Рана Абу-Фрайха

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рана Абу-Фрайха

20046689n.jpg



Дата рождения
8 октября 1990 года
Место рождения
Израиль













2 3.jpg

Рана Абу-Фрайха (ивр. רנא אבו פריחה, араб. رنا أبو فريحة;) — израильский режиссёр[1].

Биография[править]

Рана Абу-Фрайха родилась 8 октября 1990 года в Тель-Шеве в мусульманской семье бедуина и арабки. Себя считает бедуинкой.

Вскоре семья переселилась к евреям в Омер, перешла на иврит и даже стала праздновать еврейские праздники. Там же девушка окончила школу.

Изучала математику в университете имени Бен-Гуриона, окончила Академию искусств «Бецалель».

Сняла несколько фильмов.

Самый известный (в Израиле) — «За тобой», 2017 год. Фильм был удостоен приза Иерусалимского Фестиваля в номинации «лучшая режиссура». Повествует об истории семьи Раны Абу-Фрайхи. 25 лет назад они переехали, практически сбежали, из нищего бедуинского поселка в еврейский Омер. Главной целью было обеспечить детям лучшее будущее, и это вполне удалось — по крайней мере так казалось, пока мать семейства Родиана не заболела раком. После многих лет борьбы со страшной болезнью она называет своё последнее желание: быть похороненной в Омере. Эта просьба вскрывает много проблем — как внутри семьи, где вопросы идентичности и принадлежности оказываются нерешёнными, так и в еврейском поселении, где прежде никогда не хоронили мусульман.

В этом фильме режиссёр тщательно задокументировала самые интимные моменты из жизни своей семьи, пытаясь ответить на главные вопросы, наиболее сложный из которых — стоило ли вообще менять традиционный жизненный уклад на будущее в чужой еврейской среде.

Живёт в Тель-Авиве.

Сама режиссёр говорит: «я не живу в обществе бедуинов, но я часть их», она осуждает то, что в арабском и бедуинском обществе она и её сестра Ясмин Абу-Фрайха как считается «позорят семью» (если встречаются с евреями), в то время как её братья могут делать что хотят. Впрочем, видимо евреи не хотят брать её в жёны («недостаточно храбры» для смешанного брака), арабы по её словам тоже не спешат делать ей серьёзное предложение (из-за её свободолюбия видимо)[2].

Источники[править]