Реакция антиген — антитело

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Структурная модель молекулы антитела. Округлые участки указывают на места связывания антигена

Антиген — антитело реакция (ААР, Antigen-antibody interaction, antigen-antibody reaction) — образование комплекса между антигеном и направленными к нему антителами[1].

Общие сведения[править]

Первое описание ААР представлено Ричардом Голдбергом (Richard J. Goldberg, 1952) в Висконсинском университете[2].

Различают две фазы реакции. В 1-й фазе реакции осуществляет соединение детерминантной группы антигена или гаптена с группировками в активном центре антитела. Этот высокоспецифический процесс протекает в водных растворах с большой скоростью. Антитела обладают минимум 2-я (антитела IgG-класса) и максимум 10-ю (для IgM-антител) активными центрами, которые конфигурационно комплементарны детерминантной группе антигена. Поэтому с поливалентным антигеном (содержащим несколько детерминантных групп) может осуществляться создание сложных агрегатов антиген — антитело с молекулярной формулой: (Ат)x (Аг)y, где Ат — антитело и Аг — антиген. Агрегаты этого иммунного комплекса утрачивают растворимость в изотонических растворах и выпадают в осадок. Эта 2-я неспецифическая фаза протекает медленнее первой — специфической, её скорость зависит от многих внешних факторов и в первую очередь от солевого состава среды. Характер реакций, протекающих во второй фазе, определяется в сущственной мере физическими свойствами антигена.

Если в реакции участвуют низкодисперсные антигены (клетки, частицы инертного носителя с адсорбированным на них антигеном), наблюдается феномен агглютинации. Высоко дисперсные антигены (полисахариды, белки и их комплексы) формируют с антителами преципитаты (флоккуляты).

В ходе 2-й фазы антиген — антитело реакция происходит также присоединение к иммунному комплексу комплемента, что служит высокочувствительным серологическим тестом.

В случае бивалентных антител (например, антител класса IgG) их реакцию с моновалентным гаптеном (Г) описывается в виде уравнения:

Agat f01.jpg

где к1 и к2 — соответственно константы скоростей прямой и обратной реакций. Величина константы скорости прямой реакции, полученная в эксперименте, достигает 106−107 л•моль−1сек−1, в то время как обратная реакция заметно медленнее: 1−50 сек−1.

Из-за высокой скорости прямой реакции соединение антитела с гаптеном завершается ещё в процессе смешивания реагентов. Проще измерять константу сродства (ка=к12), величина которой для ряда систем, рассчитанная с применением метода равновесного диализа, находится в пределах 105−109 л/моль.

На базе данных о величине ка при различных температурах по уравнению Вант-Гоффа вычисляют термодинамические параметры реакции гаптен — антитело.

Изменения свободной энергии (дельтаF) при взаимодействии гаптен — антитело имеют порядок величин от −7 до −12 ккал/моль. Поэтому, даже при высоких разведениях степень ассоциации остаётся существенной. Несмотря на то, что порой не отмечались заметные изменения энтропии при формировании комплекса гаптен — антитело (ΔS = 0), для многих систем были получены положительные значения ΔS, указывающие на увеличение энтропии, а не на её уменьшение, что следовало бы ожидать в силу большей упорядоченности системы при образовании иммунного комплекса.

Для связывания существует динамическое равновесие. Например, реакция является обратимой и может быть выражена в виде:

[Ab] + [Ag] [AbAg]

где [Ab] — концентрация антител, а [Ag] — концентрация антигена, либо в свободном ([Ab], [Ag]), либо в связанном ([AbAg]) состоянии.

Тем самым, константа равновесной ассоциации может быть представлена в виде:

где K — постоянная равновесия.

Взаимно постоянная диссоциации будет равна:

Эти уравнения применимы только к одному связыванию эпитопов, то есть к одному антигену на одном антителе. Поскольку антитело обязательно имеет два паратопа, и во многих обстоятельствах происходит сложное связывание, равновесие множественного связывания можно суммировать как:

где в равновесии c-концентрация свободного лиганда, r представляет собой отношение концентрации связанного лиганда к общей концентрации антител, а n-максимальное количество сайтов связывания на молекулу антитела (валентность антитела).

Взаимодействие молекулы антигена с антителом или его активным Fab-фрагментом сопровождается изменениями пространственной структуры молекулы антигена. В частности, миоглобин превращается в апомиоглобин при взаимодействии с антителами, направленными к апомиоглобину, а неактивная, полученная от соответствующих мутантов ß-галактозидаза превращается в активный фермент после реакции с антителами к активной форме ß-галактозидазы. В экспериментах с синтетическими полипептидами, использованными в качестве антигенов, было отчетливо продемонстрировано, что антитела к α-спиральной форме полипептида способны стабилизировать эту структуру и, более того, обеспечивать структурный переход пептидов из формы неупорядоченного клубка в α-спираль.

Из-за структурной гетерогенности антител найденные в эксперименте константы сродства (ка) гаптена к антигену представляют собой усредненную величину многих констант, отражающих особенности связывания гаптена разными молекулами антител. Распределение антител по константам сродства описывается кривой Гаусса. Так как в составе популяции молекул антител всегда присутствуют такие, которые отличаются относительно низкой степенью сродства, число молекул гаптена, связанных на моль бивалентного антитела, достигает величины 2 лишь при заметном избытке гаптена. Путём преципитации антител к динитрофенильной группе возрастающими количествами специфического антигена удалось получить несколько фракций антител, отличающихся у одного и того же животного по сродству к гаптену на четыре порядка (от 1,0•105 до 1,1•109). При повторных иммунизациях величина ка для более поздних антител растёт особенно заметно тогда, когда для иммунизации используются небольшое число антигена. Антиген соединяется в организме в 1-ю очередь с рецепторами предшественников антителообразующих клеток, отличающихся наибольшим сродством к антигену. При иммунизации большими дозами антигена гетерогенность антител по величине ка возрастает за счёт вовлечения в иммунный ответ клеток с антителоподобными рецепторами, характеризующимися низким сродством к антигену и обладающими способностью синтезировать лишь антитела с низкой степенью сродства.

При оценке кинетических параметров ААР зачастую прибегают к определению константы равновесия (к), которую рассчитывают в эксперименте по ингибированию ААР при помощи специфического гаптена на базе следующего уравнения:

[АгАт] = к [ГАт] [Аг]/[Г],

де каждая величина в скобках означает молекулярную концентрацию вещества. Величина (к) в общем случае близка по значению величине ка. Метод ингибирования реакции преципитации имеет широкое применение для оценки структуры детерминантных групп природных антигенов — белков и полисахаридов. В данном случае в качестве гаптенов применят олигосахариды и пептиды.

Наличием минимум двух валентностей у антигена и антитела не исчерпываются требования, необходимые для формирования иммунных преципитатов, и для реализации прочих процессов, протекающих во 2-й фазе ААР. Так, хотя антитела, относящиеся к классам IgA и IgE, содержат по 2 активных центра, они в сущности не участвуют в реакциях преципитации и агглютинации и не связывают комплемент в присутствии специфического антигена.

В присутствии низкомолекулярного бивалентного гаптена, взаимодействующего с обоими активными центрами антитела, угол между Fab-фрагментами равен 10°, но может вырасти до 180° при соотношении гаптен — антитело (или антиген — антитело), обеспечивающем формирование крупных агрегатов, в состав которых входит 4 и более молекул антител. После взаимодействия с антигеном молекула антитела превращается из Y-образной в стержнеобразную с максимально удаленными друг от друга активными центрами, находящимися на дистальных концах Fab-фрагментов.

При промывании иммунного преципитата физиологическим раствором из его состава можно выделить постоянно уменьшающиеся количества антител и лишь следовые количества антигена. Процесс диссоциации описывается следующим уравнением:

Agat f02.jpg

где n и m соответствуют числу молекул Аг и Ат в комплексе и числу свободных молекул Ат.

Эффективность диссоциации иммунного комплекса значительно растёт в присутствии большого избытка антигена (гаптена).

Источники[править]

  1. АНТИГЕН—АНТИТЕЛО РЕАКЦИЯ // БМЭ
  2. Goldberg, Richard J. (1952). «A Theory of Antibody—Antigen Reactions. I. Theory for Reactions of Multivalent Antigen with Bivalent and Univalent Antibody». Journal of the American Chemical Society. 74 (22): 5715-5725.
Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Антиген — антитело реакция».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.