Рамин Рамиз оглы Кулиев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Кулиев

Рамин Кулиев

азерб. Ramin Ramiz oğlu Quliyev



Дата рождения
19 октября 1990 года
Место рождения
Баку,
Азербайджан




Род деятельности
композитор, пианист
Страна
Азербайджан Азербайджан


Инструменты
фортепиано
Жанры
Классика, Эмбиент, Нью-Эйдж, Электронная музыка









Рамин Рамиз оглы Кулиев (азерб. Ramin Ramiz oğlu Quliyev ; род. 19 октября 1990, Баку) — азербайджанский композитор, пианист Кулиев родился в 1990 году и вырос в Баку. Учился по классу фортепиано и композиции в 35-й музыкальной школе имени Шароева, продолжает композицию в Бакинской Музыкальной Академии у легендарного композитора и педагога Арифа Меликова, а затем в Академии музыки и исполнительского искусства имени Яначека в Брно. В настоящее время проживает в Чехии.

Автор более пятидесяти фортепианных пьес, одного трио, трех секстетов, концерта для виолончели с оркестром, пьес для арфы, виолончели, соло для гобоя, соло маримбы, соло на барабанах, квартета ударных и около десяти электронных треков.

Биография и Творчество[править]

В 1998—2005 годах обучался игре на фортепьяно в Школе искусств № 2 им. Вагифа Мустафазаде в классе Людмилы Аббасовы и Тамары Михайловны и в 2006 — 2010 год в Музыкальной школе № 35 им. Шароева в классе Ирины Семёновны, обучался композици с 2008 по 2010 год — в Музыкальной школе № 35 им. Шароева в классе Пики Ахундовой. Затем в 20112015 обучался в Азербайджанской государственной консерватории в классе композиции Арифа Меликова. Дипломной работой молодого композитора стал его «Концерт для виолончели и большого симфонического оркестра».

Рамин Кулиев родился в 19 октября 1990 года в городе Баку в семье, в котором отец работал химиком, а мать инженер-технологом в заводе. Интерес к музыке возникает еще с раннего детства, с пятилетнего возраста, когда бабушка подарила ему фортепьяно. С тех пор Рамин начал проявлять любопытство и интерес к инструменту и звукам. Заметив это, мать композитора, Стара ханум записывает его в 1998 году в Школу Искусств № 2 им. Вагифа Мустафазаде в класс фортепьяно. Будучи уже подростком, в 14 лет, Кулиев начинает интересоваться джазом, вдохновляясь музыкой Вагиф Мустафазаде. В 2006 году выступает на сцене дворца им. Гейдара Алиева в качестве пианиста, исполняя произведение Вагифа Мустафазаде. Проучившись 7 лет в Школе Искусств, он продолжает свое музыкальное образование в Музыкальной школе № 35 им. Г. Шароева и обучается до 11 класса, записываясь на различные факультативные занятия. С середины 2007 года он занимается в классе Шахина Новрасли факультативно джазом. В этом же году его талант замечает композитор Пикя Ахундова и приглашает на факультативные занятия по композиции.

С 2007 году Кулиев начинает сочинять свои первые прелюдии. Композиция, к которой он раньше относился как к очередному факультативному занятию, теперь переросло в еще большее тяготение и желание заняться этой специальностью серьезно. Именно поэтому с середины 2008 года сменяет специальность пианиста на композитора. Уже в феврале 2009 года он сочиняет фортепианную миниатюру «Любовь поэта» ор.2[1], которую посвящает памяти А. С. Пушкина и вместе с этим произведением участвует на конкурсе, посвящённом А. С. Пушкину в Русской Общине и в результате этого получает диплом 2-ой степени. В период обучения в музыкальной школе им. Г.Шароева, Кулиев часто выступал в музыкальных школах и музеях, исполняя свои произведения. В 2011 году Кулиев с 13-ю прелюдиями и с 7-ми миниатюрами поступает в Бакинскую Музыкальную Академию в класс Арифа Меликова. На первом курсе сочиняет 4 прелюдии, миниатюру и 2 скрипичные пьесы. Летом 2012 года делает обработку «Полет шмеля» Римского-Корсакова по обработке Сергея Рахманинова. Со второго курса проходит уроки оркестровки в классе Гюльнары Мамедовой. В этот год он сочиняет Трио для скрипки, виолончели и фортепьяно (ор.3). Летом 2013 года композитор обращается к жанру баллады и посвящает ее памяти погибшим солдатам Азербайджана[2]. На третьем курсе Кулиев сочиняет 3 пьесы для большого симфонического оркестра, фортепианные прелюдии и миниатюры, Фантазию для флейты и фортепьяно (ор.2) и пьесу для арфы (ор.2).

Рамин любил живопись, но никогда не рисковал что-то нарисовать, боясь, что не получится. Но с января 2014 года Кулиев начинает испытывать себя в живописи. Он начинает с карандаша, и затем переходит на масляные краски. Композитор вдохновляется техникой нидерландского художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога, и соединяет свои чувства, ощущения с этой техникой, и начинает своеобразно рисовать, все больше и больше разрабатывая свою технику.

Дипломной работой композитора стал Виолончельный концерт с симфоническим оркестром (ор.5)[3], оркестровку которого он завершает за 21 день и с отличием сдает экзамен по специальности.
За период обучения в Музыкальной школе № 35 им. Шароева и в Азербайджанской государственной консерватории, основное влияние на творчество молодого композитора оказывают такие композиторы, как ; Фридерик Шопен ,Ференц Лист , Сергей Васильевич Рахманинов , Дмитрий Дмитриевич Шостакович , Артюр Онеггер, Игорь Фёдорович Стравинский.

После окончания музыкальной академии в 2015 году, Кулиев сочиняет 18-ю прелюдию, миниатюру «Улыбка» (ор.2), 2 мимолетности (ор.6) в стиле додекафонии. В 2016 году он входит в состав этнической музыкальной группы Les Guardians Du Silence[4] в качестве пианиста, члены которой исполняли этно-духовную музыку и c успешным концертом, которое собрало большое количество слушателей, выступают в центре современного искусства YARAT.

Долгожданная премьера его Виолончельного концерта состоялась 1 июля 2016 года в Азгосфилармонии им. Муслима Магомаева под руководством дирижера Фуада Ибрагимова и в исполнении соло Мурада Ибрагимова, последнему которому и посвящается этот концерт.

Дискография[править]

Year recorded Title Label Notes Genre
2020 Dream RKuliev Studio Piano Solo New-age music

Основные сочинения[править]

Сочинения для оркестра
  • Концерт для виолончели и большого симфонического оркестра, ор. 5 (посвящается Мураду Ибрагимову) (2015)
    Файл:Concerto for violoncello and orchestra.tif
    Тема Виолончельного концерта op.5
  • 3 пьесы для большого симфонического оркестра ор. 4 (2014)
Камерные сочинения
  • Трио для скрипки, виолончели и ф-но, ор. 4 (2013)
    Файл:Visions Fugitives op.6 1.tif
    Мимолетность 1 op.6
  • 2 пьесы для скрипки и фортепьяно, ор. 3 (2012)
  • Пьеса для арфы, ор. 3 (2014)
  • Фантазия для флейты и фортепьяно, ор. 3 (2014)
Фортепианные произведения
  • 18 прелюдий, ор. 1 (2007-)
Файл:Prelude 18 op.1.tif
Прелюдия 18 op.1
  • 12 миниатюр, ор. 2 (2008—2016)
  • «Баллада», ор. 4 (Погибшим солдатам Азербайджана) (2013)
  • 2 мимолётности, ор. 6 (2016)
  • Обработка «Полёт шмеля» Римского-Корсакова по обработке С. Рахманинова (2012)

Примечания[править]

1. Gənc bəstəkarların əsərləri Azərbaycan Dövlət Filarmoniyasının səhnəsində səsləndi!

2. Фортепиано и виолончель: Легенда о любви в Баку

3. Мурад Ибрагимов и Гюнель Кязымова произвели фурор на сцене Филармонии

4. Композитор Рамин Кулиев выпустил дебютный альбом «Dream»

5. Плейлист от первого азербайджанского композитора, поступившего в Чешскую академию

6. Молодой азербайджанский композитор: После концерта в Гааге меня поздравляли с успехом

7. МИНИМАЛИСТИЧНЫЙ МИР МОЛОДОГО АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО КОМПОЗИТОРА

Источники[править]

  1. Poet’s love op.2 № 3 (A.S.Pushkin) [1]
  2. Ballad op.4 (Погибшим солдатам Азербайджана) [2]
  3. Виолончельный концерт с симфоническим оркестром (ор.5)[3]
  4. Les Guardians Du Silence [4]

Ссылки[править]