Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Регина Барзилай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Регина Барзилай

רגינה ברזילי
Big c.jpg
Дата рождения
1970
Место рождения
СССР











Barzilay 2017 hi-res-download 11.jpg

Регина Барзилай (англ. Regina Barzilay, ивр. רגינה ברזילי) — израильский компьютерный учёный, одна из ведущих специалистов в областях анализа текстов на естественном языке и построения их статистических моделей, моделирования структур текстов, извлечения фактов из веб документов и social media данных, профессор Массачусетского технологического института[1].

Биография[править]

Регина Барзилай родилась в 1970 году в Молдавской ССР.

В 1993 году получила степень бакалавра, а в 1998 году — степень магистра в Университете им. Бен-Гуриона в Негеве

В 2003 году получила степень доктора философии в области компьютерных наук в Колумбийском университете. Научный руководитель — Кэтлин Мак-Каун. Затем год провела в качестве постдока в Корнельском университете.

С 2003 года является преподавателем в Массачусетском технологическом институте

В 2016 году была назначена профессором электротехники и компьютерных наук в Массачусетском технологическом институте.

Барзилай работает в Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (Department of Electrical Engineering and Computer Science, Massachusetts Institute of Technology).

В 2017 году — лауреат стипендии Мак-Артура за разработку методов машинного обучения, позволяющих компьютерам обрабатывать и анализировать огромное количество данных («developing machine learning methods that enable computers to process and analyze vast amounts of human language data»).

Области исследований: информатика, обработка естественного языка

Исследования посвящены анализу текстов (аннотаций) на одном языке с использованием разметки похожих текстов на другом языке, выделению событий и установлению связей между событиями в Твиттере и новостных потоках, определению отношения пользователей к отдельным свойствам товаров по их рецензиям на товар.

Также проводит исследования в области применения информатики в онкологии.

Источники[править]