Редькин, Александр Архипович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Архипович Редькин


Дата рождения
13 сентября 1931 года
Место рождения
Успенка, Луганская область, СССР
Дата смерти
20 ноября 2022 года
Место смерти
Луганск, Луганская область, Россия


Гражданство
Флаг России
Жанр
художник, скульптор, монументальная, станковая, медальная пластика
Учёба
Луганское художественное училище (1952), Харьковский художественный институт (1958)





Звания
Член Национального союза художников Украины (1960), член общественной организации «Союз художников ЛНР» (2014)


Алекса́ндр Архи́пович Ре́дькин (13 сентября 1931, Успенка — 20 ноября 2022, Луганск) — скульптор, заслуженный художник Украины, лауреат премии имени «Молодой гвардии», профессор кафедры станковой живописи Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского города Луганска, член Союза художников Луганской Народной Республики[1].

Детство и юность[править]

Родился 13 сентября 1931 года в посёлке Успенка Лутугинского района в семье потомственных кузнецов на улице Речной, дом 13. До конца своих дней внук кузнеца помнил наставления своего деда: «Запомни, Шурка, если стал наковальней — терпи, если молотком — бей!». Шурик, так называли мальчугана чаще всего родственники по материнской линии, драчуном и забиякой ни в школе, ни в студенческие годы не был, но постоять за других мог. Сам же Александр Архипович придерживался «тройственного запрета»: не бойся, не надейся, не проси. Разный инструмент для работы создавал сам. Навыки работы с железом и деревом освоил с детских лет. А молоток, который он выковал в кузне у деда, служил делу скульптора до преклонных лет.

В 1952 году Александр с отличием закончил Луганское художественное училище, где преподавали известные скульпторы В. И. Агибалов, В. И. Мухин, В. Х. Федченко. Дипломная работа — станковая скульптура «Александр Невский». С 1952 по 1958 годы учился в Харьковском художественном институте. Его учителями были Л. П. Трегубова, В. С. Дядичев, М. М. Шевченко, И. М. Мельгунова, живопись преподавал Алексей Афанасьевич Коккель, закончивший Императорскую художественную академию[1]. Дипломной работой стал современный богатырь — шахтёр. Скульптура изображала шахтёра перед сменой. С тех пор шахтёрская тема — постоянная спутница творчества Александра Архиповича.

Семья[править]

Жена, Лариса Николаевна, работала фельдшером — лаборантом. В браке Лариса Николаевна и Александр Архипович прожили с 1956 года более 59 лет. Воспитали сына и дочь, троих внуков, пять правнуков. Внук Ярослав продолжил династию Редькиных, став скульптором. Лариса Николаевна, заботясь о здоровье своего мужа, часто повторяла: «Угомонился бы ты, Саша! Итак по городу изрядно наследил!»[2]. Александр Архипович с ней не соглашался и продолжал создавать скульптуры не только знаменитых личностей, но и членов своей семьи.

Профессиональная деятельность[править]

Творчество[править]

В течение всей профессиональной деятельности А. А. Редькин искал себя как скульптор в разных жанрах, создавая свои работы в монументальной и станковой скульптуре, медальерной пластике. С 1958-го года А. А. Редькин работал на Луганском художественно-производственном комбинате. Член Союза художников с 1960 года. Творчество А. А. Редькина посвящено родному краю и его людям, им создана целая галерея психологических портретов ветеранов Великой Отечественной войны и труда, деятелей культуры и искусства, поэтов и писателей. Произведения мастера находятся в музеях и частных коллекциях России, Украины, Голландии.

В 2003 году А. А. Редькин открыл юношескую студию скульптуры[3], в сентябре 2015 года Луганский художественный музей выделил новое помещение для Творческой лаборатории скульптуры, в которой бесплатно обучаются дети разных возрастов.

Именно в детском возрасте закладываются основы будущего профессионального становления молодого человека. И я горжусь тем, что многие бывшие мои ученики сейчас учатся в художественных школах, колледжах и университетах. И это придаёт мне силы заниматься с юными, увлечёнными школьниками, передавать свой многолетний опыт и надеяться, что твои усилия не пропадут даром, а воплотятся в жизнь, в художественную жизнь наших поколений.
 — А. А. Редькин

Выставки[править]

С 1957 года Александр Архипович являлся участником областных, всеукраинских выставок, с 1964 года выставлял свои работы на всесоюзных и международных художественных выставках. С 2011 по 2017 годы провёл 7 персональных выставок. В 2015 году принял участие в выставках, проходивших в Санкт-Петербурге, Москве, Грозном.

24 сентября 2021 года в честь 90-летия скульптора в Галерее искусств Луганского художественного музея была открыта персональная выставка его работ. На выставке было представлено около 60 экспонатов: скульптуры, эскизы и фотографии работ А. А. Редькина, выполненные в разные годы. Глава ЛНР Леонид Пасечник вручил юбиляру орден «Трудовая слава» I степени. Министр культуры, спорта и молодёжи ЛНР Дмитрий Сидоров передал скульптору благодарность Правительства ЛНР и ценный подарок — наручные часы, а также вручил грамоту Министерства культуры, спорта и молодёжи[4].

Работы[править]

Памятник в Луганске Карлу Карловичу (Чарлзу) Гаскойну.
Памятник первому городскому голове Луганска Николаю Петровичу Холодилину.

Публикации[править]

1. Александр Редькин. Скульптура. Авт. ст. Г. Г. Головченко. Буклет. — Луганск, 2001.

2. Всеукраинская триенале скульптуры. Киев — 1999. — К.: НСХУ; ДВ НСХУ, 1999. — С. 95

3. Всеукраинская триенале скульптуры. Киев — 2005. — К.: НСХУ; ДВ НСХУ, 2005. — С. 57, 79.

4. Искусство Украины. 1991—2003. Альбом. — С. 289, 376.

5. Александр Редькин. Скульптура. Авт. ст. Е. Вячеславова. Буклет. — Луганск, 2006.

Награды[править]

  • Знак «За заслуги перед Луганском».
  • Медаль «За заслуги перед Луганщиной» II степени.
  • Медаль «За заслуги перед Луганщиной» III степени.
  • Медаль «Луганцы. Верой и усердием» (2016).
  • Почётный знак «От благодарного народа ЛНР» (2020).
  • Орден «Трудовая слава» I степени. Был вручён в 2021 году на выставке, посвящённой 90-летию скульптора. Такая награда в Республике за заслуги в сфере культуры и искусства была вручена впервые[6].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Дмитрий Молчанов Александр Редькин: «Всё мне близко, понятно и интересно!» (17.09.2021, 11:34). Проверено 7 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 Борис Москалюк Скульптор Александр Редькин – человек, меняющий мир, облик и жизнь города! (27 октября 2020). Проверено 6 сентября 2023.
  3. Новини музею. Мечты рождаются в музее.. Проверено 6 сентября 2023.
  4. 4,0 4,1 Луганский скульптор Александр Редькин в честь 90-летия открыл в галерее искусств персональную выставку (24-09-2021, 16:23). Проверено 6 сентября 2023.
  5. Александр Редькин «Доброта и героика» (25.04.2017). Проверено 6 сентября 2023.
  6. Борис Москалюк - «Великое переселение» (10 июля 2019). Проверено 7 сентября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Редькин, Александр Архипович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Редькин,_Александр_Архипович»

«https://znanierussia.ru/articles/Редькин,_Александр_Архипович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»