Рафаэль Луи Бишофсгейм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рафаэль Луи Бишофсгеймфранцузский политический деятель[1].

Родился в 1823 году в Амстердаме.

Сын Луи-Рафаэля Бишофсгейма.

Образование Бишофсгейм получил сначала в Нидерландах, затем в Париже в Ecole centrale des arts et manufactures, после окончания которой стал инспектором Южной железной дороги, соединяющей Францию с северной Италией.

После смерти отца в 1873 году Бишофсгейм стал во главе нескольких банков и обратил на себя внимание своей широкой благотворительностью и крупными пожертвованиями, в особенности в пользу обсерваторий, интересуясь астрономией. Например, на постройку обсерватории в Ницце им было дано 1½ млн. франков.

За оказанные науке услуги декретом 24 апреля 1880 года Бишофсгейму было предоставлено полное французское гражданство (grande naturalisation); в то же время он был избран в свободные члены (membre libre) Institut de France.

В 1881 году Бишофсгейм выставил в Ницце свою кандидатуру в палату депутатов в качестве умеренного республиканца и прошёл огромным большинством голосов.

В палате Бишофсгейм не примкнул ни к одной партии, хотя постоянно вотировал вместе с умеренными республиканцами, воздерживаясь в голосованиях по религиозным вопросам и мотивируя это воздержание своим еврейским происхождением.

Во время выборов 1885 года Бишофсгейм отказался от своей кандидатуры в пользу Рувье.

От начала 1890-х годов до 1906 года Бишофсгейм заседал в палате депутатов в качестве представителя Ниццы, примыкая к парламентской группе Мелина.

Во время выборов 1906 года, ознаменовавшихся победой радикализма, Бишофсгейм был забаллотирован.

Примечания[править]

  1. «Бишофсгейм, Рафаэль Луи» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913