[править]

14 января 2009 года кремированное тело Райли Энн было передано её семье в Огайо после того, как судья Техаса постановил, что улик, собранных во время вскрытия, будет достаточно для продолжения судебного разбирательства. Работодатель Шерил Сойерс также собрал деньги через сбор средств на похороны ребёнка. Позже состоялась церемония, и останки Райли Энн были похоронены на муниципальном кладбище Ментор, где также были выпущены тридцать розовых воздушных шаров. Сообщается, что церемония повторилась более чем в двадцати странах, и к каждому воздушному шару было прикреплено послание с призывом положить конец жестокому обращению с детьми.

Городская комиссия Хичкока в Техасе назвала остров Райли в честь жертвы в марте 2009 года.

Ссылки[править]