Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Раймунд Мартин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Раймунд Мартин




Дата рождения
1220 год













Раймунд Мартин (исп. Raimundo Martí) — испанская теолог[1].

Биография[править]

Раймунд Мартин родился около 1220 года в Субиратси в Каталонии. Был, вероятно, еврейского происхождения.

В 1250 году был отправлен провинциальным капитулом Толедо изучать восточные языки в только что основанной школе, имевшей целью подготовлять юношество к диспутам с евреями и мусульманами.

В 1264 году вместе с епископом Барселоны Раймундом де Пенафорте и двумя доминиканцами — Арнольд де Сагара и Петр Януа — вошёл в комиссию, составленную для цензуры еврейских книг и рукописей. Этим было положено начало духовной цензуры Талмуда в Испании. Доклад комиссии был сравнительно благоприятный; Мартин объявил, что Талмуд не следует сжигать целиком[2].

Мартину же принадлежат две книги, направленные против евреев, из которых «Capistrum Judaeorum» не была напечатана. Другая издана под названием «Pugio Fidei Raymundi Martini Ordinis Praedicatorum Adversus Mauros et Judaeos» (Париж, 1651). В этом труде Мартин разбирал всемогущество Бога, сотворение мира, бессмертие, воскресение мёртвых и делает попытку доказать неосновательность иудаизма. Мартина обвиняли в подлоге, так как цитируемые им места из Берешит Рабба нигде не встречаются; впрочем, Цунц высказался против этих обвинений . Мартин был, очевидно, хорошо знаком с еврейской литературой. Своими ссылками Мартин пытался доказать, что Иисус Христос является и в талмудической литературе возвещенным Машиахом; что еврейские законы, хотя и даны путём откровения, будут отменены по пришествии Мессии, и что талмудисты извратили текст Библии, что он выводит из «Тиккун Соферим». Сочинением Мартина долгое время пользовались доминиканцы в своих диспутах с евреями.

Умер после 1284 года.

Источники[править]